Политика, Эхо

Азербайджан работает над снижением зависимости от энергоресурсов

president-ilham-aliyev-11Б.САФАРОВ

В понедельник в Стамбуле в рамках XXIII Всемирного  энергетического конгресса началась сессия, в которой  принимает участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В заседании Конгресса участвуют около 10 тысяч  представителей из 80 стран, в том числе президенты  Азербайджана, России, Венесуэлы, Турции, министры  энергетики России, Саудовской Аравии, генеральный  секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо, вице-президент по  вопросам энергетики Еврокомиссии Марош Шефчович  (Trend). Всемирный энергетический конгресс  продлится до 13 октября.

Напомним, что президент  Ильхам Алиев прибыл с рабочим  визитом в Турцию накануне.  Также накануне, состоялась  встреча президента Азербайджана  Ильхама Алиева и его  турецкого коллеги Реджепа  Тайипа Эрдогана. Как сообщает  АПА со ссылкой на «Анадолу», встреча состоялась в  стамбульском дворце «Тарабья».

Помимо этого президент Ильхам Алиев встретился в  Стамбуле с главным исполнительным директором компании  BP Робертом Дадли. На встрече было подчеркнуто значение  XXIII Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле  (Trend).  Было отмечено, что на этом престижном мероприятии будут  обсуждены важные темы, связанные с вопросами  энергетики.  С учетом применения в Азербайджане высоких  технологий в энергетике, в том числе разработке  нефтегазовых месторождений, был подчеркнут большой  интерес страны к Конгрессу с целью изучения мирового  опыта в этой сфере.

В ходе беседы было выражено удовлетворение нынешним  уровнем успешного сотрудничества между Азербайджаном и  компанией BP. Были отмечены успешная реализация  совместных проектов, продолжение, как и  предусматривалось, работ по проекту «Шах Дениз».  Также  было отмечено успешное проведение переговоров в связи с  новыми проектами на месторождениях «Азери», «Чираг»,  «Гюнешли».

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в  Стамбуле со своим венесуэльским коллегой Николасом  Мадурой. На встрече был отмечен хороший уровень  политических связей между двумя странами. Была  подчеркнута поддержка Азербайджаном и Венесуэлой друг  друга в ООН и других международных организациях,  отмечено сотрудничество стран в рамках Движения  неприсоединения.  Президенты Азербайджана, России и Турции Ильхам Алиев,  Владимир Путин и Тайип Эрдоган кратко побеседовали в  ожидании начала энергетического форума, передает Minval  со ссылкой на РИА «Новости».

После того, как лидеры  заняли свои места в зале, они что-то живо обсуждали. По  левую руку от российского лидера находился его турецкий  коллега, а по правую — азербайджанский.  «Доля нефти и газа в экономике Азербайджана сегодня  составляет 30%. Мы вкладываем наши доходы от нефти в  экономику и диверсифицируем ее», — заявил президент  Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на  конгрессе.  По его словам, Азербайджан работает над  снижением зависимости от энергоресурсов.

«Наша энергетическая политика позволила нам  инвестировать в другие страны. В первые годы  независимости Азербайджан был зависим от зарубежных  инвестиций. Сегодня мы сами инвестируем в другие  страны, в том числе и в Турцию. Инвестиции Азербайджана  в Турцию составили 20 миллиардов долларов. При  обсуждении энергетических вопросов невозможно не учесть  Азербайджан и Турцию», — отметил президент.  «Эта роль все больше растет, и Турция предпринимает  очень важные шаги в решении вопросов энергетической  безопасности. Развитие и стабильность Турции нужны не  только любящим Турцию, дружественным ей странам, но и  всему миру», — сказал президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что «в июле этого года  Турция с честью вынесла сложное испытание» (Report). Он  отметил, что турецкий народ тесно сплотился вокруг  президента Реджепа Тайипа Эрдогана и проявил героизм:  «Они предотвратили попытку военного переворота в  Турции, защитили государственность. Помимо этого,  построили счастливое настоящее и будущее Турции. В  Азербайджане мы гордимся вами».

В свою очередь президент Владимир Путин отметил, что  Россия готова присоединиться к совместным мерам по  ограничению добычи и поддерживает инициативу ОПЕК о  фиксации лимитов (Report).  «В сложившейся ситуации  считаем, что заморозка добычи нефти является пожалуй  единственно правильным решением сохранения устойчивости  всей мировой энергетики», — заявил В.Путин.

По его  словам, данный шаг не нарушит работу рыночных  механизмов, а, напротив, ускорит ребалансировку  нефтегазового рынка.  «Россия готова присоединиться к  совместным мерам по ограничению добычи и призывает к  этому других экспортеров нефти. Мы поддерживаем  недавнюю инициативу ОПЕК о фиксации лимитов на добычу.  Рассчитываем, что на заседании ОПЕК в ноябре эта идея  воплотится в конкретные договоренности, дав позитивный  сигнал рынкам и инвесторам и, конечно, поможет унять  спекулятивную активность и избежать новых колебаний  цен», — подчеркнул глава российского государства.

Тем временем премьер-министр Турции Бинали Йылдырым  отметил, что благодаря «Южному газовому коридору»  Турция вместе с Азербайджаном усилят энергобезопасность  Европы, передает Тренд.  «Турция осуществила такие  важные проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан,  Баку-Тбилиси-Эрзурум.  Сейчас после реализации «Голубого  потока» мы реализуем Трансанатолийский трубопровод.  Турция вместе с Азербайджаном усилят энергобезопасность  Европы с помощью Трансанатолийского трубопровода.  Турция продолжит реализацию крупных проектов», — сказал  Йылдырым.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй  фазы разработки азербайджанского газоконденсатного  месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве  основного источника для проектов «Южного газового  коридора».

На более позднем этапе к проекту могут быть  подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии  разработки месторождения будет экспортироваться в  Турцию и на европейские рынки путем расширения  Южнокавказского газопровода и строительства  Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР)  трубопроводов.

«Лозунг 23-го Всемирного энергетического конгресса —  «Делиться ради мира». Наша основная цель заключается в  том, чтобы энергия служила достижению мира», — заявил  на церемонии открытия конгресса в Стамбуле президент  Турции Реджеп Тайип Эрдоган (АПА).

Отметив, что Турция зависит от внешних энергетических  ресурсов, Эрдоган сказал, что Турция занимает 1/3 в  мировой географии энергетических ресурсов, во главе со  Средним Востоком и Каспийским бассейном: «Газопроводы  Баку-Тбилиси-Эрзурум и Иран-Турция — успехи Турции в  этой области.  Мы реализуем проект TANAP, который  является стержнем Южного газового коридора. Благодаря  проекту ТАР азербайджанский газ будет поставляться на  европейские рынки. Мы прилагаем большие усилия для  экспорта туркменского газа по Южному газовому коридору.  Мы продолжаем работу над проектом «Турецкий поток»,  который связан с экспортом российского газа. В конце  этого года, в 2017 году мы предпримем большие шаги.  Таким образом, в газовой торговле в регионе роль Турции  в качестве надежного партнера возрастет».

Президент  Турции отметил, что реализация проекта TANAP создаст  новые альтернативы для Европы.