Спорт, Эхо

Две медали азербайджанских дзюдоистов с Гран-при в Ташкенте

judoТ.ТУШИЕВ

Азербайджанские дзюдоисты завоевали одну серебряную и одну бронзовую медали на Гран-при Ташкента (Узбекистан). В первый день соревнования наилучший результат продемонстрировал Тофик Мамедов (60 кг), занявший пятое место, сообщает azerijudo.com. В стартовом поединке одолел Ислама Яшуева из России за счет оценки «вадза-ари».

В четвертьфинале наш дзюдоист чистым броском уступил словенцу Матьяжу Трбовичу и переключился на утешительные схватки. В первой из них Т.Мамедов справился с казахом Ассылжаном Сеидуалы. Определяющим стал балл «вадза-ари». А в схватке за бронзу Тофик по замечаниям уступил казаху Баиржану Жаунтаеву, став пятым.

Мир Эртуран Сеиди (66 кг) в первой схватке огорчил казаха Аибека Имашева («вадза-ари»), но в полуфинале проиграл Алтансуху Довдону за счет оценки «вадза-ари». В результате, Сеиди попытал счастья в утешительных поединках. Но в уже в первой встрече он удержанием уступил Дмитрию Минкову из Беларуси, став седьмым.

Два других наших дзюдоиста уступили в первых схватках. Мурад Гейдарли (60 кг) проиграл казаху Баиржану Жаунтаеву. Все решила оценка «вадза-ари». А Ильгар Мушкиев не справился с хозяином татами Абдужалилом Юсуповым — иппон. Во второй день соревнования отличился Руфат Исмайлов (81 кг), выигравший бронзу.

На пути к полуфиналу все свои схватки завершил досрочно, оставив не у дел узбека Сунатуллу Азимова и Срджана Мрвалжевича из Черногории. Но в шаге от финала он уступил иппоном хозяину татами Давлату Бобонову. В малом финале Руфат встретился со своим товарищем по команде Афигом Сафарли (81 кг).

Сафарли начал выступление с четвертьфинала, в котором чисто уступил казаху Арману Махамбетову. В первом утешительном поединке он одолел узбека Шахзодбека Сабирова за счет трех оценок «юко».

Встреча за бронзу двух товарищей по команде завершилась в пользу Р.Исмайлова. Все решила оценка «юко», которая позволила Руфату примерить медаль.

Хидаят Гейдаров (73 кг) начал с победы по замечаниям над хозяином татами Сарваром Шомуродовым. В полуфинале он встретился с другим узбеком — Гиосжоном Бобоевым. В одном из эпизодов схватки арбитр усмотрел в действиях Хидаята запрещенное действие, и наш спортсмен получил «хансоку маке». На схватку за бронзу Гейдаров не вышел и победу присудили его сопернику по малому финалу — узбеку Мусо Собирову.

В свою очередь, Мушвиг Усубов (73 кг) в стартовом поединке иппоном проиграл хозяина татами Мирзахиду Фармонову.

В заключительный день Гран-При Ташкента команда Азербайджана выиграла одну серебряную медаль. Удачно отборолся Джалил Шукюров (100 кг), который начал турнир с непростой победы над хозяином татами Эркином Дониоровым, одолев его за счет большего количества оценок «юко» — два против одного. В полуфинале он досрочно победил таджика Саиджалола Саидова, а в финале по предупреждениям уступил узбеку Сойюбу Курбонову, примерив серебро.

Васиф Шербетли (90 кг) в первой встрече иппоном победил казаха Азиза Калкаманулы, однако в четвертьфинале не справился с хозяином татами Яхъо Имамовым (иппон). В «утешиловке» он вчистую проиграл россиянину Магомеду Магомедову, став седьмым. Зия Намазов (90 кг) начал с чистой победы над хозяином татами Мадамином Севинчовым, но в четвертьфинале иппоном уступил таджику Комроншоху Устопириону. А в первом утешительном поединке он досрочно проиграл Меиранбеку Жангабаю из Казахстана, став седьмым.