Точка зрения, Эхо

Толерантность — тема региональных дебатов

tochka-zrenia-asif-usubaliyevАсиф Усубалиев, кандидат политических наук ([email protected])

Следует признаться, что толерантность — одна из самых излюбленных в  Азербайджане тем, обсуждаемых как в профессиональной среде, так и в  обществе среди простых обывателей.

Благодаря политике главы государства «Азербайджанская  толерантность» стала международной общественностью восприниматься  в качестве универсальной модели для всего мира.

Более того, данный  факт является предметом политических признаний видных  государственных деятелей Европы и мира в целом.  Такого рода признания неоднократно озвучивались во время  проведенных в нашей стране глобальных по значимости  международных мероприятий.

К числу которых, в первую очередь, следует отнести Бакинский  Гуманитарный Форум, Всемирный Форум по Межкультурному  Диалогу и десятки иных мероприятий, по праву ставшими знаковыми  событиями для всей современной системы международных отношений.

В данном контексте хотелось обозначить одну любопытную практику, а  именно региональные дебаты молодых сотрудников системы  министерства культуры и туризма. Отмечу, что серия дебатов  организуются по инициативе Научного центра по культуроведению  данного министерства.

Так на очередных дебатах, которые отмечу, были организованы в  Джалилабадском районе, участвовали более ста молодых сотрудников  культуры из четырех близлежащих Джалилабаду районов республики.  Основная тема, которая была представлена на обсуждение во время  дебатов, называлась: «Что для меня является толерантностью?».

Согласитесь, весьма любопытно, о чем думает молодой человек, когда  говорит о толерантности? Это вдвойне интереснее, если идет речь о  молодом сотруднике культуры, ведь именно учреждения культуры как  раз и должны стать идеологическим очагом сохранения традиций, в том  числе традиций толерантности.

Мне самому посчастливилось участвовать на этих дебатах. Должен  признаться — впечатления, полученные от услышанного, неоднозначного  характера. Более того, на практике убедился в том, что в данном  направлении работа должна проводиться систематически, а не в виде  одноразовых акций.

Попытаюсь поделиться некоторыми своими впечатлениями и отметить  несколько знаковых моментов, которые говорят о содержании  представлений наших молодых сотрудников применительно к такому  социокультурному явлению как толерантность.  Прежде всего, радуют знания молодых сотрудников культуры  применительно к истории нашей страны.

Радует также и их понимание  того, что любовь к своей родине — это сила, которая позволяет бороться  с трудностями.  Наличие патриотических нот в характере молодого человека, а тем  более, человека, который работает в культуре, дарит надежду на  будущее и в очередной раз позволяет убедиться в том, что культура —  цементирующая основа национальной идеологии.  Слушая их искренние дебаты применительно к содержанию  «Азербайджанской толерантности», в очередной раз понимаешь, что  здесь нет ни процента политики.

Толерантность — это исторический опыт азербайджанского народа, это  неотъемлемое качество народов, испокон веков проживающих на  территории нашей страны.  Собственно говоря, именно на данный фактор неоднократно указывал в  своих выступлениях и сам глава республики Ильхам Алиев. Рискну  предположить, что естественность и традиционность азербайджанской  толерантности, является причиной того, что ее воспринимают в качестве  универсальной модели толерантности и активно разделяет мировая  общественность.

При этом указывая на то, что данная модель по праву может стать  рамочной моделью толерантности для всей системы современных  международных отношений.

В то же время дух патриотизма, желание восстановить историческую  справедливость и готовность силовым методом вернуть оккупированные  территории, толкали молодых на живые дискуссии применительно к  такому вопросу как: «а имеем ли мы право и дальше продолжать  терпеть, в то время, когда официальный Ереван уже в течении долгих  лет игнорирует международное право и не выполняет своих  обязательств?».

Прошу прощения, но такая позиция имеет право на жизнь. Нельзя  запретить молодому человеку быть активным патриотом своей Родины,  а тем более запретить ему желать воевать за страну, в которую он верит  и с которой связывает свое будущее.  Вот именно здесь и проходит линия соприкосновения двух позиций.

Интересно то, что нельзя игнорировать ни один из существующих  взглядов.  Мне было любопытно также и то, к каким выводам придут наши  молодые менеджеры культуры. Ведь именно учреждения культуры как  раз и являются или, по меньшей мере, призваны быть одним из  основных идеологических очагов формирования патриотизма. Отчасти  от их взглядов на те или иные вопросы и зависит содержание  конкретных социальных стереотипов.

Знание своей культуры и знание своей истории как раз и являются  фундаментальными основами патриотизма. Того патриотизма, который  будет незаменимым качеством, когда глава государства и верховный  главнокомандующий страны Ильхам Алиев примет решение о начале  полномасштабных боевых действий.

Здесь должен отметить, что меня искренне обрадовало наличие  понимания у молодых сотрудников того, что учреждения культуры  могут и должны стать источником формирования патриотического духа  у молодого и подрастающего поколения Азербайджанцев.

Ведь данное видение и такой подход будет служить тому, чтобы со  временем сформировался новый образ и новый имидж учреждений  культуры.  Это необходимо как минимум для того, чтобы обособить политическую  значимость самой культуры в системе общественных отношений.