Культура и Общество, Эхо

Ситуация с ОРВИ в Азербайджане улучшается

gradusnikД.Ализаде

Ситуация с гриппом и острыми вирусными заболеваниями в  Азербайджане улучшилась по итогам 8 месяцев текущего года в сравнении с прошлым годом.

Об этом заявила в беседе с Echo.az заместитель директора  по эпидемиологическому надзору  Республиканского центра гигиены и  эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства  здравоохранения Афаг Алиева.

Сейчас идет сезонная регистрация  заболеваемости, однако, в любое время  года это заболевание, в основном, присутствует среди детей, сказала она.

«Начиная с прошлой недели проводится  дозорный надзор за гриппом и  острыми респраторными заболеваниями,  проходят лабораторные  исследования.  На выявляемости гриппа по стране  нет. Идет только регистрация ОРВИ.  Гриппа А или В в стране пока не зарегистрировано,» — отметила Алиева.

Замдиректора РЦГЭ отметила, что обстановка относительно ОРВИ стабильная.

По ее словам, об установлении же рамок для измерения температуры  сотрудников на рабочем месте речи вообще нет. В этом просто нет  необходимости. В стране нет вспышки заболеваемости.

Кроме того, Алиева отметила,  что вот уже многие годы заболевание  гриппом, ОРВИ и ОРЗ не превышает эпидемического порога.  Говоря о том, в чем отличие ОРЗ и ОРВИ, эпидемиолог отметила, что  по сути это одно и то же.

Почти всегда острые респираторные  заболевания вызваны вирусами.  Поэтому правильнее их называть острыми  респираторными вирусными инфекциями.  Именно они — наиболее частая  причина заболеваний дыхательной системы.

Грипп, парагрипп, аденовирусная,  РС-вирусная и риновирусная — самые  распространенные инфекции этой  группы. У них единый путь передачи  — воздушно-капельный и сходные  проявления.  Но грипп тем не менее стоит особняком из-за  массового, эпидемического  распространения, изменчивости возбудителя,  особенностей течения.

Следует отметить, что на  2016-2017 эпидсезон Всемирная организация  здравоохранения предсказывает  циркуляцию следующих типов вируса:  A/California/7/2009 (H1N1)pdm09, A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2),  B/Brisbane/60/2008.