Культура и Общество, Эхо

Грозит ли Азербайджану демографическое старение?

pensioners-2Н.АБАСОВ, Э.РУСТАМОВА

По оценкам зарубежных экспертов, в настоящее  время часть Восточной Европы и СНГ сталкиваются  с последствиями старения населения.  Согласно данным, после 2020 года темпы старение  населения ускорятся. По оценкам независимого  специалиста к 2030 году 30 стран мира вовсе  останутся без молодежи.

Что ждет Азербайджан через 10-15 лет?  В интервью Echo.az глава Центра  исследований устойчивого развития Нариман Агаев  заявил, что за счет высокой рождаемости в  Азербайджане угроза старения населения  не грозит.

«Если соотношение между пенсионерами  и трудоспособным населением высокое, то  проблема старения населения перед страной  не стоит. Количество трудоспособного  населения в Азербайджане превышает 4,6 млн. человек.  На одного пожилого  гражданина АР приходится около трех  детей. Около 30% населения АР составляет  молодежь (с 18 до 35 лет),» — отметил он.

В стране достаточно хорошая рождаемость, поэтому  «старческий» кризис нашей республике  не грозит. В ближайшие, минимум, 10 лет нас  этот вопрос не будет беспокоить.  Сегодня наблюдается положительная тенденция в  вопросе демографических изменений. Отмечу,  ежегодно в Азербайджане количество  граждан пенсионного возраста увеличивается  не более чем на 100 тысяч человек», —  сказал он.

По состоянию на первое июля 2016 года,  в системе Государственного фонда социальной  защиты при министерстве труда и соцзащиты  населения Азербайджана были  зарегистрированы 1 307 700 пенсионеров, что  составляет 13,6 процентов населения,  передает Новости-Азербайджан.

Численность  населения Азербайджана с начала года выросла на  49,9 тысячи человек, или 0,5%, составив на  первое июля 9 755 500 человек, говорится в  сообщении Государственного комитета по  статистике.

Из них 53,1% населения проживает в  городах, 46,9% — в сельской местности.  Мужчины составляют 49,8% населения страны, женщины  — 50,2%. На каждую тысячу мужчин в Азербайджане  приходится 1007 женщин.  В первом  полугодии районными (городскими)  отделами регистрации министерства юстиции  зарегистрировано 77,3 тысячи  новорожденных, в том числе 1412 близнецов и 36 тройняшек.

Из  общего числа рожденных в указанный период 53,4% — мальчики, 46,6% — девочки. В среднем  каждый день в стране регистрируется 424 новорожденных младенца.  За последнее годы население  Азербайджана существенно увеличилось.

Согласно данным  Евростата, Азербайджан в числе лидеров стран по  уровню рождаемости. С показателем 17,2  новорожденных на тысячу жителей Азербайджан занимает  второе место в Европе, уступая лишь Косово  (17,4). На третьем месте еще одна мусульманская страна — Турция (16,9).

В Европейском Союзе в  первую тройку входят Ирландия (14,2), Франция (12) и Великобритания (11,9). Средний показатель в  Евросоюзе равен 10. В Северной Европе рождаемость выше среднего: в Швеции — 11,7, в Норвегии —  11,4, в Дании — 10,2, в Финляндии — 10,1. На юге же рождаемость низкая, что является весьма  неожиданным. К примеру, в Испании — 9, в Греции — 8,5.

Между тем,  исследование независимого ученого Джозефа Чейми  показало, что более чем 30  странам мира угрожает «старческий» кризис.

Уже в наши дни в Японии, Канаде,  Франции и Италии живет куда больше  пожилых людей, чем молодежи, передает  Bloomberg.  Первой с этой проблемой столкнулась Италия в 1995 году. По прогнозу  Чейми, к 2020 году с аналогичными трудностями встретятся Украина, Эстония,  Латвия и Куба. Россия, Армения  и Китай вступят в этот «клуб» к 2030 году. По  данным эксперта к 2075 году население  Земли будет составлять около 10 млрд.  человек, причем возраст большинства будет  превышать 65 лет.

Единственный  континент, которому в XXI веке не  грозит этот кризис — Африка. К 2100 году на  каждых двух пожилых африканцев будет  приходится три ребенка.