Экономика, Эхо

Рынок недвижимости Азербайджана пережил два спада и два роста

construction-stroitelstvo-zdanie-bina-building-nedvijimost-realestate-15Дж.АЛЕКПЕРОВА

Сегодня рынок недвижимости постепенно начинает  стабилизироваться. За  последние 10 лет рынок дважды  проживал рост и спад.  А последствия  прошедших в стране двух девальваций  национальной валюты до сих пор  влияют на экономику страны.

Обесценение  маната сильно отразилось и на  рынке недвижимости страны. Как  правило, очень многие сделки «купли- продажи» просто сорвались, а цены на недвижимость  зависят от курса  национальной валюты.

«Если отслеживать тенденцию на  рынке недвижимости за последние 10 лет,  то можно сказать, что расцвет  попал на 2007 год. Ценовой пик в среднем по  Баку составил 859 долларов за квадратный  метр.  После этого цены в этом  сегменте снизились.  Но самые высокие цены на недвижимость были  зафиксированы в 2014 года,  тогда квадратный метр обходился в среднем  2105 долларов».  Об этом заявил echo.az сказал Echo.az генеральный  директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт в области  недвижимости Нусрет Ибрагимов.

По его словам, как ни странно, именно в то время, когда цены на  недвижимость резко росли, происходило больше всего сделок «купли-  продажи».  «Как правило, после того, как цены на недвижимость резко  растут, начинается спад. Наиболее стремительное снижение происходило в  2008 и 2015 годах. В 2008 году цена за квадратный метр была  зафиксирована в районе 1411 долларов, а в 2015 году — 1487 долларов. В  это период почти все сделки были приостановлены, люди не покупали  жилье», — пояснил он.

Как сказал эксперт, сегодня ситуация на рынке недвижимости только  начинается стабилизироваться. Незначитально стоит ожидать рост цен в  манатов.  «Сегодня цены на рынке  недвижимости зависят от курса валюты», — сказал  Echo.az независимый оценщик в области  недвижимости Рашад Алиев.

По его словам, за последние два месяца  цены на недвижимость особо не  изменились. Однако рынок переживал  шок от того, что в денежном обороте  жестко чувствовалась нехватка долларов.  А курс маната на черном рынке и  установленный Центральным банком  сильно отличались. Все застыли в  ожидании девальвации, и  огромное количество сделок «купли-продажи»  были сорваны.

Как сказал Алиев, кроме этого, естественно,  если курс маната падает, то цены  на недвижимость в долларовом  эквиваленте растут. И наоборот.  И, безусловно, цены меняются в зависимости  от действующего курса. Вообще,  трудности на валютном рынке негативно  отражаются на рынке  недвижимости.

«Когда на рынке низкая ликвидность, с ценами может случиться все,  что угодно. Но можно сказать,  что сегодня отсутствуют какие-либо  фундаментальные предпосылки для роста  цен в долларах. Если курс маната  будет стабильным, то цены в манатах  не изменятся», — пояснил он.

В свою очередь, как ранее сообщил  Trend генеральный директор  консалтинговой компании MBA  Group, эксперт в области недвижимости  Нусрет Ибрагимов, цены на рынке  недвижимости Баку в августе 2016 года  снизились на 0,74 процента по сравнению с июлем.  По его словам, после незначительного роста в июле в августе цены вновь  начали демонстрировать снижение.  «По сравнению с показателем на начало  2016 года цены снизились на 27,85 процента, а по сравнению с показателем  августа 2015 года — на 28,74 процента», — сказал Ибрагимов.

По словам эксперта, снижение цен на рынке недвижимости связано с  удешевлением в сегменте первичного жилья и коммерческих объектов.

«На рынке первичного жилья в августе наблюдалось снижение на 3,47  процента по сравнению с предыдущим месяцем, с начала года цены  снизились на 24,53 процента. Что касается рынка коммерческих объектов, то  здесь с начала года цены снизились на 22,36 процента, а в течение августа —  на 6,69 процента», — сказал Ибрагимов.

По его словам, в течение августа также наблюдалось незначительное  снижение цен на рынке земельных участков и аренды коммерческих  объектов.

«Цены на рынке земельных участков снизились на 0,66 процента по  сравнению с июлем, на рынке аренды коммерческих объектов — на 1,69  процента. По сравнению с показателями на начало года цены упали на 28,8 и  32,88 процента соответственно», — сообщил эксперт.

В сентябре, по словам Ибрагимова, рост наблюдался лишь на  рынке вторичного жилья и аренды.

«Цены на рынке аренды жилья выросли в  августе на 1,01 процента, на рынке вторичного жилья — на 4,53 процента.  Но с начала года цены все равно снизились на 29,72 и 22,98 процента  соответственно», — сказал Ибрагимов.

Эксперт отметил, что относительная  стабильность на рынке продлится до конца года.  Тем временем, на рынке недвижимости Баку, после достаточно долгого  застоя, связанного с двойной девальвацией, появились первые потенциальные  инвесторы, — заявил Fineko/abc.az Нусрет Ибрагимов.

По его словам, рынок недвижимости Баку действительно переживает застой,  даже рынок аренды жилья, который обычно поддерживается за счёт  студентов, тоже практически стоит.

«Однако впервые за последние месяцы мы получили заказ от двух компаний,  которые хотят получить маркетинговый анализ  рынка для реализации своих  проектов, что даёт определенную  надежду на то, что рынок может  относительно активизироваться  уже со следующего года», — сказал  Ибрагимов.

По его словам, в целом, улучшение ситуации на рынке ожидается не раньше,  чем через два года.