Экономика, Эхо

Проблем с долгами у Азербайджана нет

flag-azerbaijanДж.АЛЕКПЕРОВА, Н.КАРУ

«Доля Азербайджана в объеме  мирового долга — 152  трлн. долларов, составляет  занимает 0,005%. При этом, стоит отметить, что внешний  долг страны составил 7,6 млрд.  долларов», — заявил Echo.az председатель  Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, это крайне низкий  показатель, что естественно. Объем  внешнего государственного долга  Азербайджанской Республики составил  7,6 миллионов долларов, то есть  22% от ВВП республики.

«В государственный долг обычно  включены кредиты, полученные  по прямым обязательствам государства и привлеченные  под государственные гарантии…  Во многих странах внешние долги  составляют 200-300% от ВВП. Например, долг Италии  составляет более 300% от ВВП страны,  Греция — 317%, несколько вырос  долг Японии до 400%…,» — сказал он.

Как сказал эксперт, в бюджет  2017 года уже вложена определенная сумма  для погашения внешнего долга.  Азербайджан может сразу закрыть долг,  но просто государство предпочитает  отдавать по частям, но каждый год.

Отметим, что объем долгов нефинансового  сектора по всему миру в 2015  году вырос до 225% глобального  ВВП и составил 152 трлн. долларов,  сообщает Financial Times со  ссылкой на Международный валютный фонд  (МВФ).

«Глобальный долг нефинансового  сектора, состоящего из сектора  государственного управления, домашних  хозяйств и нефинансовых  предприятий, в настоящее время достиг беспрецедентно высокого уровня  в 225% мирового ВВП.  При этом примерно 100 трлн. долларов  представлены  обязательствами частного сектора», — следует из сообщения МВФ.

В последние годы темпы роста мирового долга значительно обошли  темпы  роста глобальной экономики, в 2002 году объем мирового долга  составлял 200% ВВП, отмечает газета.  По мнению Фонда, высокий объем задолженности может негативно  отразится на темпах роста мировой экономики.  «Гигантские размеры  долга могут создать условия для беспрецедентного процесса снижения  доли заемных средств (левериджа) частного сектора, который мог бы  сорвать все еще неустойчивый подъем экономики», — отметили в МВФ.

Как сообщал  в беседе с haqqin.az независимый экономист, бывший  заместитель министра экономики Октай Ахвердиев, на сегодняшний день  Азербайджан не имеет неурегулированных финансовых вопросов с  другими государствами.

«Азербайджан никому не должен и в то же время перед нашей страной не  стоит проблема возврата долгов странами, которые брали у нас в долг.  Единственный должник Азербайджана — это Грузия, но сумма, которую  нам должна соседняя страна, не превышает 20 миллионов долларов», —  сказал Ахвердиев.

«Периодически берет в долг у Азербайджана Беларусь, но долги эта  страна исправно возвращает, несколько лет тому назад Беларусь взяла в  долг у Азербайджана 300 миллионов долларов на восстановление работы  калийного комбината, но деньги были возвращены буквально через  несколько дней. Конечно, задолженности как у Азербайджана, так и  перед нашей страной могут быть по текущим счетам, но они обычно  закрываются в течение месяца», — отметил эксперт.

Ахвердиев напомнил, что когда распался СССР, внешние долги  Советского Союза были разделены между бывшими республиками,  входящими в состав СССР, но даже тогда у Азербайджана было  плюсовое сальдо.

«То есть, мы должны были 1 миллиард 300 миллионов, а долг  Азербайджану составлял 2,5 миллиарда долларов», — сказал он.

«Однако эту разницу нам никто так и не вернул, так как Россия объявила  себя правопреемницей СССР и сама расплачивалась по счетам. Кстати, с  долгами СССР Россия покончила лишь в 2005 году, полностью  рассчитавшись с Парижским клубом. Что же касается возврата долгов  России как правопреемнице СССР, то вряд ли когда-нибудь Куба, Лаос  или Вьетнам вернут России те деньги, которые им когда-то давал в долг  Советский Союз», — резюмировал эксперт.