Экономика, Эхо

О финансовых сборах в Азербайджане

az-manat-devaluation-devalvatsia-2Дж.АЛЕКПЕРОВА

В Азербайджане, как и во  многих странах, проводят денежные сборы:  различного рода штрафы, мелкие налоги и т.д.

«Как правило, в Азербайджане  практически нет каких-либо мелких  финансовых сборов, но можно  сказать, что расходы государства на сбор  сумм менее двух манатов превышают  доход от этих операций», — завил  Echo.az председатель Центра  исследований устойчивого развития  Нариман Агаев.

По его словам, сегодня обычно  только отдельные лица собирают  небольшие суммы денег с  граждан.  Например, при входе на пляж в  различных местах необходимо  внести определенную сумму денег.

«Однако, порой даже если  какие-либо мелкие сборы государства  превышают доход от этих операций,  то это не проблема. Ведь сам  процесс в любом случае создает  рабочие места, а это уже плюс.  Кроме  этого, растет налоговая  ответственность работников, экономика  работает», — отметил он.

По его словам, например, в  Набране ежегодно отдыхают  до 100 тысяч человек. Если  каждый из них в день отдает по два маната  хотя бы за использование лежанок,  то за три месяца на развитие  туристическое сектора дополнительно  поступает 600-700 тысяч манатов.