Политика, Эхо

17,4% от бюджета Азербайджана — на оборону

orujie-oborona-defense-military-voennЭ.РУСТАМОВА

Многие отечественные СМИ распространили  информацию о том, что в бюджетном пакете,  предусмотрено министерством финансов АР  на 2017 год, планируется сокращение расходов на  оборону. Министерство  финансов Азербайджанской  Республики разъяснило этот вопрос.

Как сообщил Echo.Az руководитель  пресс-службы Министерства финансов Маис Пириев,  в проекте закона о государственном бюджете на  2017 год расходы на безопасности и  оборону предусмотрены не только в секторе  обороны в функциональной классификации  расходов государственного бюджета,  но и в других секторах расходов.

Поэтому цифра, указанная  на 41-й странице, размещенной на сайте Минфина «Презентации  проектов государственного и сводного бюджетов  на 2017 год» является общей и  не отражает действительность.

«Для обеспечения национальной  безопасности и обороноспособности нашего государства,  находящегося в условиях войны, в государственном  бюджете на 2017 год предусмотрены  расходы в объеме 17,4% от бюджета или  2,9 миллиардов манатов, что на 187,0 миллионов  манатов или 6,9% больше по сравнению с  текущим годом. В то же время, необходимо  учесть, что, согласно закону о  Государственной тайне невозможно детально обнародовать  расходы на безопасность и оборону», — сказал Маис Пириев.