Это интересно, Эхо

Как убедить босса разрешить вам работать удаленно

home-work-rabota-domaН.КАРУ

С развитием новых технологий набирает обороты популярность  удаленной работы и соответствующего стиля жизни, когда ты  можешь работать из любой точки мира, имея подключения к сети  Интернет для коммуникаций с компанией и другими сотрудниками.

Надо заметить, что концепцию удаленной работы придумал  американец Джек Ниллес еще в 1972 году. Уже тогда существующие  средства связи позволяли работодателям поддерживать контакт с  сотрудниками на расстоянии. Через 7 лет был придуман термин  «flexiplace» — «гибкое рабочее место», сообщили Echo.az эксперты  портала Jobs.Day.az.

Современные бизнесмены охотно берут в свои команды удаленных  сотрудников. Это очень выгодно: не надо арендовать помещение,  закупать мебель и оргтехнику, нанимать обслуживающий персонал.

Всю работу выполняют люди, живущие в разных уголках земного  шара.  Если при этом работа удаленных сотрудников организована  грамотно, то клиенты компании даже не поймут, что персонал  работает не в едином офисе, а у себя дома в комфортных условиях и  по индивидуальному графику.  Но, пожалуй, самый проблематичный вопрос в удаленной работе  связан с ответственностью работника и способностью выполнять  поставленные задачи качественно и в срок. Для неорганизованных и  недисциплинированных людей работа на расстоянии чревата  снижением производительности.

Когда никто не стоит над душой, не  подгоняет и вокруг масса соблазнов уклонится, таким людям порой  сложно себя заставить работать, их расхолаживает отсутствие  четкого графика.  Поэтому если вы решились на такой ответственный шаг как  дистанционная работа, то прежде всего, взвесьте свои собственные  силы по поддержанию самодисциплины и договоритесь с  компанией изначально на короткий по времени эксперимент.

Если он будет успешен, и результат устроит обе стороны, то скорей  всего, вам не составит труда договориться с руководителем о  продолжении успешной практики.  И все же, как убедить босса разрешить вам работать удаленно?  Перед тем, как просить об этом руководство, вам надо подумать о  всех возможных способах и преимуществах работы удаленно, пишет  в LinkedIn предприниматель Дрю Хендрикс.

«Ваша свобода будет практически не ограничена, общение с  коллегами существенно сократится (если вообще не прекратится), но  все же регулярная коммуникация с ними поможет вам выполнять  поставленные задачи», — говорит он (УБР).  По словам Дрю Хендрикса, дистанционная работа изменит многие  аспекты вашей работы. «Поэтому прежде чем начинать работу из  дома, спросите у себя — возможен ли такой вариант работы для  вас», — советует он.

Ответьте на следующие вопросы:  Можете ли вы выполнять свою работу вне офиса?  Есть ли у вас необходимое оборудование для работы дома?  Предоставляет ли ваша компания своим сотрудникам возможность  работать удаленно?  Зарекомендовали ли вы себя, как ответственный работник?  Если вы таки решили, что работа из дома принесет пользу вам,  вашему начальнику и вашему работодателю, сделайте следующие 4  шага, когда будете договариваться об удаленной работе с  руководством.

Сделайте акцент на том, как предлагаемая вами договоренность  поможет решить проблемы, с которыми сталкивается компания.  «Если у вас творческая работа, скажите, что ваша  производительность вырастет, если будете удаленно, потому что в  офисе много отвлекающих факторов», — говорит Дрю Хендрикс.  Объясните, что работа на дому уменьшит все отвлекающие факторы,  которые существуют в офисе, это позволит вам работать лучше и  сделать больший вклад в развитие компании.

«Ваш босс позволит работать дистанционно, если вы объясните  конкретные пути достижения целей в интересах компании», —  отмечает он.  Как только вы рассказали о преимуществах работы из дома,  переходите к фактам и статистике, чтобы доказать, что такая  организация труда принесет реальные выгоды.

«Попробуйте найти исследования, которые касаются конкретной  причины, и также исследования, которые доказывают, что ваши  обязанности можно успешно выполнять вне офиса», — советует  предприниматель.  Предоставляя веские аргументы и статистику, вы сможете опередить  сложные вопросы руководителя.  Даже если вы представите веские аргументы, у вашего босса все  равно возникнут вопросы.

Убедитесь, что вы морально готовы к этому вызову и не принимайте  вопросы как неудачу в ваших переговорах.

«Вместо этого подумайте  о дополнительных аргументах, чтобы убедить начальника. Если ваш  босс задает вопрос, на который вы не можете ответить сразу, будьте  готовы признаться в этом и пообещайте вернуться к ответу на него  позже», — говорит Дрю Хендрикс.

«Ваша должность может идеально подходить для дистанционной  работы и у вас может быть хороший авторитет в компании, но все  равно босс берет на себя большой риск, если позволит вам работать  удаленно. Чтобы убедить начальника, что вы можете эффективно  работать дистанционно, предложите испытательный срок на какой-  то период. Тогда ему будет труднее сказать нет», — говорит эксперт.