Политика, Эхо

Ильхам Алиев: Мы должны интегрироваться туда, где мусульман держат в клетках?!

president-ilham-aliyev-97 октября под председательством президента  Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития девяти месяцев 2016  года и предстоящим задачам.

Глава государства открыл заседание вступительной речью. Президент отметил, что преимущество Азербайджана в том, что страна всегда идем своим путем, проводит свою политику, не действует по чьей-либо указке.

«Некоторые люди и сегодня продолжают говорить, что мы должны куда-то интегрироваться. Может, и сами не осознают, что это значит. Мы уже интегрировались туда, куда надо. Сегодня Азербайджан играет очень большую роль в различных международных организациях и завоевал большое уважение. Но куда мы должны интегрироваться? Некоторые говорят, что мы должны интегрироваться в Европу для того, чтобы понравиться кому-то или обосновать средства доноров. Спрашивается, в какую Европу мы должны интегрировать? Сегодняшняя Европа перед глазами. Они сами признают, самые большие руководители Европейского союза признают, что сегодня европейское пространство переживает глубокий кризис. Туда ли мы должны интегрироваться, в кризис ли должны интегрироваться?! Интегрироваться с теми, кто говорит «Стоп мусульманам»?! Мы должны интегрироваться туда, где применяются двойные стандарты в отношении мусульманских беженцев?! Мы должны интегрироваться туда, где мусульман держат в клетках?! Вот в этом состоит вопрос, и мы говорим обо всем этом», — сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что поэтому в некоторых случаях на Азербайджан оказывается давление, проводятся кампании, сочиняется различная клевета.

«Мы должны знать эту реальность. Мы идем своим путем и смогли наладить очень тесные связи с Европой. С Европейским союзом у нас подписаны различные документы, в то же время идет работа над очередным документом. Сейчас обсуждается предложение, направленное в Европейскую комиссию по нашей инициативе, мы говорим о формате партнерства. У нас есть документы о стратегическом партнерстве с девятью странами, являющимися членами ЕС. Мы уже 15 лет работаем в Совете Европы, и там наши позиции укрепляются день ото дня. Мы даже смогли осуществить перемены в этой организации. Большинство депутатов в Парламентской ассамблее Совета Европы уже видят, что в отношении нас были несправедливость, двойные стандарты, и сегодня ситуация полностью нормальна. Поэтому у нас нет никаких проблем с сотрудничеством. Мы склонны к этому сотрудничеству. Но есть сотрудничество, а есть интеграция. Вот те, кто не знает разницы между этими словами, пусть сегодня еще раз услышат и положат конец неуместным разговорам для того, чтобы пропагандировать себя, нравиться кому-то», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства также отметил, что миграционный кризис работает в пользу радикальных партий в странах Запада.

«Я неоднократно высказывал свои мысли по поводу миграционного кризиса. Еще раз хочу сказать, что эти люди, пытающиеся спасти свои жизни, ни в чем не виноваты. Их страны оказались разрушены в результате внешнего вмешательства. Их города сравняли с землей, погибли их близкие, родные, сотни тысяч людей. Они ищут прибежища в Европе, чтобы спасти свои жизни. Но в Европе в некоторых случаях их ждет колючая проволока, клетки. И это, конечно, если можно так сказать, является показателем этого года и это наносит очень большой удар межцивилизационным отношениям. Мы уже несколько лет стараемся усилить межкультурный диалог. Наша деятельность завоевала в мире большое уважение. Но, к сожалению, в различных странах мира тенденция идет в обратном направлении», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Он отметил, что миграционный кризис, в свою очередь, работает в пользу радикальных партий в странах Запада, они набирают еще больше голосов.

«Это в первую очередь демонстрирует то, что общество уже оказывает им еще большую поддержку. В то же время, если в будущем эта тенденция продолжится, эти партии придут к власти, и ни для кого не секрет, из чего после этого будет состоять их политика — межцивилизационное противостояние углубится. Наше общество должно знать все эти реалии. Уже поменялся и регион, в котором мы живем, и мир. И мы должны проводить свою политику в соответствии с этим», — сказал Президент Азербайджана.

Говоря об Армении, Ильхам Алиев отметил, что у страны большие покровители, один предоставляет ей деньги, другой — оружие, один создает лобби, один пропагандирует, вот это и является причиной нерешенности конфликта.

По словам Президента Ильхама Алиева, после апрельских боев посредники немного активизировались.

«Как вы знаете, в мае-июне состоялись встречи. Однако мы живем уже в октябре. Армения, задействуя свою грязную тактику и полагаясь на поддержку армянского лобби, снова хочет, чтобы этот вопрос был снят с мировой повестки дня. Мы не должны допустить этого, и вопрос в скором времени должен найти свое решение. Однако и вы, и азербайджанская общественность хорошо знаете, что нерешенность этого вопроса не только из-за Армении. У Армении большие покровители, один предоставляет ей деньги, другой — оружие, один создает лобби, один пропагандирует. Вот это и является причиной нерешенности конфликта», — сказал глава государства.

Поэтому в этот вопрос должна быть внесена ясность, отметил Президент Азербайджана.

«Мы хорошо знаем, что столкнулись с двойными стандартами и нерешенность этого вопроса не делает чести и Совету Безопасности ООН. Потому что они приняли четыре резолюции. Эти резолюции не выполняются уже свыше двадцати лет. Пусть хотя бы уважают свои решения. Мы уже хорошо видим, как Армения нарушает международное право», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства также отметил, что мы должны быть еще сильнее и с экономической, политической, а также с военной точки зрения, и эта сила у нас есть.

«Просто хотим, чтобы вопрос решался мирным путем и проводим последовательную политику в этом направлении», — сказал Президент Азербайджана.

«Вы, наверное, слышали, читали последнее заявление, прозвучавшее из Америки, об этом знает и азербайджанская общественность. Это, мягко говоря, заявление, вызывающее удивление. Обвинять Азербайджан в неурегулировании конфликта как минимум бессовестно. С другой стороны, как это заявление стыкуется с другими заявлениями?! Ведь есть неоднократно заявляемый президентами США, России, Франции тезис: «Статус-кво неприемлем». Мы это приветствуем. Правда, после этих слов никакая практическая работа не проводится. Но, во всяком случае, появление этих слов — наш большой успех. При наличии такого серьезного заявления говорить, что «виноваты обе стороны, стороны не готовы к этому, этот вопрос сложнее палестино-израильского конфликта» просто означает оказание поддержки захватнической политике Армении. Другого объяснения этому быть не может. Правда, сейчас делаются разные заявления о том, что эти высказывания были вырваны из контекста, были неправильно поняты. Мы все прекрасно понимаем и живем сегодня в эпоху интернета. Если где-то что-то звучит, то тут же появляется резонанс», — сказал глава государства.

«Мы не принимаем такие заявления. Считаем, что эти высказывания в скором времени должны быть исправлены на самом высоком уровне. В противном случае здесь под сомнение может подпасть посредническая миссия. Это был тезис, прозвучавший только в официальном порядке. Однако сколько идет разговоров за закрытыми дверями, какое давления оказывается на нас, чтобы Азербайджан дал согласие на независимость Нагорного Карабаха. Мы сейчас не оглашаем это. Потому что у дипломатии есть свои правила», — сказал Президент Азербайджана.

Однако, как отметил глава государства, главной причиной очерняющей, клеветнической, оскорбительной кампании, проводимой против нас в западных медиа, со стороны неправительственных организаций, а также давая указание «пятой колонне» здесь, использование их, является стремление заставить нас дать согласие на независимость Нагорного Карабаха.

«Этого никогда не будет. Пока мы у власти — референдум показал, что, Иншаллах, мы долго будем у власти – Азербайджан никогда не даст на это согласия. Нагорный Карабах — наша неотъемлемая историческая земля, и мы восстановим нашу территориальную целостность», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Затем выступили заместитель премьер-министра, председатель Государственного  комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, министр  здравоохранения Огтай Ширалиев и министр образования Микаил Джаббаров.

Президент Азербайджана выступил на заседании с заключительной речью.