Политика, Эхо

Во сколько обойдется день войны в Карабахе?

war-tanks-voyna-tankiБ.САФАРОВ, Н.АБАСОВ

Один день полномасштабной войны обойдется бюджету  Азербайджана и Армении от 75 до 100 млн. манатов. Об  этом Еcho.az сообщил независимый военный эксперт Узеир  Джафаров.

Напомним, что два года назад отечественные эксперты  упомянули, что один день войны обойдется Азербайджану и  Армении по 50 миллионов манатов.

Как считает  У.Джафаров, если сегодня возобновятся боевые действия,  то цена одного дня войны возрастет по сравнению с 2014  годом в полтора-два раза.  По его словам, каждый  день войны унесет большие силы и  средства.

Самое ценное  — это человеческая жизнь, которую  ни с чем невозможно сравнить.  К тому же, если  возобновятся активные боевые действия, будут  задействованы все виды вооружения и техники. Между тем  и цены на военную технику по сравнению с первой  карабахской войной также возросли.

«К примеру, танки, который сегодня имеются на  вооружении Азербайджана: это не те  танки Т-55, которые  мы имели в арсенале в  начале 90-х годов прошлого  столетия.  Сегодня цена танка Т-90 в несколько раз  превышает цену танка Т-55.  То же самое касается  современных артиллерийских установок. Они стоят  несколько миллионов манатов каждая. Поэтому сегодняшние  реалии отличаются от  реалий 90-х годов прошлого  столетия.  Естественно, если возобновятся активные  боевые действия, расходы обеих сторон конфликта  возрастут в несколько десятки раз, по сравнению с  первой карабахской войной. Изменились не только времена,  но и цены на вооружение и технику», — отметил  У.Джафаров.

В свою очередь независимый экономист Фуад Ализаде  подчеркнул, что Азербайджан не станет себя ограничивать  в финансах, когда вопрос касается  восстановления территориальной целостности страны.

«Даже если исходить из того, что один день боевых  действий обойдется в 50  млн. манатов, 20 дней войны  обойдется в 1 млрд. манатов.  Не думаю, что военные  действия будут вестись годами.  Азербайджан финансово потянет сумму, необходимую  для освобождения наших  территорий от армянской оккупации», — пояснил он Еcho.az.

Отметим, что как ранее сообщил Еcho.az эксперт в  области экономики Октай Ахвердиев, траты на войну  зависят также от того, где идут бои, в скалистой  местности или нет.

Также большую роль играет  продолжительность боевых действий. Упомянув о  золотовалютном резерве Азербайджана, эксперт добавил,  что благодаря запасам  наша страна в период войны может  даже не сокращать свои социальные программы, то есть не  снижать зарплату, пенсию и т.д.

«А вот такие страны,  как Армения, Украина и многие другие, не имеют такой  возможности. Вообще для Азербайджана в случае войны  самое главное будет вернуть земли», — отметил он.