За рубежом, Эхо

Россия ведет «игру на обострение» в Сирии

syria-war-conflict-voyna-siriya-konfliktНУРАНИ

Ситуация в Сирии развивается по катастрофическому сценарию, и недавнее интервью  Башара Асада датским тележурналистам это еще раз подтвердило. Президент Сирии  Башар Асад сравнил умеренную сирийскую оппозицию с мифическим животным  единорогом.

Объясняя, почему невозможно заключить мир с оппозицией, Асад заявил:  «Вы когда-нибудь слышали про единорога — животное, которое выглядит как лошадь с  рогом во лбу? Это миф. И умеренная оппозиция — такой же миф. Мы не можем  заключить мир с тем, чего не существует.  Оппозиционеры не различаются по сортам, это  одни и те же боевики».

В таких условиях, добавим от себя, шансов на мирное  политическое урегулирование немного.  Кроме того, сирийский президент признал, что в ходе боевых действий порой гибнут  мирные люди, в том числе женщины и дети. Но он категорически отверг обвинения в  преднамеренных ударах по гражданским.

«Я в жизни бы не одобрил атаки на больницы и  другие гражданские объекты, — заверил Асад. — Мы не уничтожаем их целенаправленно,  и на то есть простая причина: если мы будем так себя вести, то мы лишь увеличим число  рекрутов для боевиков, сделаем им подарок, которого они так жаждут. Это противоречит  нашим интересам».

А затем вполне в духе российской пропаганды заявил, что Европа не  является врагом Дамаска — европейцев обманули США, которые в сотрудничестве с  террористической организацей «Исламское государство» пытаются дестабилизировать  Сирию.  Кроме того, Асад считает необходимым продолжить операцию до полного взятия  города правительственными войсками Сирии.

«Продолжить борьбу с повстанцами до тех  пор, пока они не покинут Алеппо. Они должны это сделать. Другого варианта нет. Мы не  примем то, что террористы возьмут под контроль какую-либо часть Сирии, не только  Алеппо, это наша миссия и это наша цель, а также это наш следующий шаг», — передает  РИА «Новости» ответ Асада на вопрос о том, каким является следующий шаг армии  России и Сирии для возвращения занятой восточной части Алеппо.

Кроме того, Асад  выразил свое отношение к приостановке сотрудничества между Россией и США по  урегулированию конфликта в Сирии.

«Мы сожалеем об этом (прекращении переговоров по соглашению о перемирии в Сирии),  но мы заранее знали, что он не будет иметь успеха, так как соглашение не зависит лишь от  переговоров между двумя великими силами. Это зависит от воли. Мы заранее знали, что  американцы не имели ее для того, чтобы достичь какого-либо соглашения», — сказал Асад,  которого цитирует «Взгляд».

На этом фоне, однако, эксперты указывают: «разрыв сотрудничества» между Москвой и  Вашингтоном в Сирии может иметь драматичные последствия.  Как передавали, в частности, «Ведомости», власти США рассматривают возможность  военного вмешательства в сирийский конфликт, о чем пишет газета The Washington Post.

По информации WP, на прошлой неделе в Белом доме прошла встреча с участием  представителей госдепартамента, ЦРУ и Объединенного комитета начальников штабов  вооруженных сил США, на которой обсуждался вопрос нанесения ограниченных  авиаударов по позициям сирийского режима.  Обсуждение вопроса, предположительно, продолжится уже сегодня на встрече президента  США Барака Обамы с руководством спецслужб.

По словам одного из участников дискуссии, среди рассматриваемых вариантов —  нанесение удара по взлетно-посадочным полосам сирийских ВВС крылатыми ракетами и  другими вооружениями дальнего радиуса действия. Также высказывалось предложение  провести операцию тайно, чтобы обойти возражения Белого дома против нанесения  ударов по позициям сирийского режима без одобрения Совбеза ООН.

Кроме того, утверждает издание, представители ЦРУ и Объединенного комитета  начальников штабов поддержали возможность «кинетических» действий, направленных  лично на руководство Сирии, в том числе президента страны Башара  Асада.  В то же время  в этих структурах считают, что падение Алеппо может подорвать  «контртеррористические цели Америки в Сирии», отметил другой источник газеты. При  этом маловероятно, что Обама одобрит нанесение авиаударов, подчеркивает WP.

Тем не менее, по информации «Ленты.ру», Fox News со ссылкой на источники в  Вашингтоне сообщил, что Россия доставила в Сирию новейшую систему армейской ПВО  С-300В4 сверхдальнего действия, способную сбивать крылатые ракеты. Комплекс, по  данным американской разведки, был переброшен в минувшие выходные на военно-  морскую базу в сирийском Тартусе.  Телеканал отметил, что это первый случай  размещения С-300В4 за пределами России. При этом источники указывают, что у  «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» нет авиации и крылатых ракет, против  которых предназначена данная система.

Поэтому появление С-300В4 в Сирии может  означать, что Россия прилагает усилия для защиты от потенциального нападения со  стороны США и их союзников, полагают собеседники телеканала.  На следующий день эти риторические, в общем-то, вопросы обрели официальный  характер. В Пентагоне объявили самолеты стран Запада целью для переброшенных в  Сирию российских зенитно-ракетных комплексов С-300.

Со стороны военного ведомства  США развертывание батареи С-300 прокомментировал пресс-секретарь Тим Кук.  Он  подчеркнул, что ни группировка «Исламское государство», ни группировка «Джебхат ан-  Нусра» не располагают авиацией либо крылатыми ракетами, для борьбы с которыми  предназначены С-300.  «Я бы задался вопросом — в чем назначение этих систем?» — заявил  представитель Пентагона.

Отвечая на вопрос о том, представляют ли комплексы угрозу  для авиации США и союзников, Кук отметил, что «это зависит от того, как русские их  используют», передает Русская служба ВВС. Словом, самый кошмарный сценарий —  «огневой контакт» между авиацией США и их союзников, с одной стороны, и российской  ПВО, с другой, становится пугающе реальным.  В Москве вначале заявляли, что комплекс предназначен для обеспечения безопасности  военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного  соединения ВМФ России.

Официальный представитель Минобороны России генерал-  майор Игорь Конашенков уверял, что ему непонятно, почему размещение системы в  Сирии вызывает ажиотаж на Западе: «Напомню, что С-300 — это исключительно  оборонительная система и никому не представляет никакой угрозы».  Однако теперь риторика Москвы изменилась. Российские военные рекомендуют США  просчитать последствия возможных ударов по позициям сирийских войск, заявил  официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков,  комментируя сообщения западных СМИ об обсуждении Вашингтоном возможности  нанесения ударов по позициям сирийских войск.

«Следует реально осознавать, что у боевых расчетов российских комплексов ПВО вряд ли  будет время на выяснение по «прямой линии» точной программы полета ракет и  принадлежности их носителей. А все иллюзии дилетантов о существовании самолетов-  невидимок могут столкнуться с разочаровывающей реальностью», — сказал Конашенков.

Любые удары по территории, которую контролирует сирийское правительство, создадут  угрозу для российских военнослужащих, заявил Конашенков.

«Сегодня большинство офицеров российского центра примирения враждующих сторон  работают на земле, доставляя гуманитарную помощь, и ведут переговоры с главами  населенных пунктов и вооруженных отрядов в большинстве сирийских провинций», —  сообщил Конашенков, отметив, что благодаря работе офицеров российского центра  примирения «732 населенных пункта и сотни тысяч сирийцев вернулись к мирной жизни».

«Сегодня на вооружении сирийской армии имеются эффективные зенитные ракетные  комплексы С-200, «Бук» и другие системы ПВО, техническое состояние которых за  прошедший год было восстановлено», — сказал он.  «Напомню американским стратегам, что воздушное прикрытие российских военных баз в  Хмеймиме и Тартусе осуществляются зенитными ракетными системами С-400 и С-300,  радиус действия которых может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих  объектов», — добавил Конашенков.

Ответ Вашингтона последовал очень скоро. Пентагон предпринимает меры безопасности  в Сирии в связи с появлением российских систем ПВО С-300, отметил официальный  представитель Минобороны США Питер Кук.  «Мы продолжим предпринимать все шаги, необходимые, чтобы наши экипажи  действовали как можно в большей безопасности», — сказал Кук, комментируя заявление  Минобороны России о готовности сбивать в Сирии «любые неопознанные летающие  объекты».

Официальный представитель Пентагона вновь напомнил, что у террористов в Сирии нет  авиации, и предложил журналистам узнать у российских военных, против кого нацелены  С-300.  В то же время Кук отметил, что Пентагон продолжает поддерживать контакты с  минобороны России.

«Меморандум о взаимопонимании, этот канал безопасного общения,  несмотря на наши разногласия с русскими, работает эффективно над сокращением риска  для наших и российских пилотов и членов экипажа», — сказал он, призвав российских  военных не отказываться от данного канала взаимодействия.

На первый взгляд, это «сдержанная реакция» и не более того. Однако нельзя не заметить,  что теперь ответственность за дальнейшее развитие событий лежит уже на России. Чья  игра на обострение в Сирии становится слишком опасной.