Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане на грудном вскармливании около 50% детей

breast-feeding-grudnoe-vskarmlivanie-kormlenie-grudyuДж. АЛЕКПЕРОВА

Вчера в Баку прошла пресс-конференция, посвященная важности грудного кормления. Качество питания играет большую роль для нормально роста и развития ребенка. С этой точки зрения грудное молоко является лучшей пищей для младенцев.

Во многих странах мира, в том числе и в Азербайджане Министерство здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ ежегодно в августе и октябре организовывают неделю, посвященную «грудному вскармливанию».

Главная цель мероприятия донести до матерей преимущества грудного вскармливания.

К сожалению, сегодня во многих странах мира, в том числе и в Азербайджане количество матерей, кормящих детей грудью, оставляет желать лучшего.

Согласно статистическим данным, в 1992 году всего лишь 25% матерей кормили детей до года грудью. Благодаря усилиям, пропаганде Минздрава и ЮНИСЕФ, данный показатель за последние годы вырос до 50%. Но этого не достаточно, и работа в этом направлении продолжается.

Первые шесть месяцев ребенок, находящийся на грудном вскармливании, не нуждается в какой-либо дополнительной пище или жидкости.

После полугода в рацион ребенка может быть добавлена другая пища. Грудное кормление может продолжаться до 2-х и более лет. Ведь грудное молоко обеспечивает самый высокий уровень защиты организма ребенка от неблагоприятного воздействия внешней среды. Кроме пользы ребенку, грудное кормление несет пользу и матери.

Основными причинами проблем грудного вскармливания являются: хипогалактия (1-2%) как объективная причина, и недостаточное количество молока (98-99%) как субъективная причина.

Сегодня главная задача государства, работников Минздрава и общественности — довести количество матерей, кормящих грудью, до 90-95%. И при совместном усилии это возможно.