Политика, Эхо

Азербайджан уменьшает расходы на оборону

oborona-armiya-army-defense-military-voennЭ.РУСТАМОВА

Министерство финансов Азербайджана предлагает сократить военные расходы в 2017 году. Как передает АПА, в бюджетном пакете, предусмотренном на грядущий год, на оборону предполагается выделить 1 млрд. 615 млн. 359 тысяч 858 манатов.

Общие бюджетные расходы страны будут сокращены на 10%, а именно военные на 27,5%. Отечественные эксперты негодуют по этому поводу, поскольку обстановка в прифронтовых зонах вызывает опасения. В любой момент могут повториться апрельские события.

Как сообщил в интервью Echo.Az военный эксперт Узеир Джафаров, в условиях продолжающейся экономической рецессии подобное решение объяснимо. Но сокращение бюджета не повлияет на обороноспособность Вооруженных сил и безопасность страны.

«Мировой кризис не обошел стороной ни одну страну, в том числе Азербайджан. Кризис нанес существенный удар по бюджету страны. По этой причине правительству пришлось урезать расходы в некоторых сферах, в том числе уменьшить размер финансирование на оборону. Тем не менее, нет повода для беспокойства. На боевую мощь национальной армии это никак не скажется. Власть и военное руководство всегда помнят о том, что страна находится практически в состоянии войны, поэтому первостепенное значение уделяется безопасности республики», — сказал он.

По словам эксперта, Вооруженные силы Азербайджана достаточно хорошо обеспечены современной техникой.

«В последние годы большое количество строительных работ велось со стороны министерства обороны, в частности по возведению воинских частей, казарм. Скорее всего, в текущем году уменьшат объем строительство военных объектов. Кроме того, в стране есть Фонд оказания помощи вооруженным силам, где хранится достаточно большая сумма, и если понадобятся дополнительные средства, то можно взять с Фонда,» — сказал Джафаров.

Обнародована сумма средств, поступивших в Фонд помощи Вооруженным силам. Как сообщили Report в пресс-службе Министерства обороны, в августе в Фонд помощи Вооруженным силам Азербайджанской Республики поступили 641 612 манатов и 300 евро.

На 1 сентября 2016 года в фонд поступили 76 261 691 манатов, 212 373 доллара США, 4193 евро и 5000,0 рублей. Отметим, что Фонд помощи Вооруженным силам создан указом президента Азербайджанской Республики от 17 августа 2002 года.

Напомним, что в 2017 году Армения планирует потратить на оборону 209,7 млрд. драмов (439,7 млн. долларов), что на 1,7 млрд. драмов (около 3,5 млн. долларов) больше, чем в 2016 году.

Правительство Армении на заседании 29 сентября одобрило проект государственного бюджета Армении на 2017 год.

Военный бюджет Армении на 2016 год составляет 208 млрд. драмов (436 млн долларов), в том числе расходы на оборону — 200,3 млрд. драмов (420 млн долларов), иностранная военная помощь — 169 млн. драмов (354,3 тыс. долларов), передает regnum.ru.

Между тем, Азербайджан снова опередил Армению в рейтинге самых мощных армий. Как показал Глобальный индекс военной мощи, в 2016 году Азербайджан, заняв 60-е место, опередил Армению, занявшую 94-е место. Индекс военной мощи основан на исследованиях специалистов портала Global Firepower.

США, Россия и Китай в 2016 году составили тройку наиболее сильных в военном отношении мировых держав. Первое место в списке, как и в прошлом году, досталось вооруженным силам Соединенных Штатов. Ключевым фактором для лидерства США стал объем военных расходов, превышающий аналогичные показатели России и Китая.

Отметим, что методология подсчета учитывает более 50 факторов, среди которых расходы на оборону, мощность военно-воздушных и морских сил, объемы добычи природных ресурсов и логистические особенности стран, например, количество морских портов и действующих аэропортов, протяженность дорожных путей. Важную роль в подсчетах играют и людские ресурсы.

В рейтинге не учитывается ядерный потенциал государств, а также характер военного и политического лидерства оцениваемых стран. Отметим, что в 2015 году Азербайджан, заняв 63-е место, опередил Армению, которая расположилась на 74-ом месте.