Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане не соблюдается режим отдыха

voditel-vojdenie-otdixЭ.РУСТАМОВА

В апреле текущего года Кабинет министров АР утвердил режим работы и отдыха для водителей пассажирских автобусов. Власти решили озаботиться соблюдением режима отдыха водителей во многом из-за роста количества ДТП с участием общественного транспорта.

Практика показала, что несоблюдение такого режима может привести к трагическим последствиям. Но, соблюдается ли в действительности правила в сфере правового регулирования указанного режима, а также соответствующего контроля за исполнением необходимых требований субъектами, использующими труд водителей?

Как сообщил в интервью Echo.az эксперт по дорожному движению директор юридической фирмы Digesta Аршад Гусейнов, данный документ не исполняется.

«Действительно, соблюдение режима труда и отдыха водителей является очень важным вопросом в сфере безопасности дорожного движения. Режим труда и отдыха водителей – это, прежде всего, время для снятия утомленного состояния. Он является основным фактором трудовых условий, который влияет на сложность и напряженность рабочего процесса», — сказал он.

Эксперт отметил, что к большому сожалению, документ Кабинета министров Азербайджана не работает.

«Работодатели обязывают сотрудников работать с 7 часов утра до 11 вечера. То есть водители оказывают пассажирские услуги 16 часов в день. Причем за сверхурочную работу водителям не платят. Конечно, как правило, работники, которые работают по такому графику, выходят на службу через день. Но это тоже считается нарушением. Водители не могут защитить свои права, поскольку работодатели грозятся увольнением», — сказал он.

«Контроль за исполнением требований лежит на Министерстве транспорта АР, дорожной полиции и Бакинском транспортном агентстве. Справедливости ради стоит отметить, что проконтролировать соблюдения режима очень сложно. Для этого нужно разработать отдельный механизм. К сожалению, права работников нарушаются не только в транспортной сфере. Во многих сферах труда, чаще всего в негосударственных структурах, наблюдается нарушение режима работы. Минтруд АР должен в серьез взяться за этот вопрос», — отметил Гусейнов.

Отметим, по сообщению пресс-службы Кабинета министров Азербайджана, в стране время работы водителей, выполняющих внутренние пассажирские перевозки общественным транспортом и грузоперевозки, не может превышать 40 часов в неделю.

Таким образом, у этих водителей должна быть пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При этом длительность рабочего дня таких водителей не должна превышать восьми часов. Водители с шестидневной рабочей неделей и одним выходным днем не должны работать более семи часов в день.

Об этом говорится в утвержденных Кабинетом министров правилах, устанавливающих рабочий график и определяющих условия работы и отдыха водителей, выполняющих грузоперевозки и внутренние пассажироперевозки общественным транспортом.

Указанные правила определяют график и условия работы, отдыха водителей транспортных средств, осуществляющих внутренние пассажирские перевозки, права и задачи юридических лиц, индивидуальных владельцев, выполняющих грузоперевозки и пассажироперевозки, а также график работы и отдыха водителей автотранспортных средств, принадлежащих зарубежным и местным перевозчикам, оснащенных цифровым тахографом и осуществляющих пассажироперевозки и грузоперевозки в Азербайджане.

Правила определяют типы пассажирских и грузовых автотранспортных средств, которые вносятся в государственный реестр, оснащаются тахографом и относятся к нижеуказанным категориям: пассажирские автобусы с сидячими местами числом более восьми, без учета водительского места, и с максимальным весом не более пяти тонн — категория М2; пассажирские автобусы с более чем восьми сидячими местами, не включая водительское место, и с максимальным весом более пяти тонн — категория М3; грузовые транспортные средства с максимальной массой более 3,5 тонны, но не более 12 тонн — категория N2; грузовые транспортные средства с максимальной массой выше 12 тонн — категория N3.

Сегодня весь общественный транспорт полностью контролируется со стороны государства в лице Бакинского транспортного агентства.

«В городе 30 физических лиц, 26 — юридических оказывают услуги пассажирских перевозок. Частные компании, которым удалось выиграть тендер, сами покупают автобусы, но при этом и несут ответственность за качество оказываемых услуг перед нашим ведомством. То есть в случае массовых жалоб, мы можем просто отказаться от услуг определенной частной компании. А финансированием общественного транспорта, кроме BakuBus, занимаются частные компании. BakuBus же находится на балансе Центральной исполнительной власти».

Об этом заявила  Business Time завотделом по связям с общественностью Бакинского транспортного агентства Н. Аллахъярова.

По ее словам, на сегодняшний день агентство очень строго следит за всеми компаниями, которые оказывают транспортные услуги гражданам.

«В случае наличия каких-либо жалоб, каждый желающий может обратиться в Бакинское транспортное агентство, в том числе по телефону «Алло 141». По нему можно сообщить о водителях автобусов, нарушивших ПДД, или пожаловаться на грубое поведение, высказать свои предложения и пожелания,» — сказала она.

«С момента создания нашего ведомства, по нашему требованию лишились работы 23 водителя, работающих по найму частных компаний. При этом среди сотрудников компании BakuBus без работы остались 86 человек, среди них 32 водителя. Это говорит о том, что по отношению к данному ведомству осуществляется больший контроль. Компания поставила перед собой высокие требования, соответственно с них больший спрос», — отметила Аллахъярова.

В Баку фактически появились транспортные хабы. По словам Аллахъяровой, раньше у метро «Кероглу» собиралось огромное количество автобусов, соответственно, другие транспортные средства не могли нормально функционировать.

Поэтому, борясь с автобусными заторами, агентство в рамках пилотного проекта создало транспортный хаб, расположенный напротив станции метро «Кероглу», на пересечении проспектов Гейдара Алиева и Зии Буньятова. Он обеспечивает пассажирам удобную высадку-посадку в автобусы, устраняет пробки в этой части проспекта Гейдара Алиева, уменьшает вероятность ДТП, обеспечивает бесперебойное функционирование автобусных маршрутов, такси. Такие хабы будут открыты еще в пяти направлениях: у метро станций «28 мая», «Гара Гараева», «Хатаи», «20 января» и у Международного автовокзала.

«Кроме этого, будут созданы кольцевые автобусы, которые будут охватывать длинные дистанции и возвращаться на первоначальный пункт выезда. Таким образом, люди смогут доехать в пункт назначения, используя один маршрут, но при этом, потратив чуть больше времени, чем, если бы они воспользовались пересадкой. Что касается BakuBus, то сегодня у них действуют всего 9 маршрутов, но планируется ввести в эксплуатацию еще пять», — сказала она.