Спорт, Эхо

Теймур Раджабов лишился статуса «семисотника»

radjabov-mammadyarovТ.ТУШИЕВ

Гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров на сегодняшний день оказался единственным азербайджанским гроссмейстером, имеющим рейтинг 2700 и выше.

Статуса «семисотника» впервые за долгие годы лишился Теймур Раджабов, карьера которого продолжает пребывать в кризисе, начиная с лондонского турнира претендентов 2012 года.

После не столь успешного выступления на бакинской шахматной Олимпиаде, Теймур Раджабов принял участие в испанской лиге, где играл на первой доске клуба «Сестао».

Партнерами по команде азербайджанского гроссмейстера были Леньер Домингес (Куба), Рихард Раппорт (Венгрия), Франсиско Вальехо, Лопес Сальгадо (оба Испания) и другие.

В результате наш шахматист, игравший, напомним, на первой доске, отыграл шесть партий и ни в одной из них не одержал победы.

На его счету ничьи в партиях с Эрнесто Инаркиевым (Россия, 2732), Иваном Чепариновым (Болгария, 2677), Пенталой Харикришной (Индия, 2752), Люком Ван Вели (Голландия, 2674) и два поражения от Тамаша Бануша (Венгрия, 2613) и Давида Гуижарро (Испания, 2630).

Таким образом, по итогам испанского командного чемпионата Теймур Раджабов потерял 14 пунктов рейтинга, и впервые c 2005 года, покинул список шахматистов с рейтингом 2700 и выше.

Текущий рейтинг Теймура Раджабова составляет 2696,4 пункта и он располагается на 44 месте в мире. Совсем немного от него отстали Аркадий Найдич и Эльтадж Сафарли, которые с показателями 2694,1 и 2694 пункта занимают 46 и 47 места соответственно. Единственный на данный момент «семисотник» Шахрияр Мамедъяров имеет в своем активе 2756,2 пункта и занимает 15 место в текущем рейтинге.

Возвращаясь к испанскому командному первенству, отметим, что, несмотря на неудачную игру Теймура Раджабова, его команда «Сестао» одержала победу, набрав в итоге 13 очков и опередив ближайшего преследователя на 4 очка.

Между тем, Шахрияр Мамедъяров продолжает выступление на Мемориале Таля в Москве. В предпоследнем туре он встретился с одним из лидеров турнира Анишем Гири, которого тренирует экс-капитан сборной Азербайджана и шахматного клуба SOCAR Azerbaijan Владимир Тукмаков.

В партиях с классическим контролем времени шахматисты играли десять раз. Небольшой перевес на стороне азербайджанского шахматиста – три победы за Шахрияром, две за Анишем и пять партия завершились вничью. Последний раз Гири выигрывал у нашего шахматиста в рамках голландского турнира в Вейк-ан-Зее в начале этого года, а Мамедъяров отыгрался в мае этого года на Мемориале Вугара Гашимова.

Аниш Гири не лучшим образом разыграл белыми дебют против нашего шахматиста и Мамедъяров без особых проблем уровнял позицию и в итоге свел партию вничью.

Мирным исходом также завершились и остальные партии предпоследнего тура: Владимир Крамник – Евгений Томашевский, Петр Свидлер – Борис Гельфанд, Ян Непомнящий – Вишванатан Ананд, Левон Аронян – Ли Чао.

Таким образом, перед заключительным туром Ян Непомнящий удержал за собой единоличное лидерство.

Турнирная таблица после восьмого тура выглядит следующим образом: 1. Ян Непомнящий (Россия) – 5,5 очков, 2. Аниш Гири (Голландия) – 5, 3-5. Левон Аронян (Армения), Владимир Крамник (Россия), Вишванатан Ананд (Индия) – по 4,5, 6-7. Ли Чао (Китай), Петр Свидлер (Россия) – по 4, 8. Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) – 3,5, 9. Евгений Томашевский (Россия) – 3, 10. Борис Гельфанд (Израиль) – 1,5.

В заключительном туре Шахрияр Мамедъяров сыграет белыми фигурами против экс-чемпиона мира Владимира Крамника. В партиях с классическим контролем времени шахматисты играли 13 раз, трижды побеждал Крамник, один раз Мамедъяров и девять партий завершились вничью.

Единственная победа Шахрияра датируется 2015 годом в рамках Мемориала Вугара Гашимова в Шамкире, а последняя победа Крамника 2014 годом в рамках московского турнира претендентов.