Политика, Эхо

Как решить карабахский конфликт: советы от Папы Римского

pope-francis-azerbaijanДж. АЛЕКПЕРОВА

Практически все страны мира, за исключением самой Армении признают территориальную целостность Азербайджанской Республики. Международные организации, в частности Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Даже Папа Римский Франциск призвал урегулировать Карабахский конфликт, найти мужество и обратиться в Международный суд в Гааге…

Пресс-служба Ватикана накануне опубликовала ответы Папы Римского Франциска на вопросы журналистов по пути его возвращения в Рим, после визита в Грузию и Азербайджан. Немецкий журналист радиостанции ARD спросил мнение Папы о его видении и роли в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном.

На это Папа ответил, что роль религии заключается в том, чтобы «помочь» достичь этой цели. «Я думаю, что единственный путь — это искренний диалог, без закулисной возни, искренние переговоры лицом к лицу. Если это будет невозможно, то надо иметь мужество пойти в международный трибунал в Гааге, Обратиться в международный суд. Я не вижу другого пути. Альтернативой этому является война, а война всегда разрушает, с войной все бывает потеряно!», — сказал Папа Римский (contact.az).

Между тем эксперт по безопасности, доктор юридических наук, заведующий кафедры криминалистики и судебной экспертизы, профессор Кямиль Салимов считает, что Азербайджан занимает верную позицию в карабахском вопросе.

«Для того чтобы Азербайджан получил возможность обратиться в Международный суд, страна должна подписать Римский статут международного уголовного суда от 1998 года. Азербайджан, как и США не подписали данный документ. Международная практика показывает, что подписание Римского статута и обращение в Международный суд не сыграют на руку государству,» — сказал он в интервью Echo.Az.

«20% территории АР оккупированы войсками Армении. Если Азербайджан вынужден будет применить миротворческую операцию по освобождению своих территорий, армянская сторона тут же обратится в международный уголовный суд. И тем самым на годы суд затянет решение Карабахского конфликта по существу,» — отметил Салимов.

По его словам, поэтому позиция Азербайджана в этом направлении полностью оправдана.

«АР также может обратиться в международный уголовный суд, но вполне возможно, что Армения не согласится выступать ответчиком по этому делу», — пояснил он.

Комментируя заявления Папы Римского по карабахскому урегулированию, Салимов отметил, что они выглядят незаконченными.

«Видимо помощники Папы не совсем верно описали ему реальное положение вокруг армяно-азербайджанского конфликта,» — сказал Салимов.

«С одной стороны, он говорит о необходимости решения конфликта в рамках норм международного права, с другой, о невозможности войны. А ведь Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Это и есть нарушение армянской стороной норм международного права.»

По его словам, грузинская сторона обратилась в Международный уголовный суд в связи с ситуацией в Абхазии и Южной Осетии. Однако до сих пор какого-либо четкого решения суд не вынес, то есть воз и ныне там. Естественно, то же самое будет и по Карабахскому конфликту.

«Поэтому могу сказать, что позиция руководства Азербайджана по разрешению карабахского конфликта, как с политической, так и международно-правовой точки зрения правильная», — сказал эксперт.