Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане в «черный список» входит 103 наркотика

geroin-heroinДж. АЛЕКПЕРОВА, Н.АЛИЕВ

«В Азербайджане сегодня запрещены любые наркотические смеси. В связи с этим, составлен список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых на территории Азербайджанской Республики запрещен, ограничен и контролируется», — сообщила Echo.az заместитель директора Республиканского наркологического центра Айтен Самедова.

«В список 263-2Q, утвержденный правительством 28 июня 2005 года, входят 103 наименования наркотических веществ. Кроме этого, в стране разработаны еще два списка: «ядовитых» и «сильнодействующих» препаратов», — сказала она.

По ее словам, как следует из названия, ядовитые препараты естественно запрещены к употреблению. Что касается сильнодействующих, то в их перечень попадают и психотропные препараты. Поэтому к употреблению запрещена особо крупная доза.

Республиканский наркологический центр оказывает амбулаторные и стационарные услуги населению. Кроме этого, Центр осуществляет контроль над оборотом запрещенных и ограниченных наркотических и психотропных веществ, следит за импортом, экспортом, транзитом, а также контролирует оборот прекурсоров, производство которых требует лицензирования.

Отметим, что при Министерстве здравоохранения существует комиссия, состоящая из провизоров, специалистов других направлений медицины, которые изучают ситуацию, после чего могут принять решение о приостановлении завоза и продажи в нашей стране того или иного препарата до полного выяснения обстоятельств.

Между тем, как сообщили в Управлении по борьбе с наркотиками Главного управления полиции (ГУП) города Баку, наркомания в Азербайджане приняла угрожающие масштабы и поэтому законодательные органы всерьез задумались об усилении борьбы с этим злом и принудительном лечении потребителей наркотиков, даже если они не совершили проступки, предусматривающие административный арест.

Поскольку пенитенциарные учреждения республики переполнены потребителями наркотических средств, руководство МВД Азербайджана рекомендовало сотрудникам Главного управления полиции по борьбе с наркотиками и его подразделений бросить все силы, прежде всего, на выявление торговцев наркотиками.

«Ликвидация торговцев зельем повлечет уменьшение числа потребителей наркотиков в стране. В настоящее время по республике проводятся рейды по выявлению торговцев наркотиками»,- отметили в правоохранительных органах (Sputnik Азербайджан).

По данным Всемирной организации здравоохранения, количество наркоманов во всем мире составляет более 48 миллионов человек. Во многих странах употребление наркотиков превратилось в настоящее национальное бедствие.

Стоит отметить, что за январь-июнь текущего года Министерством юстиции для прохождения судебно-наркологического медицинского обследования в Республиканский наркологический центр Министерства здравоохранения направлены 1107 человек. Об этом ранее сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Согласно сообщению, за отчетный период со стороны Министерства внутренних дел на медицинское обследование в целях определения всех видов опьянения направлено 11715 человек.

Из них 478 человек были обследованы на применение наркотиков. Кроме того, выявлены и взяты на соответствующий учет 243 человека, употребляющих наркотики.

Помимо этого, за первое полугодие на стационарное лечение поступило 1321 лиц. Из них психические и поведенческие расстройства, вызванные приемом алкоголя выявлены у 573 граждан, у 748 человек в результате употребления опиоидов.

Кстати говоря, с начала 2016 года в Республиканском наркологическом центре Министерства здравоохранения удалось излечить 424 наркомана. Об этом ранее заявил директор Центра Тельман Мамедгасанов.

По словам Мамедгасанова, хотя наркомания — это хроническое заболевание, от которого очень сложно избавиться, такого результата удалось достичь в результате замещающей терапии наркотиков.

На сегодняшний день в Азербайджане зарегистрировано 28 тысяч 555 потребителей наркотиков. Из них 592 — это женщины. Также на учете стоят 158 человек, являющихся токсикоманами. Однако преобладающее большинство наркоманов являются потребителями инъекционных наркотиков — это 20 тысяч 36 человек (из них 437 женщин). На сегодняшний день из числа выявленных наркоманов самый юный потребитель дурманящих веществ — это девочка 13 лет.

Между тем, согласно данным Рабочей группы Государственной комиссии по борьбе с наркотиками, психотропными веществами и прекурсорами, в этом году самым популярным видом наркотиков среди зависимых является героин.

В течении пяти месяцев 2016 года правоохранительные органы изъяли из незаконного оборота 1 тонну 520 килограммов 18,497 грамма наркотиков, из которых 68% составил героин — 1 тонну 37 килограммов 427,41 грамма.

Всего за отчетный период правоохранительные органы выявили 1439 фактов, связанных с наркотиками. В результате к уголовной ответственности привлечены 850 человек. В основном это мужчины (840 человек) старше 30 лет (637 человек), не имеющие работы (754 человека). Кстати, основную долю наркотиков обнаружили сотрудники Государственного таможенного комитета — 999 килограмм 968,663 грамма были изъяты на границе Азербайджана в ходе таможенного досмотра.

При этом, например, в Армении список более расширенный «черный список» наркотиков. Накануне полиция Армении внесла в черный список 657 новых наркотиков и их прекурсоров. Постановление об этом утверждено на заседании Правительства Армении 15 сентября. Как заявил на нем и. о. начальника Полиции Владимир Гаспарян, среди запрещенных средств — спайсы (курительные смеси с синтезированным активным веществом марихуаны).