Политика, Эхо

Москва не позволит разместить «Искандеры» в Карабахе для удара по Баку

iskanderДж. АЛЕКПЕРОВА

Демонстрация на военном параде в Ереване комплекса «Искандер» может внести некоторые изменения в двухсторонние отношения Азербайджана и России.

Азербайджанская сторона считает неприемлемым передачу данного вида вооружения стране — агрессору, которая оккупировала территории Республики. Однако, несмотря на это, Азербайджану всегда есть, чем ответить оккупантам….

«Реакция на появление «Искандеров» в Армении последует. В вопросе принадлежности ОТРК «Искандер» Армении, все еще сохраняется неопределенность. Так ранее посол РФ Волынкин уклончиво высказался по этому вопросу, мол, вся продемонстрированная на недавнем параде военная техника принадлежит армянским Вооруженным силам. Однако даже если ОТРК «Искандер» переданы (проданы), очевидно, что армяне не в состоянии самостоятельно их использовать. Без космических систем наведения, пополнения отстреливаемых ракет, подготовки персонала и пр., один дивизион «Искандера» малоэффективен и устрашающим потенциалом не обладает».

Как сообщает Echo.az, об этом упомянул на своей странице Facebook депутат Милли Меджлиса АР, известный политолог Расим Мусабеков.

По его словам, очевидно и то, что программные ключи по предполетной ориентации и наведению ОТРК «Искандеры» остаются в руках у российского командования.

«При всех случаях нам есть, что спросить у Москвы, коль Россия позиционирует себя в качестве стратегического партнера Азербайджана и является посредником в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Россия не может отрицать, что подобные поставки усиливают те армянские круги, которые не желают выводить Вооруженные силы из оккупированных азербайджанских районов, вопреки известным резолюциям Совбеза и Генассамблеи ООН,» — сказал Мусабеков.

По его словам, можно предположить, что дивизион ОТРК «Искандер» был переброшен в Армению в момент обострения российско-турецких отношений после сбитого на границе с Сирией Су-24. Сейчас, когда отношения Москвы и Анкары налаживаются, обнародование размещение ОТРК «Искандер» вблизи с границей Турции может негативно воспринято не только правительством Эрдогана, но и командованием НАТО, США и повлечь адекватную реакцию.

«Передача ОТРК «Искандер» Армении маскирует действительного обладателя этого оружия, должно снизить антироссийские настроение у армянского союзника, а возможно и выманить у Еревана какие-то деньги,» — сказал Мусабеков.

«По обыкновению Москва будет стараться снять недовольство Азербайджана от передачи Армении провокационного оружия первого удара по защищенным целям на большом отдалении, лживыми разъяснениями и предложениями компенсировать это поставками новых партий своего оружия. Не думаю, что это приемлемо. Поставки ОТРК «Искандер» Армении, если и не прервет полностью военно-техническое сотрудничество наших стран, то качественно их ограничит. Нам лучше развивать собственную ракетную программу в кооперации с Украиной, Турцией и Пакистаном. Целесообразно начать предметные переговоры о приобретении эффективного израильского ПРО «Железный купол» и иных технологичных систем оружия», — считает Мусабеков.

Как сказал Мусабеков, дивизион ОТРК «Искандер» в неядерном оснащении не меняет военный баланс в пользу Армении и даже не уравнивает потенциал сторон, который как численно, так и качественно по современным вооружениям давно изменился в пользу Азербайджана.

Из Армении по Баку «Искандеры» не достают, в отличие от возможности Азербайджана нанести удар реактивными системами залпового огня «Смерч», «Гасырга», а также ракетами «Точка-У» по любой цели на территории противника, включая Ереван.

«Установить ОТРК «Искандеры» в Нагорном Карабахе и оттуда угрожать нанесением удара по Баку настолько провокационно, что его не позволит сделать Москва, контролирующая поведение своего армянского форпоста. Так что ОТРК «Искандер» на вооружении Армении больше рассчитаны на психологическое воздействие. Но жизнь многому научила Азербайджан. Мы, слава Богу, не из пугливых», — сказал он.

Между тем, в ближайшее время Израиль поставит Азербайджану систему противоракетной обороны «Железный купол». Об этом 1news.az сообщил депутат Милли Меджлиса Евда Абрамов. По его словам, данное вооружение уже готово к поставке в Азербайджан.

«Данная система не даст возможность ракетам «Искандер» упасть на землю», — указал он.

Он также указал, что в ближайшее время азербайджанская армия пополнится новейшими стратегическими вооружениями дальнего радиуса действия.

«Проданные Израилем Азербайджану беспилотные летательные аппараты, которые были использованы в ходе боевых действий в апреле текущего года, создали в Армении большую панику», — указал депутат и подчеркнул, что «Железный купол» также вызовет у армян страх.

Отметим, что «Железный купол» —  тактическая система ПРО, предназначенная для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полета от 4-х до 70-ти километров. Данная система разработана израильской компанией Rafael. Каждая батарея может защищать территорию площадью 150 квадратных километров. Первая батарея встала на боевое дежурство в марте 2011 года, на июль 2014 года боевое дежурство несли 9 батарей по всей территории Израиля.

К концу 2014 года батареями «Железного купола» успешно были сбиты 1200 ракет. Имеется анонимная информация о потенциальных планах увеличения дальности до 250 км. Rafael сообщает о том, что система «Железный купол», может  сбить самолет на высоте до 10 км.

При этом, министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов считает, что  поставленные Россией в Армению ракетные комплексы «Искандер» не так уж и эффективны. По его словам, дальность действия этих комплексов составляет 280 км, в отличие от ракетных комплексов «Искандер-М», дальность которых — 500 км.