Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане уменьшилось число психически больных

crazy-psixД.АЛИЗАДЕ

По оценкам ВОЗ на планете сегодня живет более  450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями.

Кроме того, по данным ВОЗ в мире насчитывается 120 млн. человек  с депрессией, 3,7 млн. человек с диагнозом — болезнь Альцгеймера,  50 млн. страдают эпилепсией, 24 млн. шизофренией. Ежегодно 1 млн.  человек кончают жизнь самоубийством, а у 10- 20 млн. человек  замечены суицидальные попытки.

Уместно отметить, что в Азербайджане наблюдается уменьшение  числа лиц с психическими заболеваниями. Так, в 2014 году число  зарегистрированных больных с психическими заболеваниями, которым  впервые был поставлен такой диагноз, составило 4276 человек.

Данные, приведенные в официальном статистическом сборнике  Государственного статистического комитета «Здоровье, социальное  обеспечение и жилищные условия в Азербайджане», указывают на то,  что в Азербайджане по сравнению с прошлыми годами наблюдается  уменьшение числа психически больных.

Так, в 2000 году число зарегистрированных больных, которым был  впервые поставлен диагноз психически больной, составляло 6 907 человек,  в 2005 году — 5621 человек, в 2010 году — 4 984 человека, в  2012 году — 4 948 человек, в 2013 году — 4 904 человека.

Согласно официальной публикации, в прошлом году число лиц с  психическими заболеваниями, зарегистрированных в лечебно-профилактических учреждениях, составляло 102 807 человек. При этом  в 2013 году показатель составлял 124 134 человека.

Между тем, как отметил в беседе с Echo.az доктор медицинских  наук, врач- психиатр Фуад Исмайлов, если у человека плохое соматическое здоровье, это отражается и на психическом  здоровье.

По его словам, мировая статистика показывает, что 25% населения  земного шара, когда либо испытывает проблемы с психическим  здоровьем.

Кстати говоря, в Азербайджане подготовлена Национальная  стратегия «О психическом здоровье населения». Стратегия охватывает  такие вопросы, как психическое здоровье, профилактика психических  заболеваний, предупреждение причин перехода заболеваний в хроническую  форму, ранняя профилактика психических заболеваний, создание  консультативных центров.

Стратегией также предусмотрен сбор информации о самоубийствах  и других психических заболеваниях, ведение их статистики.  Данный документ предусматривает, в рамках Европейской декларации  по охране психического здоровья, принятие определенных мер  по улучшению психического здоровья населения.