За рубежом, Эхо

Теракт на фоне «миграционной игры» Москвы

brussels-policeНУРАНИ

В «столице Европы» — новое чрезвычайное происшествие — здесь мужчина с ножом напал на полицейских. Подробности, которые приводит Echo.az со ссылкой на ТАСС, сообщила Федеральная прокуратура Бельгии.

«Во время проверки документов на улице Ламбермон в коммуне Скарбек (север Брюсселя) подозреваемый выхватил нож и ударил одного полицейского в живот, другого — в область шеи. Его попытался задержать второй патруль, против которого преступник также намеревался применить нож, а затем ударом кулака сломал нос одному из полицейских. После этого стражи порядка открыли огонь и ранили нападавшего в ногу», — сообщил представитель прокуратуры.

По его словам, личность нападавшего установлена — это 43-летний бывший военный Хашим Д., имеющий бельгийское гражданство.

«Он проходил службу в армии до 2009 года и фигурировал в ряде расследований, связанных с терроризмом. Он также имеет контакты в среде боевиков, принимавших участие в боевых действиях в Сирии», — сообщила прокуратура.

После задержания в его квартире в коммуне Скарбек на севере Брюсселя был проведен обыск, в ходе которого не было обнаружено оружия или взрывчатки. Тем не менее, нападение на полицейских было классифицировано как террористический акт.

По информации «Росбалта», ранее в Брюсселе был эвакуирован Северный вокзал – после того, как в полицию поступил анонимный звонок о заложенной на вокзале бомбе, сообщила Le Soir. Движение поездов и трамваев рядом с вокзалом было временно остановлено. Затем, по данным корреспондента ZDF в Брюсселе, полиция уже проверила территорию вокзала и не нашла там ничего подозрительного. После этого вокзал снова был открыт. Еще раньше приходили сообщения, что из-за угрозы взрыва эвакуировано здание прокуратуры. Сотрудники правоохранительных органов Бельгии провели проверку, однако не обнаружили в здании взрывное устройство, о котором сообщил анонимный источник.

А затем произошло нападение на полицейских. Причем, как напоминают эксперты, это уже не первый подобный случай в бельгийской столице. В начале августа мужчина с мачете проник в полицейский участок в Шарлеруа и с криками «Аллах акбар» напал на правоохранителей, пострадали два человека. Сам нападавший был смертельно ранен при задержании, напоминает «Росбалт» со ссылкой на Би-Би-Си.

Однако эксперты напоминают и о другом. В марте нынешнего года в Брюсселе произошла серия терактов, жертвами которых стали не менее 30 человек. Два взрыва произошли в зале вылета брюссельского аэропорта — один между стойками American Airlines и Brussels Airlines, другой — возле кафе Starbucks. Погибло 14 человек, серьезно пострадало здание

аэропорта. Третий взрыв прогремел в поезде метрополитена Брюсселя, находившемся между станциями «Малбек» и «Шуман», расположенными в Европейском квартале города. Погибло, по предварительным сведениям, 20 человек, не менее 106 ранены, из которых 17 — тяжело.

В тот же день власти ввели наивысший уровень террористической угрозы. В столице Бельгии был полностью остановлен общественный транспорт. Власти обратились к жителям с призывом не выходить из дома или офиса и постараться избегать нахождения на улице. Также, в связи с возникшей перегрузкой мобильной сети, людей просили вместо звонков пользоваться по возможности SMS или социальными сетями — для этого оператор

сетей wifi Telenet отменил плату за пользование всеми своими точками доступа. Также со стороны Бельгии была полностью закрыта граница с Францией: перекрыты автомобильные дороги и остановлено железнодорожное сообщение — уже вышедшие скоростные поезда Thalys возвращались задним ходом в пункты отправления.

Сегодня об этом мало кто вспоминает, но мартовские теракты вызвали острый

дипломатический скандал. Сразу после терактов в Бельгии свои соболезнования королю Филиппу выразил российский лидер Владимир Путин. Осудил теракты и премьер-министр Дмитрий Медведев. Он назвал случившееся варварским преступлением, а также выразил глубокие соболезнования семьям погибших.

Однако затем радиостанция «Свобода» на своем сайте привела впечатляющую подборку реакции российских политиков на теракты в Брюсселе, которую иначе чем кощунственным злорадством назвать трудно. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в Твиттере: «Пока Столтенберг, себя не помня, сражается с мнимой «росс. угрозой» и размещает войска в Латвии, у него под носом, в Брюсселе взрывают людей».

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, руководитель Российского фонда мира Леонид Слуцкий предложил Европе перестать «плясать под американскую дудку» и сосредоточиться на реальной угрозе, которая проникла в сердце европейского континента.

Вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил: «Сначала европейские лидеры способствовали США, чтобы взорвать сложный, но устойчиво сложившийся мир арабского Востока, а теперь не способны обеспечивать своим народам безопасность: ни физическую, ни демографическую».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов: «Выражая слова соболезнования, хочется призвать политиков Евросоюза, политиков Брюсселя и политиков всего мира: хватит искать виноватых между собой, хватит выстраивать некие баррикады против «империи зла», или как еще называют нашу страну, нужно объединяться перед общей для всей планеты угрозой, перед угрозой международного терроризма».

Член комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов изрек: «Адекватно оценить угрозу терроризма спецслужбам Бельгии помешала русофобия».

Реакция оказалась такой, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала низкими СМИ, которые «устроили разбор» реакции российских официальных лиц на теракты в Брюсселе. «Ряд американских СМИ, в том числе спонсируемых на деньги налогоплательщиков, устроил разбор российской реакции соболезнований в связи с терактами в Бельгии. Низость этих публикаций просто зашкаливает», — возмущалась Захарова.

Однако теперь теракты в Брюсселе произошли вскоре после того, как в мировых СМИ вновь заговорили о связях Москвы с антииммигрантскими и ультраправыми группировками в Европе. «Виктор Орбан, правый лидер Венгрии, предложил своему народу простую формулу: придите и проголосуйте на референдуме против допуска в страну большего числа беженцев — и вы спасете ее от терроризма», — пишет Анна Немцова в статье для The Daily Beast, которую цитирует ИноПресса.

«В соседней Австрии до 52% избирателей поддерживают ультраправую «Партию свободы». Здесь, в этой стране изящной архитектуры, красивых пейзажей и лучшей в мире музыки правый национализм находится на подъеме», — сетует автор статьи.

Молодые австрийские редакторы, журналисты, издатели и предприниматели беспокоятся о будущем демократии в своей стране. Издатель Индиана Ляйбовичи говорит, что он больше не доверяет теленовостям: «Телевизионная пропаганда полна политических манипуляций. Я не смотрю местное телевидение. Я не смотрю и Russia Today».

«Меня больше всего беспокоит подъем инспирированных нацизмом ультраправых», — отмечает Ляйбовичи.

«Ненавистники беженцев объединены в одну антииммиграционную группу, в которую входят политики из Австрии, Венгрии, Италии, Румынии и Франции, причем некоторые из них известны своим фашистским, если не поистине нацистским прошлым. И Москва поощряет каждый их шаг на этом пути», — говорится в статье.

«Чем больше политиков из Франции, Италии, Австрии, Венгрии или других стран ЕС превращается в радикально правых, тем больше шансов, что они будут лоббировать интересы Кремля», — полагает Антон Шеховцов (Институт гуманитарных наук, Вена).

«Кандидат от «Партии свободы» Норберт Хофер имеет очень хорошие шансы стать следующим президентом Австрии, когда выборы, наконец, состоятся 2 декабря», — отмечает автор.

«Одна из ведущих фигур в австрийской «Партии свободы» — русскоговорящий Йохан Гуденус, который часто встречается с высокопоставленными российскими и белорусскими политиками и бизнесменами с целью установить более тесные отношения с Кремлем», — пишет Немцова.

«Выступая на пресс-конференции в январе, Гуденус похвалил президента России Владимира Путина за то, что он действует в интересах российского народа, и призвал европейских лидеров поступать так же, как Путин», — сообщает издание. Они должны «действовать так, как ожидают от них их народы, а не в интересах американцев или НАТО», заявил Гуденус. Он настаивал на том, что экономические санкции против России были введены в Европе «под диктовку» США.

В июне 2014 года, после того, как ни один из членов ООН не поддержал аннексию Россией Крыма, Гуденуса пригласил в Москву спикер Госдумы Сергей Нарышкин, пишет Немцова. Там Гуденус обвинил ЕС, «заложника НАТО», в кризисе на Украине и похвалил политику Кремля.

В то самое время, когда крайне правые лидеры Европы требуют закрыть границы и отказаться от мечты о единой Европе в пользу традиционного национализма, а Москва старается подавить сепаратистов внутри РФ, Кремль поощряет организации, способные расколоть даже старые национальные государства Западной Европы, пишет автор статьи.

«Почему Кремль решил сделать своими союзниками правые партии и лидеров

сепаратистов?» — задается вопросом Немцова. «Кремлю нужна еще какая-нибудь карта, помимо газа, чтобы помахать ею перед Западом и сказать: вот кто наши друзья и союзники», — считает директор аналитического центра «Сова» (Москва) Александр Верховский.

Вопрос только в том, можно ли в современной Европе достичь реальных успехов с такими соратниками.