Политика, Точка зрения

Право нации на самоопределение – термин навязанный армянами

rauf-talishinskiy1Переговоры по нагорно-карабахскому конфликту, когда возобновятся, будут протекать совсем в другой атмосфере. В какой именно, предсказывать не берусь, но это будет не то, что было год назад, два года назад.

Об этом сказал главный редактор газеты «ЭХО» Рауф Талышинский на обсуждениях экспертной группы Baku Network по поводу ситуации в регионе и нагорно-карабахского конфликта.

Р.Талышинский отметил, что ситуация изменилась драматически, прежде всего, изменилась психологическая атмосфера.

«Ведь на самом деле, что происходило – военными методами был создан некий статус кво, как это любили и до сих пор любят говорить в Армении,» — сказал он. «Получив военным способом этот статус кво, они старались отвлечь всячески внимание от этого конфликта – а что, ничего не происходит, никто не воюет, никто, вроде, не умирает, все спокойно, продолжаем жить. То, что произошло в первых числах апреля, показало, что ничего не спокойно, что бесконечно так продолжаться не может, и не будет. И именно это ощущение конечности ситуации меняет всю эту атмосферу будущих переговоров.»

Р.Талышинский также сказал, что в частности израильские специалисты , судя по всему, обратили внимание на то, что уровень управления войсками в армянской армии остался на уровне батальона, то есть это тот уровень, на котором войска управлялись в войне 90-х годов, а в азербайджанской армии – он на уровне взаимодействия родов войск.

«В армянском руководстве есть люди, которые прекрасно понимают что происходит, и главное — что будет происходить,» — сказал Р.Талышинский. «Но врядли они сейчас что-то могут сделать. Настрой такой в обществе, что сделать ничего невозможно.»

xankendi-stepanakert-mitingСАМООПРЕДЕЛЕНИЕ И БЛОКАДА

Р.Талышинский также затронул вопрос об самоопределении, которым постоянно пользуется армянская сторона на официальных переговорах и вне их.

«Право нации на самоопределении – этот термин тоже навязан армянами. Право нации на самоопределении – этот термин тоже навязан армянами. Достаточно поинтересоваться деталями, и становится ясно, что все документы ООН, где упоминается право нации на самоопределение, имеют отношение к колониальным странам. Речь идет о колониях, которые получают право на самоопределение,» отметил Р.Талышинский.

«Мы же помним, что все это начиналось под лозунгом миацума. Миацум – это возвращение, воссоединение», сказал он. «Я своими глазами наблюдал, тогда еще в Степанакерте, когда толпа стояла на площади и орала «Партия! Ленин! Горбачев! То есть задумано было именно так – внутри Советского Союза кто-то передает это и все, и никто за это не платит. А выяснилось, что ничего бесплатного нет, только сыр в мышеловке.»

Р.Талышинский также отметил, что в Армении также пытаются использовать термин блокада не по назначению.

«О какой блокаде может идти речь? Две страны, Турция и Азербайджан закрыли СВОИ границы. Блокадой называется то, что Наполеон пытался сделать с Великобританией, когда ты закрываешь чужие границы. Но мы же закрыли свои. Я имею полное право закрыть дверь в свою квартиру и никого туда не впускать. Но все продолжают пользоваться и термином самоопределение и термином блокада.»