За рубежом, Эхо

Кто взрывает Грузию?

georgia-teraktНУРАНИ

Подготовка к парламентским выборам в Грузии — они должны пройти 8 октября — омрачена драматичным инцидентом. Как стало известно Echo.az  из сообщений СМИ, в том числе «Росбалта», в Тбилиси взорвали автомобиль депутата парламента от партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Гиви Таргамадзе. МВД страны возбудило дело о покушении на убийство.

Бомба разорвалась, когда Таргамадзе проезжал мимо торгового комплекса «Пиримзе». Сам политик не пострадал, но ранения получили три человека, в том числе водитель. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. По словам Таргамадзе, взрыв был осуществлен дистанционно.

«Я завернул на Колхозную площадь. Во время поворота сначала я подумал, что стреляли спереди. Взрывное устройство, предположительно, было заложено в заднюю часть автомашины, или за нами шел кто-то и нажал на пульт», — рассказал он.

По его словам, «все очень хотели, чтобы моя машина была на газе, но не так, и чтобы действительно был взрыв». «Я обычно сажусь на переднее сиденье, поэтому выжил», — сказал парламентарий.

По предварительным данным, Таргамадзе ударился головой о руль, поскольку подушка безопасности не сработала. По словам очевидцев, взрыв повредил несколько авто, в том числе маршрутные такси. Сообщается также о четырех пострадавших, впрочем, травмы у них оказались неопасными.

Российские СМИ, включая тот же «Росбалт», сочли необходимыми напомнить не только о том, что Гиви Таргамадзе — один из лидеров грузинской оппозиционной партии «Единое национальное движение», объединяющей сторонников Михаила Саакашвили, но и указали, что в России он находится в розыске по «болотному» делу — о беспорядках в Москве в 2012 году.

По версии российского следствия, массовые беспорядки 6 мая 2012 года на Болотной площади организовали россияне Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Таргамадзе. Удальцов и Развозжаев были приговорены к 4,5 годам колонии.

Депутат также известен критическими высказываниями по поводу российской политики на Кавказе, напоминает «Новая газета». Таргамадзе, в частности, заявлял, что российские миротворцы в зонах абхазского и южноосетинского конфликтов должны быть объявлены вне закона, поскольку Россия является агрессивной стороной в этих конфликтах.

Сказать, что Грузия шокирована происшедшим — ничего не сказать. Соратники Саакашвили тут же обвинили в происшедшем своих политических конкурентов — правящую партию «Грузинская мечта» во главе с Бидзиной Иванишвили.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, по информации «Регнум», написал на своей странице в сети Facebook: «Моего друга и большого патриота Гиви Таргамадзе поздравляю со спасением. По моему мнению, его избрали мишенью из-за того, что он активно контактировал с правоохранителями, что очень пугает правительство Иванишвили и неблагожелателей страны в целом». Как заявил экс-президент Грузии, еще Борис Немцов, будучи в Киеве, предупреждал его о том, что Бидзина Иванишвили и заинтересованные в его успехе силы способны пойти на любое насилие.

«Те, кто думает, что убийцы 9-месячной Барбары Рафалянц и, с большой вероятностью, Эроси Кицмаришвили на создание для Гиви Таргамадзе большой угрозы с целью запугивания и физического уничтожения не пошли бы, очень плохо знают Иванишвили и Россию 90-х годов, где он разбогател. Для Иванишвили потеря власти равноценна потере всего, и он будет бороться до конца, поэтому дестабилизация входит в его интересы», — пояснил Саакашвили.

По его же мнению, в следующие дни его соратникам следует сохранять спокойствие и следовать своему плану проведения выборов и окончательного освобождения из тисков олигарха.«Я уверен, что правительство, которое придет к власти после октября, детально расследует убийства Рафалянц, Кицмаришвили и сегодняшнее дело и точно установит преступников — как заказчиков, так и исполнителей», — пишет Саакашвили.

Напомним: Эроси Кицмаришвили, основатель телекомпании «Рустави-2», бывший посол Грузии в РФ, друг Михаила Саакашвили и Зураба Жвания, человек, которого считали одной из ключевых фигур «революции роз», был найден мертвым в гараже собственного дома 15 июля 2015 года.

Официальная версия — самоубийство, но соратники и друзья Кицмаришвили в нее не верят. «Дело Барбары Рафалянц» еще более запутанное. Тело 10-месячной девочки было найдено 30 октября 2012 года во дворе дома, где проживает ее семья, в кувшине для вина, заполненном водой. В том, что речь идет об убийстве, семья не сомневалась.

Тут же была выдвинута политическая версия: родственница погибшей девочки — активистка «Грузинской мечты», ей, дескать, неоднократно грозили активисты «Нацдвижения», «Мечта» даже наняла для семьи адвоката…А потом адвокат Лали Бицошвили внезапно «развернулась на 180 градусов» и заявила, что за убийством девочки стоит как раз «Грузинская мечта».

Затем вновь заявила, что да, подозрения у нее были, но не более того. Теперь же «мечтателей» обвиняют еще и в попытке убийства Таргамадзе.

Есть, впрочем, и более адресные обвинения. Так, один из лидеров грузинской партии «Единое национальное движение» Гига Бокерия заявил, что за взрывом автомашины депутата Гиви Таргамадзе может стоять служба госбезопасности страны — в частности, заместитель начальника СГБ Иосеб Гогашвили, так как у депутата с ним были разногласия, передает «Грузия.Online».

«Все знают, с кем у Гиви Таргамадзе было политическое противостояние — это СГБ и ее начальник Гогашвили. Это публично известно. Конечно, у всех у нас есть основания подозревать их. Но, в любом случае, прежде чем у нас будет возможность говорить больше о деталях, подозреваемым, обвиняемым и приговоровынесенным в этой обстановке является Иванишвили», — заявил Гига Бокерия.

В то же время лидер партии «Единое национальное движение» Давид Бакрадзе заявил: «Тот факт, свидетелями чего мы стали, выявил довольно важный аргумент, почему должна завершиться эта власть мирно через 4 дня.

Режим Иванишвили вернул нас в страну, где людей днем расстреливают на улицах, стреляют, взрывают в машинах. Поэтому, завершить эту власть через 4 дня не является вопросом политического вкуса, это вопрос нашей будущей безопасности и спасения каждого гражданина».

На этом фоне премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили назвал взрыв автомобиля депутата оппозиционной партии Единое Национальное Движение Гиви Таргамадзе в центре Тбилиси провокацией, запланированной врагами Грузии, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране перед парламентскими выборами восьмого октября.

«Уже начато расследование, и ведутся все необходимые мероприятия для задержания виновных. Это тяжелейшее преступление может быть в интересах только той силы, которая не может смириться со свободной и спокойной избирательной средой в нашей стране», — заявил Квирикашвили.

«Я хочу обратиться к тем, кто планировал и осуществлял эту провокацию — вы обязательно ответите по всей строгости закона. Ни одного преступника не сможет защитить иммунитет или гражданство другой страны», — добавил он. Намек на Россию получился достаточно прозрачным. И эту версию как минимум не стоит отбрасывать.

В самом деле, «Единое национальное движение» Грузии — это сегодня реальный и весьма опасный конкурент правящей «Грузинской мечты». Последняя, как отмечает тот же «Росбалт», «Грузинская мечта», имевшая огромный рейтинг и победившая, казалось бы, несокрушимую партию Михаила Саакашвили Единое национальное движение (ЕНД), довольно быстро разочаровала значительную часть своего электората.

По оценкам экспертов и по данным различных социологических опросов, «мечтатели» и на этих выборах обойдут «националов», но получат в парламенте простое, а не конституционное большинство.

Теоретически, конечно, изменить расстановку сил могло бы вмешательство в процесс самого Бидзины Иванишвили, который «снова активен, постоянно встречается с избирателями и СМИ, на полную катушку  использует принадлежащий его семье один из грузинских телеканалов». Правда, чудес от него вдумчивые аналитики не ждут.

Пока что, по информации того же «Росбалта», за правящую партию «Грузинская мечта — демократическая Грузия» готовы проголосовать 32,7% населения, а за оппозиционную партию «Единое национальное движение», созданную экс-президентом Михаилом Саакашвили, — 12,8%, о чем говорит социологическое исследование компании «JPM Strategic Solutions». Но при этом более 40% избирателей с выбором еще не определились.

Однако, вполне возможно, разгадка кроется в другом. Как отмечает «Росбалт», «среди допущенных партий есть и такие, которые считаются «пророссийскими». Это, в частности, «Объединенное демократическое движение» во главе с Нино Бурджанадзе — экс-спикером парламента времен Саакашвили.

А также Коммунистическая партия, «Нейтральная Грузия» и некоторые другие. Но пророссийские партии в Грузии не имеют шансов преодолеть 5-процентный барьер, необходимый для членства в парламенте. Исключение может составить лишь партия Бурджанадзе,  однако — и она вряд ли».

Попытается ли в этом случае Россия дискредитировать сами выборы, где у нее нет своего успешного кандидата — вопрос риторический. Особенно на фоне разгорающегося скандала вокруг российских хакерских атак на выборную систему США.

Громкое покушение здесь, после которого ведущие политические силы начнут обвинять друг друга — ход традиционный и испытанный. Таргамадзе, правда, не из ключевых фигур ЕНД, но, похоже, в Москве действуют на основе старых досье.