Политика, Эхо

Как Азербайджан может помочь Афганистану?

afghanistanБ.САФАРОВ

«Азербайджан оказывает активное содействие международной коалиции в Афганистане. Они используют воздушное пространство Азербайджана. Наши военнослужащие по сей день проходят службу в Афганистане. Генсек НАТО и иные высокопоставленные лица высоко оценивают присутствие Азербайджана в Афганистане», — сообщил Echo.az независимый военный эксперт Узеир Джафаров.

«Насколько я знаю, обсуждается вопрос обучения афганских военнослужащих. Хотя, Азербайджан не такая большая по территории и по возможностям страна по сравнению с США, Великобританией, Францией, однако доля участия нашей страны в миротворческой деятельности высоко оценивается. Поэтому и глава МИД Азербайджана принял участие в конференции по Афганистану, которая проводится в Брюсселе при организационной поддержке Евросоюза,»- отметил Джафаров.

Как считает военспец, в рамках конференции обсуждаются новые задачи, определенная часть которых будет касаться и Азербайджана.

«Безусловно, глава МИД Азербайджана Э.Мамедъяров от имени государства отметит, сможем ли мы внести свою лепту для выполнения тех задач. Или же они, грубо говоря, не по нашей части. По Афганистану предстоит выполнить очень большой объем работы. Там понадобится наше присутствие и участие. В целом есть и многие другие вопросы, которые очень актуальны для наведения порядка и восстановления стабильности на территории Афганистана», — отметил У.Джафаров.

У.Джафаров также уверен в том, что афганскую сторону может заинтересовать продукция Миноборонпрома Азербайджана.

Как напомнил Джафаров наша техника и вооружение, опробована и зарекомендовала себя с лучшей стороны.

«Она пригодна и для Афганистана. По цене, по параметрам эта техника отвечает всем предъявляемым требованиям», — отметил военспец.

Напомним, что в Брюсселе при организационной поддержке Евросоюза проходит конференция по Афганистану.

Как сообщает АПА, конференция проводится под председательством Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности. На мероприятии участвует министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. В ходе конференции запланировано выступление Мамедъярова, а также его двусторонние встречи на полях мероприятия.

На конференции также участвуют президент Афганистана Ашраф Гани, госсекретарь США Джон Керри, генсек ООН Пан Ги Мун, генсек НАТО Йенс Столтенберг и другие официальные лица (АПА).

Отметим, что ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение «Талибан», ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны выросло влияние радикальной группировки «Исламское государство».

Также следует отметить, что миротворческая миссия Вооруженных сил Азербайджана в Афганистане началась 20 ноября 2002 года. В настоящее время международную миротворческую миссию в Афганистане осуществляют 94 военнослужащих, среди которых 2 военных врача и 2 офицера инженерно-саперных войск.