Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане крупно штрафуют за рекламу БАДов

bad-bio-pill-foodpillМ.РУСЛАН

В Азербайджане должностные лица будут оштрафованы от 500 до 800 манатов за необоснованный отказ регистрировать лекарственные средства и регулировать их цены. Об этом вчера сообщили Echo.az в Милли меджлисе, отметив, что в связи с этим вводятся изменения в Кодекс об административных проступках.

“Штрафы также предусмотрены за требование документов, не предназначенных в правилах, определенных соответствующим органом исполнительной власти за регистрацию и регулирование цен, а также за бюрократические проволочки при регистрации и регулировании цен на лекарства”, — сообщили в парламенте страны.

«За продажу, импорт лекарственных средств, не прошедших государственную регистрацию, а также производство, продажу и импорт поддельных лекарств (в случае, если эти действия совершены в небольшом объеме), должностные лица будут штрафоваться на 1500-2000 манатов, юридические лица – на 5000-7000 манатов», — сказал источник в парламенте.

«За продажу зарегистрированных лекарственных средств без регулирования цен в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти, должностные лица будут штрафоваться на 1500-2000 манатов, юридические лица – на 5000-7000 манатов.

За продажу лекарств по разным ценам, цены на которые урегулированы, для должностных лиц предусматривается штраф до 1500 манатов, для юридических лиц – 3000-5000 манатов. В Кодексе также предусмотрены штрафы и за повторное совершение этих действий”, — сообщили в парламенте.

Отметим, что проект будет вынесен на обсуждение пленарного заседания Милли меджлиса, которое будет проведено 14 октября.

Кстати говоря, ранее в закон «О лекарственных средствах» были внесены изменения и дополнения, в соответствии с которыми в Азербайджане может быть приостановлена лицензия физических и юридических лиц за продажу лекарственных препаратов, прошедших госрегистрацию, однако с ценами не прошедшими процесса урегулирования, либо за продажу лекарств по цене, отличной от установленных государством тарифов.

Данный законопроект был обсужден на заседании комитета Милли меджлиса в конце сентября.

Отмечается, что согласно новому дополнению в закон, запрещена продажа лекарственных препаратов, прошедших госрегистрацию, цены на которые не были урегулированы, или же продажа лекарств по цене, отличной от установленной государством. Исключением из этого правила являются случаи, когда лекарственные препараты предлагаются медучреждениям по ценам, ниже оптовых, либо при госзакупках.

Лицензия физических и юридических лиц, которые в течение года три раза были привлечены к ответственности за нарушение данного требования, в соответствии законом «О лицензиях и разрешениях», будет приостановлена на срок до шести месяцев органом, выдавшим лицензию.

Согласно другому дополнению — в статью 16 закона, производители лекарственных средств, местные представительства (филиалы) зарубежных производителей или их уполномоченные лица, с целью установления цен на прошедшие госрегистрацию лекарственные препараты, обязаны представлять в соответствующий орган исполнительной власти декларации, отчетные документы и другую необходимую информацию.

Проект был рекомендован на рассмотрение пленарного заседания Милли меджлиса.

Кроме того, как сообщили вчера Echo.az в Милли меджлисе, в Азербайджане будут наказаны лица, осуществляющие рекламу биологически активных пищевых добавок (БАД), при этом, не информирующие о том, что они не являются лекарственными средствами.

В связи с этим также вносятся изменения в Кодекс об административных проступках.

Согласно новым изменениям, за подобную рекламу должностные лица будут оштрафованы от 300 до 500 манатов, юридические лица – от 1000 до 2000 манатов.

БАДы могут быть рекомендованы врачами для укрепления организма и обогащения пищи, но не заменяют лекарственных средств, назначенных для предотвращения или лечения болезней. Запрещено также прописывать БАД по рецепту врача.

Между тем, Главное таможенное управление Баку в среду уничтожило большое количество лекарственных препаратов, на импорт которых не было дано разрешения. Об этом вчера сообщили в Государственном таможенном комитете.

Согласно сообщению, на основании отрицательного заключения Центра аналитической экспертизы Министерства здравоохранения, ввиду отсутствия разрешения на импорт были уничтожены 1100 единиц конволюты угля активированного, 50040 флаконов зеленки, 102 ампулы сыворотки противогангренозной, 50 ампул сыворотки против яда гадюки, 607 флаконов изоторана, 800 тюбиков фунготербина, 16 штук биопарокса, 529 пачек абизола 15 мг, 320 пачек абизола 5 мг, 954 пачки препарата Duxet, 974 пачки этодина, 2076 пачек лансобела, 950 пачек префикса №10, 509 пачек префикса 100 мл, 1000 пачек синазина, 508 пачек синазина №20, 2238 пачек терфалина, 30000 пакетиков препарата Tylol, 2850 пакетиков препарата Tylolhot, 3162 пачек ультрокса, 1000 пачек липедекса и 20000 пачек препарата мегасеф.

Помимо этого, Государственной службой фитосанитарного контроля при Министерстве сельского хозяйства были уничтожены 4520 килограммов используемого в сельском хозяйстве для защиты растений от вредителей препарата Pypimethaniz 300 и 3970 килограммов химического вещества Cyromazon ввиду отсутствия разрешения на их импорт.

Уничтожение всех вышеуказанных лекарственных препаратов было осуществлено на Сумгайытском экологическом полигоне.