Спорт, Эхо

Шахрияр Мамедъяров и Левон Аронян разошлись с миром

chessТ.ТУШИЕВ

После выходного дня в Москве возобновился традиционный шахматный турнир Мемориал Михаила Таля, в котором принимает участие азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров.

В рамках седьмого тура нашему шахматисту противостоял представитель Армении Левон Аронян. В партиях с классическим контролем времени шахматисты встречались 15 раз и небольшой перевес на стороне Ароняна – три победы у Левона, две победы у Шахрияра и десять партий завершились вничью.

Последние победы шахматистов в партиях друг с другом датируются 2014 годом, когда в рамках турнира претендентов в Москве сначала выиграл Аронян, а затем Мамедъяров отыгрался.

В рамках же Мемориала Таля Шахрияр Мамедъяров и Левон Аронян оформили свою 11-ю ничейную партию. По итогам лебюта Мамедъярову не удалось получить сколь значимый перевес, после чего позиция на доске сильно уростилась и шахматисты подписали мирное соглашение.

Мирным исходом завершились и остальные партии седьмого тура. Видимо, шахматисты еще не вошли в соревновательный ритм после заключительного выходного дня.

В результате после седьмого тура положение в турнирной таблице шахматистов осталось неизменным: 1. Ян Непомнящий (Россия) – 5 очков, 2. Аниш Гири (Голландия) – 4,5, 3-5. Левон Аронян (Армения), Владимир Крамник (Россия), Вишванатан Ананд (Индия) – по 4, 6-7. Ли Чао (Китай), Петр Свидлер (Россия) – по 3,5, 8. Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) – 3, 9. Евгений Томашевский (Россия) – 2,5, 10. Борис Гельфанд (Израиль) – 1.

В рамках восьмого тура наш шахматист сыграет черными фигурами с Анишем Гири. В партиях с классическим контролем времени шахматисты играли десять раз. Небольшой перевес на стороне азербайджанского шахматиста – три победы за Шахрияром, две за Анишем и пять партия завершились вничью. Последний раз Гири выигрывал у нашего шахматиста в рамках голландского турнира в Вейк-ан-Зее в начале этого года, а Мамедъяров отыгрался в мае этого года на Мемориале Вугара Гашимова.

Кстати, напомним, что тренером голлансдкого гроссмейстера является бывший капитан мужской сборной Азербайджана и шахматного клуба SOCAR Azerbaijan Владимир Тукмаков. Остальные пары восьмого тура выглядят следующим образом: Ян Непомнящий – Вишванатан Ананд, Левон Аронян – Ли Чао, Владимир Крамник – Евгений Томашевский, Петр Свидлер – Борис Гельфанд.