Политика, Точка зрения

Как армяне прокололись с Карабахом перед развалом СССР

rauf-talishinskiy-2В начале апреля провокации со стороны Армении, обстрел мирных населенных пунктов вдоль линии фронта, привели к гибели среди азербайджанского населения и эскалации напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Эти боевые столкновения в начале апреля 2016 года в очередной раз доказали, что армянская сторона всячески старается сорвать процесс мирного урегулирования конфликта.

Главный редактор газеты «ЭХО» Рауф Талышинский считает, что в Москве нащупали возможности решения конфликта.

«У меня есть ощущение, что Россия выражает готовность взять на себя эту тяжелую ношу, от которой все уже устали. Позиция России модифицировалась и мы не заметили как это произошло. Мы не заметили, когда произошел поворот в российской политике по вопросу Нагорного Карабаха, но он явно произошел», — сказал Р.Талышинский на передаче «В ТЕМУ» телеканала CBC.

Он отметил, что нагорно-карабахский конфликт можно назвать в своем роде уникальным.

«Вспомните когда это все начиналось. Начиналось это все в 1988 году. А задумывалось наверняка в 1987. Мне кажется, что люди, которые все это начали, совершили ошибку. Очень большую, серьезную ошибку. Задумывалось это все в условиях Советского Союза, когда были общие границы, когда был общий бюджет, когда не надо было думать откуда республика возьмет средства для существования. Это не приняли во внимание», — сказал Р.Талышинский.

«Вдруг неожиданно выяснилось, что бюджет у каждого свой. Границы свои и их можно закрыть. В такой ситуации, Армения и ее общество движутся к пропасти», — отметил он.

karabakh-miasinР. Талышинский добавил, что первым понял что происходит первый президент Армении Левон Тер-Петросян, и попытался объяснить это своим согражданам.

«Закончилось это тем, что его выбросили из президентского дворца», — сказал Р.Талышинский. «А сейчас, по сути, происходит то, что Тер-Петросян предлагал в 1994 году.»

Он также коснулся вопроса признания Арменией Нагорного Карабаха как независимого государства.

«Мне кажется, что армянское общество живет в каком-то параллельном мире. Армения не признает Нагорный Карабах. Раз она не признает Нагорный Карабах, следовательно она не признает и законы этого «государства». Следовательно, все те люди, которые там находятся с оружием, это члены незаконного вооруженного сообщества — это по статье Уголовного Кодекса Армении. За это, армянские суды должны давать от 2 до 7 лет по армянским же законам, за то, что человек входит в незаконные вооруженные формирования», — сказал Р.Талышинский.

Он добавил, что неизвестно как долго политическое руководство Армении останется этим политическим руководством если народ страны будет постоянно проявлять недовольство относительно политики властей.