Культура и Общество, Эхо

Особенности национального воспитания в Азербайджане

deti-kids-children-roditeli-parents-family-semyaВ.АЛИЕВА

Как бы банально не звучало, но в век высоких технологий и прогресса, когда родители все больше заняты вопросами зарабатывания денег и обеспечения своих детей, изменился сам  процесс общения с детьми. Об этом в беседе с Echo.az заявила психолог В.Алибекова.

«Часто в нашем окружении мы можем видеть, как телефоны,  планшеты, компьютеры заменяют или просто отнимают родителей и детей друг у друга.

«Родители порой сами идут на  такую замену, не понимая последствий», — считает психолог.

«Такое можно наблюдать практически в любой азербайджанской семье. Просто посмотрите на себя, своих родных, близких и знакомых. Многие из родителей порой даже с гордостью говорят  «мои с пеленок выросли с телефоном, планшетом и ничего». Безусловно, отвлечь ребенка техникой намного проще, чем  игрушкой или книжкой. Но последствия могут быть плачевными. Родители забывают, что ребенок формируется  по своему характеру, мировоззрению с первого дня рождения,» — сказала она.

«В  детстве ребенок учится общаться, строить отношения, познает  ценности и правила поведения. Очень важно помнить, что  именно в детстве происходит формирование психических  процессов, развитие интеллектуальных возможностей и  социальное становление. Родители забывают, что от окружения  ребенка зависит то, какой личностью он станет. Ребенок  принимает те нормы и ценности, которые преобладают в вашей  семье, и в последующем перерабатывает их, изменяет и  приспосабливает к своим индивидуальным особенностям и  жизненным целям».

Родители должны помнить, что общение между ними и ребенком  — это основа взаимодействия малыша с окружающим его миром.

«Сейчас многие родители напряженно работают. И именно  поэтому они должны постараться уделять если не больше  времени на общение со своим чадом, то сделать хотя бы так,  чтобы это общение было очень насыщенным и качественным,” – сказала психолог.

К сожалению, в Азербайджане не особо принято говорить о  чувствах к детям, говорит В.Алибекова.

«Так уж повелось, что в  Азербайджане так же, как и на всем Кавказе, проявление чувств было непозволительно. Многие и сейчас не показывают свою  любовь к малышам. И иногда дети даже не понимают, любят их  или нет. И эти вековые устои сейчас могут проявляться в неумении общаться с детьми», — сказала психолог.

«Многие думают «меня так  воспитывали и ничего я вырос, и мои дети вырастут  воспитываясь также. Многим родителям надо учится вместе с  детьми общению». К тому же многие родители просто отмахиваются от детей всеми этими планшетами, телефонами. Родители должны помнить, что если сейчас ребенок не получит  любви в виде общения со своими родителями, то став взрослым  он будет также отмахиваться от родителей, например, ссылаясь  на работу и занятость», — добавила психолог.