Культура и Общество, Эхо

Учителей в Азербайджане поздравили и наградили

president-ilham-aliyev-4Д.АЛИЗАДЕ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении почетных званий «Заслуженный деятель науки», «Заслуженный учитель» и «Заслуженный деятель физической культуры и спорта» группе работников образования за заслуги в развитии образования в Азербайджане.

Другим распоряжением главы государства за заслуги в развитии азербайджанского образования группа работников образования награждена медалью «Терегги». Об этом сообщает echo.az со ссылкой на официальный сайт президента Азербайджана.

В Азербайджане, как и во многих других странах мира, ежегодно 5 октября отмечается Всемирный день учителя, который был учрежден в 1994 году. Это профессиональный праздник всех преподавателей и работников сферы образования — день, когда отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers).

В результате, представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).

5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни, близкие к 5 октября.

Между тем, министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров поздравил педагогов по случаю Всемирного дня учителя. Как сообщает Echo.az со ссылкой на официальную страницу министра в социальной сети Facebook, в поздравлении говорится, что общество всегда очень многого ждет от учителей, миссия которых заключается в воспитании личности. Министр также отметил в послании, что качество образования непосредственно связано с уровнем знаний педагога. «Главная цель, которую мы ставим перед собой, — это подготовка

учителя и его профессиональное развитие, а в процессе приема на работу — это обеспечение прозрачности и качества», — указал министр.

По словам М.Джаббарова, образование — это авангард процесса развития.

Далее министр подчеркнул, что образование играет ключевую роль в процессе подготовки учащихся к будущему, которое часто наступает раньше, чем мы ждали. Основой подготовки учащихся к будущему в контексте вызовов времени является образование, в котором особую роль играет как семья, так и учителя.

Следует отметить, что еще ранее Министерство образования Азербайджана жестко предупредило учителей и директоров о том, что за денежные поборы в школах последуют увольнения.

«В различных школах по случаю Дня учителя появляется информация о денежных поборах», — написал на своей странице в социальной сети Facebook глава пресс-службы Минобразования Азербайджана Джасарет Валехов.

Валехов озвучил позицию Минобразования по данному вопросу. «В случае если будет обращение на «горячую линию» 146 (обращение не должно быть анонимным), и данный факт будет подтвержден по результатам расследования, то учитель и директор незамедлительно будут уволены», — указал он.