Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане засняли детенышей кавказского леопарда (ФОТО)

baku-leopard-1

Д.АЛИЗАДЕ

Летом 2016 года в Зангезурском национальном парке Нахчыванской Автономной Республики (АР) были сделаны снимки детенышей кавказского леопарда. Фото удалось сделать с помощью фотоловушек, установленных в рамках совместного проекта по восстановлению популяции леопардов Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР), Общественного объединения IDEA (International Dialogue for Environmental Action — Международный диалог по охране окружающей среды) и Всемирного фонда дикой природы (WWF). Об этом echo.az сообщили в пресс-службе МЭПР.

Согласно сообщению, специалисты пришли к выводу, что за последние пять лет активизировался процесс возвращения кавказских леопардов в ареал своего обитания на территории Азербайджана.

Ранее снимки леопардов были запечатлены в сентябре 2012 года, в феврале-марте 2013 года, в январе 2014 года и в ноябре 2015 года в Зангезурском национальном парке имени академика Гасана Алиева, и в Гирканском национальном парке — соответственно в октябре 2012 года и в мае 2013 года. В последние годы в Нахчыванской АР проводились наблюдения за семью леопардами. Четверо из них были взрослыми самцами, одна самка и два детеныша.

Отметим, что проект, реализованный Министерством экологии и природных ресурсов, Общественным объединением IDEA совместно со Всемирным фондом охраны природы, дал свои результаты, в результате чего была увеличена популяция леопардов.

Благодаря проведенным мониторингам были сделаны фотоснимки леопардов, можно сказать, практически во всех ареалах страны. Таким образом, был отмечен рост числа леопардов и подтверждено создание устойчивой популяции.

Помимо этого, IDEA осуществило проект «Охрана кавказских леопардов» по просвещению населения. Цель проекта заключается в просвещении лиц, проживающих недалеко от мест обитания этого вымирающего вида животных, и пропаганде охраны кавказских леопардов.

В последние годы в рамках программы «Большая пятерка», охватывающей пять видов фауны, столкнувшихся с угрозой вымирания на Кавказе — медведя, волка, джейрана, орла и леопарда, принятой учредителем и руководителем Общественного объединения IDEA Лейлой Алиевой, были предприняты меры по охране леопардов.

Процесс возвращения редких видов животных Азербайджана в ареал своего обитания не носит случайный характер. До начала 2000-х годов научной информации об обитании в стране леопардов не имелось. Проведенные за последние 16 лет исследования позволили установить популяции леопардов в Азербайджане на трех территориях — в Гирканском национальном парке, на территории Нахчыванской АР и на аридных ландшафтах вокруг Мингячевирского водохранилища.

baku-leopard-2

Между тем, на днях мировая общественность отмечала Всемирный день защиты животных. День 4 октября был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском (1181/1182 — 1226), который считается покровителем животных. Общества защиты животных многих стран мира ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные Дню.

День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.

В последние годы мероприятия, посвященные Всемирному дню животных, проходят в более чем 60 странах мира. По всему миру, волонтерские и экологические организации, стараются привлечь внимание людей к проблемам жестокого отношения к животным. Ведутся дебаты, активисты проводят флешмобы на предприятиях по забою скота.

Экологи призывают производителей к гуманному отношению к братьям нашим меньшим. Проводится просветительская деятельность: демонстрируются фильмы о животных, о работе кинологов и ветеринаров.

Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены.

Многие мировые звезды принимают активное участие в защите прав животных. Среди них Бриджит Бардо, Леонардо ди Каприо, призывающие к гуманности и состраданию к братьям нашим меньшим.