Культура и Общество, Эхо

Бакинцам покажут фильм с Димой Биланом

dima-bilan-geroyИ.АСАДОВА

В Киноцентре «Низами» пройдут Дни российского кино, организованные Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, посольства России, Продюсерского центра «Кинофест».

Вход на все сеансы в рамках Дней российского кино будет свободный.

Как сообщили Echo.az в пресс-службе Министерства культуры и туризма Азербайджана, открытие программы состоится 10 октября, и гостями мероприятия станут директор российского Фонда кино Антон Малышев, режиссер и продюсер Ренат Давлетьяров, актриса Евгения Малахова, режиссер Юрий Васильев, продюсер Михаил Дегтярь, и директор «Кинофеста» Сергей Брагин.

Все гости примут участие в пресс-конференции, которая состоится в день открытия Дней кино. В рамках кинопоказов, которые пройдут до 14 октября, бакинцы смогут посмотреть такие картины российского производства, как «Герой» Юрия Васильева (11 октября), «Он – дракон» Индара Джендубаева (12 октября), «Парень с нашего кладбища» Ильи и Антона Чижикова (13 октября) и «Коробка» Эдуарда Бордюкова.

Одним из фильмов, который уже привлек внимание бакинских киноманов, является картина Юрия Васильева «Герой», в главной роли которой дебютировала звезда российской эстрады Дима Билан.

Премьера фильма в России состоялась 31 марта. Фильм снят в честь Года российского кино при поддержке РВИО, Фонда Святителя Василия Великого, Фонда кино и Министерства культуры РФ. Бюджет картины составил 7 млн. долларов США.

История уносит зрителя в начало ХХ века. Юная княжна Вера Чернышева и поручик Андрей Долматов знакомятся при весьма странных обстоятельствах. Симпатия, любовь… Впереди, казалось, счастливая жизнь.

И вдруг- катастрофа. Первая мировая война уводит его на фронт, а ее — медсестрой в госпиталь. Мир перевернулся, он охвачен ненавистью, злобой, жаждой власти. Одна война сменяет другую. Люди делятся на два враждующих лагеря, начинают судить друг друга, чинить жестокую расправу. Огонь времени губит все на своем пути, но любовь — бессмертна, она соединяет несколько поколений и напоминает о себе спустя сто лет.

Съемки фильма проходили в России, Франции и Литве. Для того чтобы зритель мог полностью погрузиться в историю, разворачивающуюся на экране, была использована передовая аудиотехнология Dolby Atmos.

Действие в фильме происходит в двух временных пластах, персонажи: представители русской интеллигенции времен Гражданской войны и современные люди.

Дима Билан, для которого съемки в картине стали дебютом в большом кино, рассказывает, что фильм дал ему невероятную возможность остановиться на бегу, задуматься и переместить себя в то время, когда происходили страшные события войны и революции.

«Раньше мне трудно было представить, что те люди существовали, что они не выдумка, не строчки в учебнике по истории. Был момент, когда в съемочном павильоне я смотрел на революционных матросов, перепоясанных пулеметными лентами. Они курили, обменивались наглыми шутками, задирали прохожих. И я вдруг ощутил тревожную атмосферу того времени. У меня словно закипела кровь от возмущения и злости. Тогда я почувствовал своего героя, понял, каким он должен быть. А когда я узнал от своего дяди о нашем предке, заслуженном казаке Дементьеве, я понял, что имею право сниматься в этой картине больше, чем кто-то другой», — говорит певец.

Билан признался, что для этой роли ему пришлось освоить много новых навыков, брать уроки верховой езды, учится фехтованию.