Культура и Общество, Эхо

В Баку нехватает полиции, а водители пользуются, нарушая ПДД

baku-polis-police-5Дж. АЛЕКПЕРОВА

Вчера в Балакенском районе произошло тяжелое дорожно-транспортное  происшествие, в результате которого погибли 4 человека. Авария  зарегистрирована примерно в пять часов утра на территории сел Газма.
Водитель Peugeot не справился с управлением и на высокой скорости  врезался в дерево. От силы удара машина развалилась на  несколько частей. В результате аварии водитель, а также трое его пассажиров  скончались на месте.  Сообщается, что тела погибших отправлены в Балакенское районное  отделение Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической  анатомии, передает АПА.  Днем ранее в Сиязане произошло ДТП с летальным исходом.

Как  сообщает SalamNews со ссылкой на МВД, примерно в 21.00 на территории  села Гигильчай произошло столкновение автомобиля Samat Soren,  управляемого жителем Шабрана Давудом Шарифовым, и автомобиля  «ВАЗ-2106», за рулем которого находился житель Сиязани Мубариз Мамедов.

В результате ДТП Д.Шарифов скончался на месте, М.Мамедов и его  пассажир были госпитализированы и после оказания первой медицинской  помощи отпущены домой.  Кроме обычных граждан, нарушают ПДД В Баку и сотрудники Дорожной  полиции. Данный факт был запечатлен на камеру. Как передает BAKU.WS,  сотрудник Дорожной полиции на служебном автомобиле создал аварийную  ситуацию, разворачиваясь в неположенном месте. Нарушение зафиксировано  на Сулутепинском круге.

Так же отмечается, что «мигалка» на служебном  автомобиле не была включена. И это лишь пара примеров, которых в реале  очень много…

«В основном наши водители часто пренебрегают правилами дорожного  движения, создавая аварийную ситуацию, и часто становятся причинами  серьезных ДТП. В стране может только малая часть плохо знают ПДД, но  при этом имеют водительское удостоверение», — сказал Echo.az эксперт по  дорожной безопасности Азер Аллахверанов.

По его словам, как правило, водители просто порой не обращают внимания  на те или иные дорожные знаки, что, безусловно, неправильно. Большинство  ДТП в основном связано с тем, что водители ездят на очень высокой  скорости. С другой стороны, неверные маневры, такие, как обгон, например.

«Многие, нарушая ПДД, не думают, что попадут в аварию. Как правило, все  считают, что на этот раз все обойдется. Но такая уверенность в себе порой  приводит к плачевным последствиям. Очень важно, чтобы водители,  несмотря на опыт вождения, иногда открывали закон и свод ПДД. Ведь  законы иногда меняются, вносятся корректировки и изменения. Их тоже  нужно знать. Некоторые аспекты могут забываться, поэтому лучше  периодически перечитывать», — сказал он.

По его словам, проезжая мимо пешеходных дорог, необходимо быть начеку.  Ведь часто бывают случаи, когда пешеход резко выбегает на дорогу, или  неверно переходит ее. В законе четко прописано, что водитель, несмотря на  ситуацию на дороге, должен оценить всю степень опасности.  Как сказал Аллахверанов, очень многие водители, которые превышают  скорость, прибегают к хитростям. Перед камерами фиксации скорости они  ее просто снижают, а затем опять продолжают повышать. Это неверный  подход. Также скорость снижают перед нарядом пост-патрульной службы.

«В Баку сосредоточено всего 200 экипажей Дорожной полиции, которые  несут службу в течении 24 часов. Они не всегда могут охватить городской  масштаб. Соответственно, большинство водителей пользуются этим, и  нарушают ПДД «, — отметил он.

Ранее Управление дорожной полиции призывало участников движения, в  частности пешеходов, соблюдать правила безопасности на улицах и дорогах,  быть примером для детей и подростков.

В обращении говорилось: «С сожалением отмечаем, что большинство  происходящих ежегодно на автодорогах столицы ДТП, приблизительно 55%,  связано с наездом на пешехода. Несмотря на то, что в столице существует  более 40 пешеходных переходов, до сих пор некоторые пешеходы  продолжают грубо нарушать правила дорожного движения».

Было отмечено, что в течение года привлечено к ответственности более  140 тысяч пешеходов. Также 60-70% водителей, допустивших нарушение  правил, было выявлено при помощи специальных технических средств.

«Анализы и проведенные совместно с общественными структурами и  неправительственными организациями опросы показывают, что среди  нарушающих правила участников движения есть люди разного возраста.  Подавляющее большинство из них приводят в качестве аргумента тот факт,  что спешат или не обращают внимания. Одним из наиболее беспокоящих  моментов является то, что в большинстве случаев рядом с этими пешеходами  бывают дети, что становится причиной формирования у детей с малых лет  равнодушного отношения к правилам дорожного движения», — говорится в  обращении.

«Информация о том, что в течение 6 месяцев текущего года за нарушение  правил дорожного движения были применены штрафы в размере 40,2  миллиона манатов верна. Кроме того, за 8 месяцев в  республике зарегистрировано 2 100 000 случаев нарушения ПДД. За  эти нарушения были применены штрафы в размере 58,5 миллиона  манатов». Об этом АПА сообщил заместитель начальника пресс-службы  МВД Эльшан Захидов.

Он отметил, что 65% нарушений было зафиксировано специальными  техническими средствами, имеющими функцию фото-видеорегистрации.  «Также хотелось бы отметить, что, к сожалению, некоторые пытаются  принизить успешные результаты, предвзято комментируя работу  Дорожной полиции. Они считают, что таким образом смогут запутать  общество.

К примеру, некоторые «правозащитники» в отдельных соцсетях, ссылаясь на  указанную в информации цифру 40, 2 миллиона манатов, выдвинули  безосновательные и абсурдные утверждения о том, что якобы применяемые  Дорожной полицией штрафы рассчитаны на заполнение бюджета. Прежде  всего всем ясно, что 40 или 50 млн. манатов слишком маленькая цифра для  текущего бюджета республики.

Во-вторых, как и во всех развитых государствах  мира, в нашей стране движение транспортных средств контролируется  с помощью современных  технических средств, обладающих функцией фото-видеорегистрации.  Именно благодаря эффективному использованию специальных технических  средств, а также борьбе сотрудников дорожно-патрульной службы с  нарушениями правил дорожного движения число ДТП, а также погибающих  и получающих ранения в результате аварий сокращается с каждым днем.

По  сравнению с аналогичным периодом прошлого года в этом году количество ДТП  сократилось на 130 фактов (10,4%), погибших в результате аварий — на 111  человек (22,3%), раненых — на 122 человека (9,3%)», — отметил Э.Захидов.