Культура и Общество, Эхо

Родственникам в Азербайджане запретят работать вместе?

rodstvenniki-relativesДж.АЛЕКПЕРОВА

«Нельзя полностью запретить всем родственникам работать на одном и том же  предприятии, поскольку это нарушение прав трудящихся», — сказал Echo.az  глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов.

По его словам, сегодня в Азербайджане гражданам, находящимся в  родственных отношениях, запрещено работать на одних и тех же  государственных предприятиях, но там есть определенные нюансы.

«Поэтому не считаю, что новый законопроект «О столкновении интересов в  деятельности должностных лиц» что-то может изменить, или улучшить  ситуацию с коррупцией. Если нынешний закон полностью не исполняется, то  аналогичная участь ждет и новый. Поэтому, думаю, было бы верно внести  изменения и дополнения в действующий закон», — пояснил он.

Как сказал эксперт, очень важно, прежде чем принимать подобные законы,  все тщательно изучить. И самое важное выяснить, будет ли иметь закон  обратную силу. «Например, если родственники работают на протяжении  многих лет вместе, без всяких нарушений, то после принятия закона их  уволят? Или закон будет касаться только новых случаев?», — пояснил он.
По его словам, в законе надо четко определить, кого стоит считать близкими  родственниками. Обычно к ним относят родителей, супругов, детей, братьев,  сестер, дедушек, бабушек и внуков… Вообще можно для каждого  предприятия определить свой круг родственников.

Как сказал Мамедов, в данный момент близкие родственники не могут  работать на одном предприятии, если один из них в прямом подчинении  другого.

«Встречаются случаи, когда в одной организации работают  родственники, но не близкие. Например, руководитель того или иного госучреждения взял на  работу мужа своей сестры. Они ведь не прямые родственники, но при этом  имеют родственные связи. И таких примеров немало. Безусловно, им нельзя  запрещать работать вместе», — пояснил эксперт.

По его словам, кроме этого необходимо провести мониторинг и выявить, как  часто встречаются случаи, когда на одном предприятии работают близкие  родственники.

Тем временем Комиссия по борьбе с коррупцией готовит новый  законопроект «О столкновении интересов в деятельности должностных лиц». После подготовки новый законопроект будет направлен в Милли меджлис.

«Надеюсь, законопроект будет принят в парламенте». Об этом сказал  глава исследовательского фонда «Конституция» Алимамед Нуриев. Он также  сообщил, что действующая статья законопроекта не является эффективной.

«В Азербайджане гражданам, находящимся в родственных отношениях,  запрещено работать на одних и тех же государственных предприятиях,  в организациях, учреждениях. Это нашло отражение и в законе «О борьбе  с коррупцией». В законе отмечается, что это категорически запрещено.  Однако опыт свидетельствует о том, что в Азербайджане именно в этом  вопросе законодательство не полностью регулируется, потому что пока не  принят закон «О столкновении интересов в деятельности должностных лиц»,  — сказал Алимамед Нуриев, передает day.az.

Как заявил руководитель Центра регионального развития, декан факультета  административного управления Академии управления при президенте АР  профессор Чингиз Исмайлов, комментируя работу над новым  законопроектом «О столкновении интересов в деятельности должностных  лиц», родственные отношения между начальником и работником вносят  разлад в рабочий процесс.  По его словам, принятие данного закона было бы своевременным.

«Давайте  будем откровенными. Во-первых, хотим мы того или нет, но родственные  отношения накладывают негативный отпечаток на отношение к работе.  Во-вторых, необходимо учесть менталитет нашего народа. И в-третьих,  отношение к этому вопросу трудового коллектива, которое, однозначно,  не позитивно», — отметил профессор Исмайлов.

Декан факультета административного управления считает, что  в исключительных случаях можно согласиться на участие родственников  в совместной работе. Но опять же, какие-то исключения делать нежелательно.  Надо прийти к этому и принять данный закон, от этого никто не проиграет.  Если чей-то родственник талантлив, ему нет нужды работать именно в этой  структуре.

«Талантливый человек везде себя реализует. В то же время родственные  связи влияют и на поведение руководителя, хочет он того или нет», —  подчеркнул профессор.

Как отметил профессор, если наше сознание  не дошло до того, что мы живем в правовом государстве, то в любом законе  будут найдены лазейки, чтобы его обойти. Люди должны понимать, что,  живя в демократическом государстве, надо соблюдать закон, особенно это  должны понимать руководители. Однако это эволюционный процесс.

«Полагаю, что через несколько лет новое поколение руководителей поймет,  что так жить нельзя», — заявил Исмайлов (Sputnik Азербайджан).

По его мнению, принятие закона имеет большое значение для построения  правового государства. Это необходимо для того, чтобы во всех сферах  действительно восторжествовали демократические принципы. Этот вопрос  непосредственно не увязан с коррупцией, так как, принимая родственника  на работу, руководитель не имеет материальной выгоды, но он создает  комфортные условия для своего родственника. А если тот бездарнен  и неспособный сотрудник, то значит, он занимает чье-то место.

«Здесь о прямой коррупции говорить нельзя, так как руководитель мог бы  вместо своего родственника за какую-то мзду взять другого работника.  Соответственно, принятие закона напрямую увязывать с коррупцией не очень  правильно», — отметил профессор Академии управления.