Культура и Общество, Эхо

«Население Азербайджана привыкло брать и давать взятки, участвовать в незаконных сборах средств»

shkola-school-uchenik-student-education-teacher-uchitel-obraznovanieЭ.РУСТАМОВА

Сегодня — 5 октября в Азербайджане отмечается День учителя. Но, не для всех этот день является праздником.

Речь идет о родителях, у  которых «День учителя» ассоциируется, прежде всего, с финансовыми расходами.  Во многих школах предприимчивые учителя и председатели родительского комитета  организовывают массовый сбор денег на подарки  и «конверты» преподавателям и директору.

По данным Минобразования, в  настоящее время всего в учебных заведениях только столицы получают  образование 354 573 человек. Как правило, на праздники у учеников собирают  минимум по 15 манатов. Только представьте, о какой сумме может  идти речь.

Несмотря на то, что Министерство образования долгие годы борется с этим  явлением, проблема по сей день остается актуальной. Мало кто из родителей  решается пожаловаться в вышестоящие инстанции на школьные поборы, так как опыт  показывает, что пострадают дети этих  родителей. Как правило, обиженные учителя прекращают обращать внимание на  этих учеников, необоснованно занижать оценки и всякий раз придираться, находя  для этого разные причины.

Стоит также отметить, что в этот день даже вне школьных стен разворачивается  неприятная картина. Продавцы цветов, тортов, сувениров, парфюмерии и т.д.  искусственно поднимают стоимость товаров. Одни отложили покупку на последний  момент, другие сделали заказ заблаговременно и приехали забирать подарок  именно в день празднества.

Как заявил в интервью Echo.Az профессор Бакинского государственного  университета, эксперт по образованию Шахлар Аскеров, такое явление наблюдается  каждый год.

Частные предприниматели незаконно увеличивают в разы стоимость  товаров. Эту проблему никак невозможно разрешить,  правительство не может наложить на недобросовестных продавцов  административные наказания.  Поэтому родителям придется смириться и принять это временное явление.

По  словам эксперта, куда важнее акцентировать внимание на школьных поборах,  поскольку проблема с каждым годом разрастается.

«Прежде всего, поздравляю учителей и лиц, которые работают в системе  образования, с праздником и хочу пожелать им всего самого наилучшего.  Профессия учителя одна из самых уважаемых, почетных и ответственных  специальностей. Можно сказать, что учитель создает будущее страны.  Преподаватели должны всегда это помнить. Что касается школьных поборов, то  ликвидировать эту проблему в стране будет сложно, поскольку негативное  явление имеет глубокие корни. Крайне сложно решить этот вопрос сейчас, так  как экономический кризис толкает людей на  безрассудные и грязные поступки,» — сказал он.

По его словам, единственное, что сейчас может предпринять  Минобразования — назначить честных и добросовестных директоров и  заместителей директоров в школах, где сильно  распространены поборы.

«Как правило, в учреждениях, где незаконно собирают  деньги с учеников, часть средств уходит в карман директора. Возможно, новые  кадры частично разрешат проблему. Я  уверен, что только при честном руководителе реально можно искоренить зло.  Кроме того, необходимо регулярно поощрять добросовестных учителей. Финансовое  внимание со стороны правительства положительно скажется на системе  образования, ведь зарплата учителей в стране  все еще остается низкой», — сказал он.

При этом эксперт признает, что замена директоров, которые замешаны в  коррупционных делах, на новых специалистов не решит полностью проблему.

«Население Азербайджана привыкло брать и давать взятки, участвовать в  незаконных сборах средств. Многие родители сдают деньги школе, при  этом не выясняют, на что собирают средства. Потому что родители привыкли к  тому, что с 1-го класса и до окончания школы работники образовательного  учреждения практически каждый месяц собирают деньги. Ни одно родительское  собрание не проходит без поборов. Деньги сдаются практически на все.  Мало кто из взрослых осмеливается открыто заявить, что его ребенок учится в  государственной школе, и они не должны ни на что сдавать деньги. Родители  могут помочь школе по мере возможности, например, на ремонт окон, но только  если захотят,» — отметил Аскеров.

Эксперты советуют, если родители столкнулись с вымогательством,  в таком случае обязательно должны  пожаловаться в Минобразования по «горячей линии» 146. В школу будет  направлена комиссия с проверкой, и если факты подтвердятся, виновные будут  наказаны.  Министерство образования ответило на многочисленные жалобы в связи с тем, что  на День учителя, который будет отмечаться 5 октября, в школах с учеников  собирают деньги.

Как сообщил в своем заявлении Vzglyad.az руководитель пресс-службы ведомства  Джасарет Валехов, сообщения о сборе денег в разных школах довольно  распространены.

По словам представителя министерства, в случае возникновения  таких ситуаций эти учителя и директора школ будут наказаны: «Позиция  Минобразования такова, что если в связи с этим на нашу  «горячую линию» 146 поступит не анонимное обращение (т.е. с указанием имени и  фамилии обратившегося), и, если в ходе расследования указанный факт найдет  свое подтверждение, то этот учитель или директор школы будет немедленно  освобождены от должности».

Между тем недавно в интервью АПА министр образования Азербайджана Микаил  Джаббаров заявил, что сегодня трудоустройство преподавателей осуществляется в  централизованном порядке.

«Мы хотим повысить престиж профессии учителя,  уровень его образования, привлечь к этой сфере  способную молодежь», — подчеркнул он.

Министр напомнил, что уже который год прием учителей на работу ведется с  помощью электронного программного обеспечения. В текущем году в  общеобразовательных учреждениях республики на конкурс было выставлено 3346  вакансий, на которые претендовало доселе  невиданное количество обратившихся с электронными заявлениями — 31779. Всего  на работу были приняты 2456 учителей.