Политика, Эхо

США дали армянам указание поиздеваться над Россией

mubariz-ahmadogluБ.САФАРОВ

Россия должна остановить транспортировку газа в Нагорный Карабах и движение продуктов  и услуг Нагорного Карабаха в рамках ЕАЭС. Об этом в рамках  традиционной пресс-конференции сообщил глава Центра политических инноваций и  технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По мнению эксперта, Кремль даже не  передавал Армении «Искандеры». Армяне всего лишь смогли реализовать это по своим  каналам.

«Возможно, все секреты «Искандеров» в руках США. Армения при желании может  разместить эти ракеты в Нагорном Карабахе. Потому что их владельцем является Армения.  Россия не может даже освободить двух азербайджанских заложников из рук армян.  Исторически было так, что армяне диктовали русским только свои интересы, не учитывая  нисколько интересов русских. У армян, участвовавших в убийстве Грибоедова, взорвавших  метро в Москве, печатавших фальшивые деньги, участвовавших в развале СССР, первыми  в СССР изгнавших русских из Армянской ССР, должен был разыграться такой аппетит. Мы  должны обратить особое внимание на то, что русские находятся в таком плену у Армении.  Это большое неуважение со стороны России в отношении Азербайджана. Россия нанесла  серьезный удар по сформированным с Азербайджаном отношениям», — отметил эксперт.

По его словам, армяне всегда работали над этим.

«Россия ни разу не спросила армян, почему  они не восстанавливают существовавшую в свое время между Россией и Арменией самую  надежную железнодорожную коммуникацию?! Сегодня российский газ используется в  Нагорном Карабахе и других оккупированных азербайджанских территориях. Производимая  в Нагорном Карабахе продукция продается на территории России по линии ЕАЭС. К  сожалению, политику, проводимую Азербайджаном в отношении России, российская  сторона воспринимает как боязливость. В любом случае, сейчас сложилась такая ситуация,  при которой такое предательство России не должно остаться без ответа, а также мы не  должны предпринимать резких шагов,» — сказал он.

«Однако мы должны предпринять шаги для получения новой позиции России по  нагорно-карабахскому урегулированию. Армения должна быть наказана Россией из-за оккупации  территории страны-члена СНГ. Россия должна прекратить транспортировку газа в Нагорный  Карабах. В рамках ЕАЭС должно быть прекращено движение продуктов и услуг Нагорного  Карабаха», — подчеркнул М.Ахмедоглу.

Как считает эксперт, между назначением Карапетяна премьером, передачей «Искандеров»  Армении и заявлением Дж. Керри о том, что условий для урегулирования конфликта в  Нагорном Карабахе пока нет, есть связь. В контексте этой связи есть некоторые моменты,  вызывающие интерес в истории с покупкой «Искандеров».

«Искандеры» покупались на деньги армянских олигархов, а К. Карапетян — тоже олигарх.  После «четырехдневной войны» по просьбе С. Саргсяна и требованию общественности  армянские олигархи начали сбор средств для карабахской армии. По расчетам армянских  специалистов, переданные Армении «Искандеры» — это не полные комплексы, а лишь 1/3  часть от них. Полностью «Искандер» состоит из 12 шахт, а в Армению были перевезены  лишь 4. Их стоимость — 70-100 млн. долларов. Выходит, армянские олигархи собрали лишь  столько,» — считает эксперт.

«Точно так же, видимо, большую часть этой суммы «положил» нынешний премьер  Карапетян, и именно олигархи пожелали видеть этого карабахца премьер-министром,  потому что получали гарантии от президента страны на сохранение своих монополий, когда  «скидывались», собирая деньги.  А О.Абрамян, будучи премьером, был вынужден вести борьбу с монополиями и коррупцией.  Поэтому олигархи, дававшие деньги, дали заказ на назначение премьер-министров одного  из них. Покупка «Искандеров» — не только вопрос денег,» — сказал Ахмедоглу.

«Саудовская Аравия была готова  заплатить по миллиарду долларов за каждую такую ракету, стоимость которых составляет  200 млн. долларов. Россия не продала. Чтобы купить «Искандеры» за 70-100 млн. долларов,  нужно знать российскую элиту «до мозга костей».  Видимо, К. Карапетян взял на себя политические и организационные вопросы, связанные с  покупкой «Искандеров»,» — отметил эксперт.

«Первым же обещанием, данным Карапетяном после назначения  премьер-министром, было обещание не трогать монополии. Для этого он убрал с  министерских должностей всех «министров-самцов», заменил их молодежью.  Процедура назначения Карапетяна премьером еще не завершилась, а само его назначение,  и сделанные им заявления и попытки начать структурные реформы без подготовки  соответствующей программы, уже стали объектом насмешек. Оппозиционный депутат З.  Постанджян назвала новых министров «уличными ребятами». Член правящей коалиции,  партия «Дашнакцутюн» потребовала от С. Саргсяна прекратить шоу премьер-министра.  Причиной стало требование нового премьера о том, что в госаппарате нужно искоренить  примитивное воровство. То есть, по мнению К.Карапетяна, до сегодняшнего дня армянские  министры занимались примитивным воровством. Человек, который говорит такое, либо  низок, либо пытается унизить правительство в глазах народа,» — сказал Ахмедоглу.

По его словам, экс-премьер Армении, действующий депутат К.Багратян назвал людей, идущих на  структурные изменения без программы, несерьезными.

«Так, назначение К.Карапетяна  премьер-министром — более серьезная угроза для армянского общества, чем «Искандер» для  азербайджанского общества. Если сказать еще точнее — из России в Армению доставили  два «Искандера». ОТРК «Искандер» предназначен для Азербайджана. А Искандеры под  названием «Карапетян» предназначены для армянского общества.  Закупка армянской стороной «Искандеров» у России и размещение в Армении совпадает с  арестом в Армении гражданина России С.Миронова по указанию США и его последующим  вынужденным освобождением. По-нашему мнению это — не совпадение. США хотели  наказать Россию в Армении. Главной причиной ареста С.Миронова было именно это.  Однако США не смогли реализовать эту операцию до конца. Россия смогла вернуть своего  гражданина. Именно после этого США дали армянам указание сильнее наказать или  поиздеваться над Россией. В результате армяне, получив «Искандер», передали США один  из самых больших секретов России,» — сказал Ахмедоглу.

Как считает Ахмедоглу, именно по этой причине госсекретарь США Дж. Керри заявил, что условия для решения  нагорно-карабахского конфликта еще не сложились. Это заявление открыто служит  интересам Армении.

«Керри понимает, что армяне Москвы до сих пор очень сильны в  воздействии на политику Кремля, и что армяне и впредь будут нужны США. Именно  поэтому он в статусе госсекретаря открыто сделал проармянское заявление в вопросе  Нагорного Карабаха. В любом случае, было ожидаемо, что после процесса развала СССР  армяне будут подвергнуты еще одному тесту США,» — отметил он.