Точка зрения, Эхо

О чем думает мировая элита?

tochka-zrenia-axmed-aliliАхмед АЛИЛИ, исследователь по международному управлению

На прошлой неделе в Канаде состоялся III Глобальный cаммит мозговых (аналитических)  центров. Ведущие представители ведущих аналитических центров из развитых и  развивающихся стран собрались для обсуждения общих проблем.

Это было собранием  элиты — так собравшиеся сами назвали себя. Это не был саммит лидеров «Великой  семерки» или «двадцатки». Но то, что сейчас говорят эти люди, через некоторое время будут  говорить лидеры и «семерки», и «двадцатки». Значит, прислушаться к этим людям стоит.  Если собрать все, что было сказано во время саммита на одной строке, получится:  «Нынешняя модель глобализации больше не работает, надо придумать что-то новое».

В первый же день озвученные слова определили и дальнейшую повестку дней:  глобализация, растущее неравенство, разность политической повестки для элиты и народа,  миграция, рост национализма, негативный тренд для мировых торговых договоров, Берни  Сандерс и Дональд Трамп.  Предназначение глобализации заключалось в ускорении обмена товарами — торговли —  между развитыми и неразвитыми странами и в уменьшении разрыва между бедными и  богатыми.

Действительно, глобализация уменьшила этот разрыв в экономически отставших  странах. Но разрыв между богатыми и бедными в развитых странах, наоборот, увеличился.  Что особенно не радует, так это то, что неравенство между развитыми и неразвитыми  странами тоже усилилось.  Из-за увеличения разрыва между развитыми и развивающимися регионами увеличились  миграционные потоки. Миграция была и до Сирийской трагедии — не стоит думать, что  люди, убегающие от войны, — это беженцы.

Миграция шла латентно и увеличенными  темпами. Бедные рабочие убегали от бедных развивающихся стран к богатым развитым  странам. Один из основных тезисов глобализации и состоит в том, чтобы предоставить  всем возможность передвигаться по всему миру без границ и продавать свои услуги и  знания.  Мигранты и поток новых рабочих рук и мозгов, усложнив жизнь местным европейцам,  создали плодотворную почву для национальных и радикальных идей. Это, в свою очередь,  создало платформу для националистических идей и популистских политиков.

Как  результат, появился феномен «Трамп». А Трамп, в свою очередь, обещает американцам  сместить все «грехи» глобализации: построить «стену», чтобы остановить поток мигрантов,  заморозить переговорный процесс по торговле между США и Европейским союзом,  наказать Китай за их фискальную политику и другие.  В Европе провели голосование по выходу Великобритании из состава Европейского союза  — Брекзита.

Это все потрясает глобальные институты управления и затрудняет договоры о  международных торговых соглашениях — основу Глобализации.  К сожалению, во время саммита — где мозговые центры искали пути экономического и  политического противостояния последствиям этой тенденции — вопросы обсуждались не в  этой последовательности и не этими умозаключениями обсуждения закончились.

Мозговые центры не прогнозировали рост Д.Трампа и Б.Сандерса — двух радикальных  политиков разных сторон политического спектра от правых к левым.  Феномен «Трампа» многие связывали с результатом «медиа-спекуляций» самого Трампа.  Отчасти это и есть правда. Д.Трамп — магнат, который владеет отелями и ресторанами. Но,  самое главное, этот человек инвестирует в свое имя. Среди друзей его имя оценивается в  треть всего состояния этого магната. Д.Трамп знает, как активно и с успехом можно  рекламировать свое имя на телевидении. Он даже за исполнение роли самого себя был  дважды номинирован на премию «Эмми».

Таким образом, республиканского кандидата в  президенты стало невозможно игнорировать, и он превратился в явление глобального  масштаба.  Но не стоит забывать, что росту популярности Д.Трампа послужил рост популизма и  национализма. Без роста последних феномена «Трампа» не было бы.  В.Путин тоже начал представляться «рациональным» политиком. То, что российский лидер  смог привлечь внимание ведущих аналитиков мира — это обоснованно, но его политика  создает эффект «победителя» среди представителей мозговых центров — это непонятно.

В  плане нерациональной оценки политики Путина «рациональным», сторонники Трампа и  некоторые представители аналитических центров, в основном из западных стран, мало  отличаются. Соскучился старый Запад по демонстрации физической мощи — это видно по  всем стратам общества.  В конце, надо признаться, что К.Маркс кое в чем был прав. Марксизм может потерпеть  сокрушительное поражение, но Маркс всегда будет оставаться на повестке дня.

Оставаясь  приверженцем либеральных взглядов, которые привели к невиданным благам современной  цивилизации, надо принимать, что большой капитал уже полностью научился управлять  политической и социальной повесткой дня. Корпорации способны повлиять на политические  и экономические решения. Возникает разница в политических повестках для элиты и народа.  Оставаясь политически либеральным, экономику надо переносить на рельсы  «ограниченного либерализма» для гигант-корпораций.  Диктовать человеку то, что думать — как было при советском марксизме — никто не имеет  права.

Это не только этически неправильно, но и экономически невыгодно, что и  послужило развалу Советского Союза. Либерализм всегда останется победителем на  политической арене — без свободы мысли невозможен прогресс. Без свободы имущества  невозможна свобода мысли.  Увеличением числа регулятивных механизмов для транснациональных корпораций можно  добиться позитивного эффекта в уменьшении разрыва между бедными и богатыми в  развитых странах и разницы между развитыми и развивающимися странами.

Это приведет к  стабилизации положения по миграции и благоприятно повлияет на рост национализма в  развитых западных странах. Феномен «Трампа» исчезнет.

В то время, как идеи представителя правых — Д.Трампа принимаются представителями  мозговых центров как «радикальные» и «смешные», идеи представителя так называемых  «левых» — Б.Сандерса принимаются только как «радикальные». Радикально «левые» идеи  не вписываются в повестку создавшейся реалии. Мировая элита «танцует» вокруг этих  идей, но пока еще не принимает. Спонсировать эту идею некому.