За рубежом, Эхо

Кремль возвращается к «холодной войне»?

usa-russia-nuke-nuclears-yadernНУРАНИ

На момент подготовки этой статьи для Echo.az мировые СМИ продолжали комментировать  решение Кремля выйти из «плутониевого соглашения» с США. Напомним: накануне  президент России Владимир Путин распорядился приостановить соглашение с США об  утилизации плутония из-за недружественных действий Вашингтона в отношении РФ.

Соответствующий текст указа размещен на официальном портале правовой информации,  передает ТАСС. Президент России постановил «приостановить действие соглашения между  правительством Российской Федерации и правительством Соединенных Штатов Америки  об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым  для целей обороны, обращению с ним и сотрудничеству в этой области».

По версии Кремля,  такое решение принято «в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением  угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий  Соединенных Штатов Америки в отношении Российской Федерации и неспособности  Соединенных Штатов Америки обеспечить выполнение принятых обязательств по  утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными  договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите  безопасности Российской Федерации»,  МИД РФ поручено направить соответствующее уведомление американской стороне.

Одновременно президент подписал распоряжение о назначении замглавы МИД РФ Сергея  Рябкова своим официальным представителем при рассмотрении палатами Федерального  Собрания РФ вопроса о приостановлении действия указанного соглашения и протоколов к  нему.  Первоначально в Кремле еще говорили «по существу».

Поясняли, что США вместо того,  чтобы утилизировать плутоний, его едва ли не «консервируют». Россия в одиночку  выполняла соглашение с США по утилизации оружейного плутония, но с учетом нынешней  напряженности больше не считает это возможным, заявил журналистам пресс-секретарь  президента РФ Дмитрий Песков. «Это (указ президента РФ) оговорит о том, что Россия  дальше не считает возможным в одиночку выполнять положения этого договора.

Президент  Путин неоднократно это объяснял, и наши эксперты. Американская сторона выполняла  положения этого документа таким образом, что оставляла и возвратный потенциал за собой  в отношении плутония, и в отношении объемов», — сказал Песков журналистам.  «Реализация обязательств (со стороны США) не соответствовала положениям документа.  Достаточно долгое время Россия в одиночку его выполняла, но сейчас, как говорится в  указе президента, с учетом в целом напряженности и так далее российская сторона не  считает возможным продолжение подобной ситуации», — добавил Песков.

Только вот дело было не только и не столько в плутонии и методах его утилизации — во  главу угла были поставлены «недружественные действия» США в отношении России. Если США скорректируют свою политическую линию, Москва будет готова вернуться к  соглашению по плутонию, говорится в комментарии главы МИД РФ Сергея Лаврова,  размещенном на сайте министерства иностранных дел РФ, указывает РИА «Новости».

«Если Вашингтон скорректирует свою политическую линию и полностью устранит  создавшиеся по его вине обстоятельства, приведшие к негативным изменениям  политического, военного и экономического баланса в мире, мы будем готовы возобновить  выполнение соглашения», — отмечается в комментарии министра.  Как указывает, в частности, «Газета.ру», в пояснительной записке к законопроекту  перечислены шаги американцев, по мнению руководства России, ведущие к такому  «коренному изменению ситуации в области стратегической стабильности».

Под предлогом  кризиса на Украине (в Украине. — Ред.) происходит наращивание военного присутствия США в  Восточной Европе, в том числе в государствах, принятых в НАТО после 2000 года — года  заключения соглашения, объясняют в Кремле.

В 2015 году шесть новых передовых пунктов  управления войсками размещены в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Эстонии,  основная задача которых — в случае принятия соответствующего решения обеспечить  оперативную переброску крупных военных контингентов НАТО в Восточную Европу.  Кроме того, подразделения армии США введены на территории государств Балтии,  увеличено количество базирующихся на их аэродромах самолетов НАТО.

«На территории  Украины инструкторы из США проводят обучение боевиков запрещенной в России  организации «Правый сектор», — утверждается в документе, подписанном президентом.  Помимо этих действий США принимают «меры по расшатыванию экономики Российской  Федерации и нарушению прав российских граждан».

К таковым в Кремле относят принятый  в 2012 году в США «закон Магнитского», в соответствии с которым «Вашингтон открыто  встал на защиту экономической преступности в Российской Федерации», и принятый в 2014  году закон о поддержке свободы Украины, «допускающий вмешательство во внутренние  дела нашей страны» (закон, в соответствии с международным правом, рассматривает Крым  как территорию Украины).  Самое удивительное, в Москве успели «выстрелить» заявления, что США едва ли не  пойдут на выполнение всех условий Путина.

Во всяком случае, первый зампред комитета  Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич не сомневался: США могут  пойти на выполнение поставленных Россией условий для возобновления действия  соглашения об утилизации плутония. «У США нет другого выхода, они будут вынуждены по  крайней мере обсуждать с нами эти условия, договариваться», — сказал парламентарий РИА  «Новости».

Клинцевич добавил, что Россия и США «все же по-прежнему заинтересованы  в диалоге, а не в конфронтации».  Однако в США выполнять условия Путина не спешат. США не намерены выполнять  какие-либо новые условия для возобновления действия соглашения с РФ по утилизации  плутония, заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

«США и РФ  достигли соглашения в прошлом десятилетии, оно было в действии на протяжении пяти  лет… Я не уверен, что наша цель будет в проведении новых переговоров в том, о чем мы  уже (ранее) договорились», — сказал Эрнест на брифинге, отвечая на вопрос, готовы ли  США пойти на условия, выдвинутые РФ для возобновления действия соглашения.

«США очень серьёзны относительно выполнения своих обязательств в одиночку.  Определенно, мы бы хотели видеть, что Россия делает то же самое. У нас нет каких-то  изменений в нашем подходе, о котором можно было бы сказать», — добавил Эрнест.  Что же касается «имиджевых потерь», то и здесь все не так уж однозначно.

Решение  российской стороны вызывает лишь удивление и в качестве орудия политического шантажа  не подходит, уверен руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН  Алексей Арбатов: «Видимо, у нас решили так по-дипломатически пошутить — согласиться  на наши условия Вашингтон мог только в одном случае: если бы у нас в руках вдруг  оказался их ядерный чемоданчик» — цитируют его «Ведомости».

Москва показывает Западу  свою недоговороспособность и обиду, убежден вице-президент Центра политических  технологий Алексей Макаркин: «Россия сама себя изолирует от Запада. Это не шантаж, он  подразумевает, что можно получить что-то взамен, а здесь условия выдвинуты изначально  невыполнимые, и наши политики это понимают. Видимо, Россия хотела новой Ялты, когда  несколько человек поделили мир, но этого не получилось, особенно после Сирии. Этот  законопроект — знак разочарования, не вижу, чтобы за ним стоял какой-то стратегический  план».

И уж тем более анекдотичным выглядит требование Путина к США компенсировать ущерб  от «контрсанкций», введенных самой же РФ в ответ на западные санкции.

Судя по всему, в  РФ не просчитали последствий своей политики в отношении Украины, и не только Украины.  И теперь просто не знают, как выйти из ситуации, не потеряв лица. А на этом фоне  соглашения по ядерному разоружению — это едва ли не единственный рычаг, который еще  остался у Кремля. Другой вопрос, что последствия «плутониевого шантажа» могут  оказаться куда тяжелее, чем «газового».