Спорт, Эхо

В Баку стартовал новый сезон национального первенства по боулингу

bowlingС.АХВЕРДИЕВ

В Бакинском развлекательном центре состоялось  открытие нового чемпионата Азербайджана по  боулингу сезона 2016/17, проводимого Федерацией  спортивного боулинга страны. Об этом Echo.az  сообщил пресс-секретарь федерации Наир Алиев.

Первый из шести запланированных туров  ознаменовался появлением новых спортсменов,  принявших участие в Лиге «B», одному из которых  даже удалось занять призовое место.  Как известно, спортсмены, разделенные на лиги «А»  и «В», уже второй сезон соревнуются по новому  регламенту. Прежде всего, отборочная часть и  финальная проходят в течение одного дня.

Кроме  того, изменилось время начала соревнований.  Начинаются турниры в 10:00, а не в 11:00, как  раньше. В Лиге «В», кстати, особых изменений не  произошло, разве что победитель турнира будет  определяться по итогам шести туров, а не 9-10,  как раньше.  Напомним и про изменения в лиге «А». Так, после  шести туров боулеры, занявшие первые три места,  проведут дополнительные 72 партии, результаты  которых и определят победителей.

Подобный формат  успешно применяется во многих странах мира и  помогает увеличить конкуренцию и накал страстей.

В итоге спортсмен, занявший первое место после  шести туров, должен будет доказать свое  превосходство еще и на финальном этапе.  По итогам соревновательного дня, в Лиге «А»  первое место занял опытнейший боулер Азербайджана  Эльхан Фейзуллаев, на втором месте расположился  Эльвин Ширинбейли, а на третьей позиции оказался  Рамиль Гамидов.

Что касается Лиги «В», то здесь победу  отпраздновал Афиг Агаев, на втором месте оказался  Али Алиев, а на третьем новичок чемпионата Магсуд  Мамедбейли.

Добавим, что спонсорами первого тура стала  компания Part-A-Part, а информационную поддержку  оказали Echo.az, 1news.az,  Sportbox.az и Minval.az.