Культура и Общество, Эхо

Нигяр Нариманбекова: «Лувр я покоряю впервые»

nigar-narimanbekova2И.АСАДОВА

Известный азербайджанский художник Нигяр Нариманбекова готовится представить свои произведения в Лувре.  О том, как идет подготовка к выставке, и какие работы Нариманбекова вынесет на суд публики, она рассказывает в интервью Echo.az.

— Расскажите о предстоящей выставке…

— С 21 по 23 октября в Париже, в самом легендарном историческом месте, в Лувре, в выставочном зале, который называется «Карусель дю Лувр» и находится прямо под  стеклянной пирамидой, пройдет международный фестиваль современного искусства  «Салон Бизнес-арт-2016». В предыдущие годы этот знаменитый Салон проходил в Центре  Пьера Кардена, а в этом году он впервые раскроет свои двери в Лувре.  На «Салоне Бизнес-арт-2015» я и мои друзья, художники Ассоциации «Стелла Арт  Интернешнл» получили великий Трофей Жан Шарля Аше — Европейский Гран-при за  выдающиеся достижения в современном искусстве. И вот в этом году я вновь приглашена к  участию в этом знаменитом арт-проекте.

Мне предоставлены шесть метров одной из лучших стен этого знаменитого зала, где будут  экспонироваться десять моих новых картин из последней серии «Игрушки Любви». Это  огромный успех, ведь в этой выставке будут принимать участие лучшие художники со всего мира, и  я безумно счастлива и горда, что вновь буду представлять родной Азербайджан на столь  престижном мероприятии.  Мои картины имеют блестящий выставочный путь, они ежегодно экспонируются на самых  престижных арт-проектах и везде собирают толпы поклонников и почитателей. Серия  «Игрушки Любви» уже имела оглушительный успех на моей персональной выставке в  Париже, в International art Gallery, которая проходила в марте этого года в художественном  квартале столицы Франции в знаменитом ВИЛЛАЖ СЮИС. Был невероятный аншлаг,  картины ошеломляли и влюбляли в себя с первого взгляда.

Сейчас серия разрослась до  десяти новых картин. Среди них такие полотна, как «Клетка», «Смутный объект желаний»,  «Марионетка», «Исповедь Русалки», «Поцелуй Нимфы», «Искушение», «Дочь Каспия» и  другие. Все они проникнуты идеей воспевания ЖЕНЩИНЫ, проникновения в самую суть  женской натуры, в сложные потаенные одухотворенные уголки ее души, ведь в каждой  женщине заложена великая миссия, данная ей Богом. В моих картинах, которые я пишу как  всегда в мной созданном стиле онирического хроматизма с элементами символизма, образ  женщины окутан тайной и загадкой, она — ангел со сложенными за спиной крыльями, она —  русалка, символ легенд нашего седого Каспия, она — нимфа, прорастающая зелеными  ветвями в душе своего возлюбленного.

Мои картины полны сказочности и волшебства, они притягивают зрителя. Как говорит  президент ассоциации «Стелла Арт интернешнл» Стелла Калинина, «картины Нигяр  Нариманбековой обладают каким-то волшебством, они светятся даже в темноте». А  господин Жан Шарль Аше, академик в области изобразительного искусства, сказал  сакраментальные слова, назвав мои картины «шедеврами», что я очень высоко ценю и  стараюсь оправдывать это высокое звание с каждой новой картиной.

— Какие эмоции вы испытываете от предстоящего вернисажа, ведь, как известно, Лувр — это величайший архитектурный памятник и один из самых посещаемых музеев мира, и наверняка у вас есть свое собственное отношение к этому величественному месту…

— Я уже привыкла к участию в самых разных крупных и престижных арт- проектах во Франции и в Европе, привыкла к аншлагам, к огромным толпам зрителей, подолгу стоящим  в очередях лишь для того, чтобы посмотреть на новые картины, признаться в любви к  моему творчеству. Достаточно перечислить выставки «Художники мира» в Монако и в  Каннах, ART EN CAPITAL в Гранд Пале и многие другие.  Но сколько бы выставок ни было, каждая новая — это всегда волнение, всегда ощущение  напряжения как перед прыжком с земли в небеса, к самым ярким звездам.  Вернисаж — это всегда невероятный праздник, сотни людей, сотни поклонников, и каждому  надо уделить время и внимание.

Лувр я покоряю впервые, это невероятно приятно и  ответственно, это легендарное здание, где на соседних стенах, в соседних залах висят  величайшие художники всех времен и народов, висят Леонардо да Винчи и его великая  «Джоконда», висят Делякруа, Жерико, Энгр, Рафаэль, Ботичелли и многие другие. И когда  ты экспонируешься в столь знаковом месте, это невероятно трепетно и величественно, ведь  здесь все пропитано историей, здесь невероятная мистическая атмосфера, здесь сам  воздух пропитан чем-то божественным. Я прихожу в Лувр практически каждую неделю, я  люблю бродить по его королевским залам и подолгу стоять у картин моих любимых  мастеров Ренессанса и классицизма. И вы можете представить мою гордость, когда я через  пару недель буду экспонироваться в этом историческом месте. Это невероятные,  непередаваемые ощущения!

— Играет ли предстоящая выставка особую роль в вашем творчестве, ведь сегодня вы работаете в статусе «Лучший художник Франции и Европы 2016 года»?

— В этом году мне была присуждена легендарная премия «Золотая Картина-2016», которую  мне вручила Национальная федерация культуры Франции и Европейская ассоциация  художников. Я признана лучшей на великом Салоне независимых художников на выставке  ART EN CAPITAL, которая проходила в Гранд Пале в ноябре 2015 года под патронажем  президента Франции Франсуа Олланда.  Моя картина — диптих «Адажио» признана лучшей среди 2000 картин художников,  представляющих все страны мира. Это невероятно яркое и великое событие для меня и для  моей страны Азербайджана, который я представляю своим творчеством.  Салон независимых художников был основан такими великими мастерами, как Ван Гог,  Гоген, Тулуз-Лотрек, Синьяк, Сера, и как же мне гордо, что мое творчество отмечено этим  великим призом и названо лучшим среди художников со всего мира. И, конечно, на выставке  в Лувре мой Золотой приз — Диплом будет красоваться на отдельной стене, открывая  вернисаж моей экспозиции. Ведь это можно сравнить с Оскаром в кинематографии.

— В июле в Баку с большим успехом прошла выставка, посвященная 90-летию вашего отца, выдающегося азербайджанского художника Видади Нариманбекова. Выставка получила большой резонанс. Вы остались довольны итогом?

— Персональная выставка моего папы, великого азербайджанского художника с  французскими корнями, народного художника Азербайджана, кавалера Ордена «Шохрет»,  лауреата серебряной медали им.Грекова Видади Нариманбекова стала знаковым  событием как для нашей семьи, так и для всех почитателей его великого таланта.  Папа родился в 1926 году во Франции, в городе Кан, его мать была француженка Ирма  Лярудэ, а отец — азербайджанец Фарман Ягуб Нариманбеков, сын генерала-губернатора Баку  в период АДР. Папа был величайшим художником, отразившим эпоху Второй Мировой  войны, создавшим наряду с Таиром Салаховым стиль «сурового реализма» в нашем  искусстве.

Его картины — это эпические полотна, невероятные по композиции, по символизму, по  скрупулезной прописанности. Его творчество можно поставить в один ряд с художниками  французского классицизма, такими, как Делякруа и Энгр. Было очень приятно, что все его  легендарные картины были представлены на этой выставке, и зрители были буквально  ошеломлены грандиозностью его таланта.  Был невероятный аншлаг. Я была рада, что присутствовала вся художественная элита  города, что пришли Наргиз ханум Пашаева и Алтай Садых заде, что были Адалят Велиев,  Омар Эльдаров, Фуад Салаев, Агали Ибрагимов, Салхаб Мамедов, которые открыли  выставку вместе с директором Национального Музея искусств Чингизом Фарзалиевым.

Я  счастлива, что было много молодежи. Необходимо, чтобы новое поколение знало свои  корни, своих великих предков, мастеров, вошедших в Золотой фонд истории искусств  нашей Родины и всего мира, таких, как мой отец. Очень теплые слова говорили и высоко  оценивали вклад папы в культуру страны Диляра ханум Сеидзаде, Зарифа Салахова и  Алагез Салахова. Я в восторге от того огромного резонанса, который имела эта выставка,  прошедшая в историческом месте — Национальном музее искусств. В связи с огромным  интересом зрителей выставка была продлена на целый месяц.

— Какие планы у вас после Лувра?

— У меня грандиозные планы, очень плотный выставочный график. В январе ожидается очень крупное событие, выставка современного искусства в Париже, в Порт де Версаль. Я представлю всю свою новую серию картин «Игрушки Любви». В феврале моя картина «Марионетка» будет участвовать в грандиозном Салоне независимых художников в Гранд Пале, на выставке ART EN CAPITAL. Ну и, конечно, весной ожидается новая персональная выставка в Париже, где будут экспонироваться все мои картины из последних серий.

В планах также провести потрясающую и незабываемую выставку в родном Баку для почитателей моего творчества, правда, не знаю пока, когда это состоится, постараюсь на следующий год найти для этого великого праздника время в моем выставочном марафоне, ведь так хочется порадовать родного бакинского зрителя…