Экономика, Эхо

Азербайджан: цены растут, доходы падают, зарплаты те же

gepik-monet-azn-manat-kopeykaДж. АЛЕКПЕРОВА

«Реальные доходы населения до конца этого года будут лишь падать.  Девальвация, нестабильный курс маната, низкие цены на нефть лишь  стимулируют этот процесс», — заявил Echo.az доктор экономических наук,  экс-заведующий отделом ценовой, экономической и кредитно-финансовой  политики Кабинета министров, экс-заместитель министра экономики  Азербайджана Октай Ахвердиев.

По его словам, Государственный комитет по статистике сегодня дает  статистику лишь в номинальном выражении, а нереальном.

Например, если  в номинальном выражении доходы выросли на 10%, то в реальном они  могут быть увеличены в разы меньше. По последним статистическим данным,  доходы в номинальном выражении выросли на 8,6%, инфляция же  зафиксирована на уровне 10,8%. Получается, что реальные доходы не  выросли, а упали.

Как ранее завил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого  развития Нариман Агаев, реальные доходы населения Азербайджана  незначительно начнут расти с III квартала 2017 года.

«Это в том случае, если  курс национальной валюты будет оставаться стабильным, и не будет  наблюдаться падения в ценах на нефть. Иначе никаких особых изменений  ждать не стоит».

По его словам, после двукратного падения курса национальной валюты,  доходы населения в манатном эквиваленте упали почти в два раза.

«При этом  заработная плата осталась прежней. Однако та часть населения, которая  имела запасы в долларах, обогатилась в два раза», — указал он.

Отметим, что за январь-август 2016 года доходы населения Азербайджана по  сравнению с соответствующим периодом прошлого года в номинальном  выражении выросли на 8,6% и достигли 28 972,4 млн. манатов.

Как сообщили Report в Государственном комитете по статистике, за этот период  78,2% доходов были направлены на конечное потребление, 9,3% — на налоги,  социальное страхование и членские взносы, 2,6% — на погашение процентов  по кредитам. На накопление направлено 9,9% доходов.

За восемь месяцев 2016 года цены на потребительские товары и  тарифы на услуги в Азербайджане выросли на 10,8% по сравнению с  аналогичным периодом 2015 года, сообщает АПА со ссылкой на  Государственный комитет по статистике АР.

Также отмечается, что цены на продовольственные товары выросли на  12,2%, на непродовольственные товары — на 15,6%, стоимость платных  услуг увеличилась на 4,9%. В августе 2016 года цены на потребительские  товары и тарифы на услуги в Азербайджане повысились на 0,5% по  сравнению с июлем.

Цены на продовольственные товары в августе по  сравнению с предыдущим месяцем повысились на 0,6%, на  непродовольственные товары — на 0,5%, стоимость платных услуг,  оказываемых населению, выросла на 0,4%.

В течение прошлого месяца в Азербайджане был зафиксирован рост цен на  рис, муку, хлеб, гречку, ячмень, овес, говядину, баранину и курятину,  молочные изделия, яйца, сливочное и растительное масло, сахар и сахарный  песок, лимоны, капусту, морковь, зеленую фасоль, свеклу, чеснок, зелень и  табачную продукцию.  При этом было зафиксировано снижение цен на рыбные изделия, яблоки,  груши, бананы, сливы, персики, виноград, помидоры, огурцы, баклажаны,  перец, лук и картофель. Цены на другие продукты питания не претерпели  серьезных изменений.

В группе непродовольственных товаров в августе  выросли цены на ткани, одежду и обувь, стройматериалы, ювелирные  изделия, мебель и домашнюю утварь, ковры и прочие напольные покрытия,  стекольную продукцию, посуду и столовые приборы, бытовые приборы,  телевизоры, телефоны и фотоаппараты, канцелярские товары, а также на  легковые автомобили и запчасти к ним (sputnik.az).

Серьезных изменений в стоимости другой непродовольственной продукции  не наблюдалось. В течение августа также увеличилась стоимость обучения в  вузах, услуг международной пассажироперевозки воздушным и  железнодорожным транспортом, а также стоимость туров в зарубежные  страны. Стоимость других платных услуг не изменилась.

Кстати говоря, по данным на 1 сентября 2016 года в стране 34,4 тысячи  человек имеют статус безработных. 37,8% из них — женщины. Численность  экономически активного населения в Азербайджане составила 4 миллиона970,7 тысяч человек, из них 4 миллиона 724,6 тысячи человек составило  население, занимающееся экономической трудовой деятельностью. Об  этом сообщили в Госкомитете по статистике.

По состоянию на 1 августа 2016 года число работающих по найму составило  1 млн. 521,1 тыс. человек. 888,8 тысяч из них работают в государственном,  632,3 тыс. человек — в частном секторе экономики.  В нефтяном секторе экономики заняты 34,6 тыс. человек, в ненефтяном — 1  млн. 486,5 тыс. человек. В январе-апреле этого года среднемесячный размер  отработанных рабочих часов, приходящийся на одного работника, составил  150,3 часа. Средняя сумма пособия по безработице составила 241,8 маната.

При этом стоит напомнить, что немало граждан после двух девальваций  лишились работы, особенно те, кто был задействован на неформальном  рынке труда. Между тем, установленный еще в конце прошлого года  прожиточный минимум в стране так и не пересмотрен. Он составляет всего  136 манатов.

По основным социально-демографическим группам населения  размер прожиточного минимума составит: для трудоспособного  населения — 145 манатов, для пенсионеров — 115 манатов, для детей — 118  манатов. В текущем году прожиточный минимум составляет 131 манат, в том  числе для трудоспособной части населения — 140 манатов, для детей  и пенсионеров — 108 манатов.