Экономика, Эхо

Цены в Азербайджане вновь растут, потребители страдают…

food-eda-producti-6Дж. АЛЕКПЕРОВА

«Повышение таможенных пошлин на ряд ввозимых в Азербайджан товаров  сильно не скажется на кармане потребителей. Поскольку есть надежда, что  местная продукция не вырастет в стоимости. Плюс, ко всему, судя по  перечню, в основном повысятся цены на товары, которые завозятся из  дальнего зарубежья, в частности Аргентины..,» — завил Echo.az председатель  Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, было бы хорошо установить ограничения по качеству  ввозимой продукции. Например, если завозимая продукция лучшего  качества, чем местная, то госпошлина должна остаться прежней. Если же  худшего, то ее вообще не стоит приобретать.

«Как правило, нововведение коснется лишь 5% общего объема завозимой в  страну продукции. И эта часть товаров вырастет в цене где-то на  2 доллара», — пояснил он.

«Повышение таможенных пошлин на ряд ввозимых в Азербайджан товаров в  первую очередь приведет к росту объема производства отечественной  продукции. Все мы и так отдаем предпочтение сельскохозяйственным и  пищевым продуктам, производимым в Азербайджане. Просто сейчас они  смогут конкурировать с зарубежными продуктами, ввозимыми в страну по  демпинговым ценам. Если в стране и так производятся куриное мясо, яйца и  другие продукты питания, то зачем расплачиваться валютой  за замороженную зарубежную продукцию?» — сказал в понедельник  журналистам глава Государственного таможенного комитета Айдын Алиев,  передает Trend.

По словам Алиева, ГТК Азербайджана в состоянии выполнить прогноз по  поступлениям в госбюджет на 2017 год. Прогноз поступлений по  таможенным пошлинам и налогам на будущий год определен в размере 2,2  миллиарда манатов, что на 21,5 процента превышает ожидания на 2016 год.

«Несмотря на то, что прогноз по поступлениям для таможенных органов  увеличен до 2,2 миллиарда манатов, что само по себе немаленький рост, мы  надеемся, что сможем полностью его исполнить», — сказал Алиев.

По его словам, на 1 октября текущего года ГТК обеспечил поступления в  госбюджет на уровне 1,653 миллиарда манатов, что превышает прогноз  более чем на 20 процентов.

«Только по таможенным сборам за сентябрь мы  перевыполнили прогноз на 41 процент. Это позволяет нам подумать о  возможности исполнения прогноза по отчислениям (1,810 миллиарда  манатов) в госбюджет уже в октябре, а в оставшиеся два месяца обеспечим  доплнительные поступления», — сказал глава ГТК.

Отметим, в Азербайджане с 1 ноября 2016 года на два года повышены  таможенные пошлины на ввоз ряда товаров из-за рубежа. Это касается таких  видов товаров, как мясо и пищевые мясные субпродукты (свежее,  охлажденное и замороженное мясо домашней птицы), куриные яйца, овощи  (огурцы, помидоры, лук, чеснок), фрукты и орехи (грецкий, фундук,  виноград, яблоки, груши, айва, хурма), продукты переработки овощей и  фруктов (соки), алкогольные и безалкогольные напитки (минеральная и  газированная вода), строительные материалы (бентонит, гипс, цемент,  клинкер), изделия из камня, гипса, цемента, асбеста (плиты, кирпичи,  строительные блоки) и керамические изделия.

Согласно изменениям, новые таможенные пошлины на импорт в  Азербайджан определены в размере один доллар за килограмм мяса курицы,  100 долларов — за 1000 куриных яиц, 0,2 доллара — за килограмм лука и  огурцов, 1,5 доллара — за килограмм орехов, 0,4 доллара за килограмм  винограда, 0,3 доллара за килограмм яблок (для производства сидра в  период с 16 сентября до 15 декабря), груш (для производства грушевого  сидра в период с 1 августа по 31 декабря), айвы и хурмы, и не менее 0,7  доллара за литр минеральной и газированной воды и соков.

Тем временем группа компаний Azersun Holding, являющаяся на  сегодняшний день монополистом местного рынка по производству  продовольственных товаров, в минувшие выходные повысила цены на свою  продукцию. Об этом пишет «Новости-Азербайджан» со ссылкой на  представителей супермаркетов.

В настоящее время идет работа по изменению ценников на витринах и  соответствующих данных на кассовых аппаратах. «Практически все товары  Azersun сегодня были приняты с новой ценой. Цена выросла от 5-20 гяпик в  зависимости от товара», — сообщил собеседник агентства.  В частности, повысились цены на соль, муку, сливочное масло, рис, сахар и  сахарный песок, а также молочные продукты.

Отметим, что при этом зафиксировано положительное сальдо Азербайджана  во внешней торговле. В январе-августе 2016 года оно составило 250 млн.  292,87 тыс. долл, что в 9,1 раза ниже показателя аналогичного периода  прошлого года, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в  Государственном таможенном комитете (ГТК).

Согласно данным ГТК, за  январь-август 2016 года внешнеторговый оборот Азербайджана составил 11  млрд. 330 млн. 269,07 тыс. (спад на 24,96%).  При этом экспорт за отчетный период составил 5 млрд. 790 млн. 280,97 тыс.,  импорт — 5 млрд. 539 млн. 988,1 тыс.долл. По сравнению с показателем  января-августа 2015 года экспорт сократился на 37%, импорт — на 6,23%.  В структуре экспорта основной объем пришелся на нефть (71,93%),  нефтепродукты (4,08%), природный газ (10,93%), электроэнергию (0,15%),  плодоовощную продукцию (3,26%), чай (0,07%), масла растительного и  животного происхождения (0,18%), сахар (0,73%), алкогольную и  безалкогольную продукцию (0,21%), химическую продукцию (0,69%),  пластмассы и изделия из них (1,12%), хлопчатобумажная пряжа (0,22%),  черные металлы и изделия из них (1,03%), алюминий и изделия из него  (1,07%), прочее (4,33%).

В структуре импорта на продовольственную продукцию пришлось 14,81%,  табак и табачную продукцию — 1,9%, цемент — 0,26%, фармацевтическую  продукцию — 2,12%, пластмассы и изделия из них — 3,31%, дрова и  древесную продукцию — 2,2%, черные металлы и изделия из них — 14,54%,  машины, механизмы, электрические аппараты, оборудование и запчасти к  ним — 23,47%, транспортные средства и запчасти — 10,3%, мебель — 1,34%,  прочее — 25,75%.

Во внешнеторговых операциях в январе-августе 2016 года участвовали 4,566  тыс. государственных и частных предприятия, 6,092 тыс. физических лиц. В  январе-августе 2016 года Азербайджан осуществлял торговые операции со  173 странами.

Основные операции при экспорте Азербайджан в отчетный  период проводил с Италией (18,01% от общего экспорта), Турцией (12,55%),  Тайванем (8,07%), Германией (7,27%). Основные операции при импорте  Азербайджан проводил с Россией (17,47%), Турцией (13,22%), Китаем  (7,65%), Великобританией (6,56%).