За рубежом, Эхо

В Москве арестован украинский журналист

ukraina-jurnalistНУРАНИ

Между Москвой и Киевом — очередной громкий скандал. Как стало известно Echo.az, ФСБ задержала в Москве за шпионаж кадрового сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины Романа Сущенко. Во всяком случае, об этом ТАСС радостно сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Москве при проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Сущенко Роман Владимирович», — отрапортовали в ФСБ. Как уверяют в ФСБ, «гражданин Украины целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства».

В отношении Сущенко ФСБ возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ («Шпионаж»). Ведется следствие. Суд в Москве санкционировал арест Романа Сущенко до 30 ноября.

Адвокат задержанного Марк Фейгин сообщил в свою очередь, что Роман Сущенко — журналист. «Сущенко является собственным корреспондентом агентства «Укринформ» в Париже. Он постоянно находится там. В РФ он приехал в отпуск, так как тут живет кто-то из его родственников», — сказал адвокат.

Фейгин отметил, что не обладает информацией, в чем именно выразился шпионаж со стороны его подзащитного, так как пока не смог с ним встретиться. По словам адвоката, его подзащитный содержится в СИЗО «Лефортово».

С завидной оперативностью на арест отреагировал и МИД РФ. Впрочем, назвать это комментарием в полном смысле слова не получится. Арестованный в Москве по подозрению в шпионаже украинский журналист Роман Сущенко находился на территории РФ, не выполняя своих журналистских функций, невнятно оправдываются в Департаменте информации и печати МИД РФ.

«Сущенко не выполнял на территории России журналистских функций», — сказали в дипведомстве, отвечая на заявление
украинской стороны, что он был журналистом в РФ. «Сущенко находился на территории России без журналистской аккредитации МИД РФ, которая выдается всем иностранным корреспондентам, работающим в этом качестве в России», — отметили также в российском внешнеполитическом ведомстве.

«За получением аккредитации он не обращался, хотя, если собирался работать как журналист, обязан был это сделать», — добавили МИД. Не уточнив, правда, какой «непозволительной журналистской деятельностью» занимался в Москве Роман Сущенко.

Реакция властей Украины и коллег Сущенко по «Укринформу» последовала уже очень скоро. Как сообщает РИА «Новости», Министерство иностранных дел Украины призвало ООН, ОБСЕ и Совет Европы отреагировать на задержание украинского журналиста Романа Сущенко в Москве по подозрению в шпионаже.

«В министерстве иностранных дел Украины выражают решительный протест в связи с безосновательным задержанием в Москве 30 сентября 2016 года органами ФСБ РФ гражданина Украины, собственного корреспондента национального информационного агентства «Укринформ» во Франции Романа Сущенко, — заявили в Киеве. — МИД Украины обращается также с призывом к международному сообществу, в частности ООН, ОБСЕ, Совету Европы и всем авторитетным правозащитным организациям не оставаться в стороне вопиющего произвола со стороны Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство также обратилось к российским властям с призывом немедленно освободить Сущенко и не препятствовать его возвращению в Украину.

Одновременно директор политического департамента Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев написал на своей странице в Тwitter: «Посещение РФ опасно для украинцев: безосновательные задержания, провокации на границе и при таможенном досмотре, пытки, недопуск консулов».

Министр информационной политики Украины Юрий Стець счел «полным маразмом» заявление ФСБ России о том, что журналист Роман Сущенко является офицером украинской военной разведки. Об этом в понедельник, 3 октября, сообщает телеканал «112 Украина».

Стець также отметил, что в Москву журналист отправился не по редакционному заданию, а с частным визитом. «Нам об этом сообщили в воскресенье, мы сразу приняли меры, начали работать с МИД, чтобы получить больше информации», — сказал министр.

В свою очередь, первый вице-спикер Верховной Рады и представитель гуманитарной группы в Минске Ирина Геращенко сообщила, что Киев требует немедленного освобождения украинца.

«Ждем немедленных заявлений от ОБСЕ и госпожи Миятович, от Генсека СЕ Янгланда, от других структур, которые обязаны выразить протест против ареста украинского журналиста Российской Федерацией по надуманным обвинениям в «шпионаже», — сказано в Facebook нардепа.

«Украинская власть требует немедленного освобождения журналиста», — заявила Геращенко, которую, по ее словам, просшедшее с Сущенко «шокировало».

Информационное агентство Укринформ назвало задержание журналиста Романа Сущенко спланированной провокацией, передает «Росбалт».

«Укринформ возмущен задержанием в Москве нашего собственного корреспондента Романа Сущенко и появлением в российских СМИ информации об обвинениях его в «шпионаже». Укринформ считает задержание Сущенко, который работает в нашем агентстве с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции — с 2010 года, спланированной провокацией», — говорится в заявлении украинского агентства.

Оно призвало журналистское сообщество стать на защиту репортера. Международные правозащитные организации, дипучреждения Украины и иностранных государств «Укринформ» попросил содействовать освобождению Романа.

Плюс ко всему, как это уже не раз бывало, Москва не торопится соблюдать и нормы поведения, принятые в цивилизованном сообществе. Несмотря на то, что все необходимые формальные процедуры для организации встречи консульских работников с задержанным в России корреспондентом Национального информационного агентства «Укринформ» Романом Сущенко соблюдены, добиться встречи с украинцем пока не удалось. Об этом сообщил временный поверенный в делах Украины в РФ Руслан Нимчинский, передает «Интерфакс-Украина».

«Наш консул добивается встречи с задержанными, но пока безуспешно. Все формальные процедуры были соблюдены, то есть все необходимые обращения еще вчера были отправлены. Мы активно сейчас работаем над тем, чтобы добиться встречи консула. Сегодня консул в Лефортово, он непосредственно там добивался встречи, но пока ему эту встречу не обеспечили. Наше письменное обращение рассматривается», — сказал Р.Нимчинский в комментарии агентству «Интерфакс-Украина», передает «Обозреватель».

На фоне разгорающегося скандала в Москве попытались спасти ситуацию. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что задержание украинца Романа Сущенко — обычная работа спецслужб и не является вопросом повестки дня Кремля.

«Это обычная работа специальных служб, если я правильно понимаю, то этот человек, который называет себя журналистом, не имел аккредитации, которую должен иметь зарубежный журналист — аккредитацию Министерства иностранных дел», — сказал Песков, передает «Росбалт» со ссылкой на ТАСС.

Представитель Кремля также признался, что ему пока неизвестно, получал ли президент РФ Владимир Путин информацию на этот счет. По его словам, эта ситуация — «обычная работа специальных служб», которая не является вопросом повестки дня Кремля.

Вопрос, однако, в том, что уже достаточно долго «вопросом повестки дня» Киева является незаконное удержание в РФ граждан Украины, причем официальный Киев поднимает этот вопрос с самых высоких международных трибун. И не исключено, что в скором времени Кремлю придется менять «повестку дня».