За рубежом, Эхо

Эстония избрала нового президента

estoniya-presidentВ Эстонии выбрали нового президента: впервые в истории страны главой государства стала женщина — Керсти Кальюлайд, сообщает Delfi.

В голосовании приняли участие 98 депутатов 101-местного парламента (рийгикогу). За кандидатуру Кальюлайд проголосовал 81 депутат при необходимых 68 голосах. Еще 17 избирательных бюллетеней остались незаполненными.

Delfi отмечает, что избрание нового президента состоялось в Эстонии c шестой попытки. Первый раунд выборов проходил в три тура в конце августа с участием пяти кандидатов в рийгикогу и оказался безрезультатным. Затем коллегия выборщиков в двух турах также не выявила победителя, который набрал бы большинство голосов. После этого, согласно регламенту, выборы президента вновь начались в парламенте.

26 сентября входящие в парламент Эстонии партии провели консультации, в ходе которых договорились действовать сообща, чтобы избрать президента. Вскоре после этого большинство из них выступили в поддержку кандидатуры Кальюлайд, и она стала единственным кандидатом на состоявшихся 3 октября выборах.

Против кандидатуры Калюлайд перед голосованием высказались представители Консервативной народной партии и несколько депутатов от крупнейшей оппозиционной Партии центра. Они объяснили свое решение голосовать против тем, что Кальюлайд мало знают в Эстонии, что неизвестны ее взгляды и что выборы фактически превратились в «назначение» президента. По их мнению, до сих пор неизвестно, кто лоббировал ее выдвижение, передает «Интерфакс».

Кальюлайд станет четвертым по счету президентом в современной истории Эстонии и первым президентом страны — женщиной. Она сменит Тоомаса Хендрика Ильвеса, который пробыл на посту главы государства два пятилетних должностных срока и, согласно конституции, больше не может занимать эту должность.

Полномочия Ильвеса истекают 9 октября. Инаугурация нового президента намечена на 10 октября.

Глава государства сказала журналистам, что не будет жить в президентском дворце, а останется в своей старой квартире. Как сообщают местные СМИ, у нее в Таллине четыре квартиры, отмечает «Российская газета».

Керсти Кальюлайд родилась 30 декабря 1969 года в Тарту, в 1992 году закончила Тартуский университет по специальности биология, в 2001 году защитила магистерскую степень в области бизнес-администрирования. Занимала ряд руководящих должностей в банковских и деловых структурах, была советником по вопросам экономики при премьер-министре Марте Лааре.

С 2004 года — представитель Эстонии в Европейской счетной палате.

В 2001-2004 годах была членом партии Isamaa («Отечество»). Занимается общественной работой: с 2011 года председатель совета Тартуского университета, с 2016 года возглавляет совет по мониторингу развития при канцелярии парламента.

В семье Кальюлайд четверо детей, двое взрослых и двое малолетних: одна дочь и три сына. Муж Георги-Рене Максимовский по специальности инженер-связист,работал в государственном целевом учреждении информационных коммуникаций. В настоящее время в связи с работой супруги Максимовский занимается воспитанием детей и домашним хозяйством.