Культура и Общество, Эхо

Когда Азербайджан откажется от бумажных документов?

documenti-bumagi-spravkaС.АЛИЕВА, Н.АБАСОВ

Мало кто знает, что возможность отказаться от некоторых бумажных документов в пользу электронных во многих странах мира появилась уже достаточно давно и система давно оправдала себя.

Что же касается Азербайджана, то у нас, как и во многих странах постсоветского пространства, до сих пор в ходу бумажные документы, и когда мы откажемся от них, вопрос по-прежнему открытый.

Как заявил в беседе с Echo.az председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, Азербайджан до сих пор не отказался от бумажных документов для граждан и бизнеса, и это несмотря на то, что в стране действует проект «Электронное правительство».

«К сожалению, до сих пор для того, чтобы осуществить какую-то манипуляцию с документами, многие госструктуры требуют копию паспорта, заверенную у нотариуса, хотя во всех развитых странах мира это давно осталось в прошлом. Думаю, что оптимальной моделью для Азербайджана могла бы стать модель, при которой у каждого гражданина был бы свой код социальной безопасности или так называемый электронный паспорт,» — сказал эксперт.

«Данный паспорт содержит информацию о коммунальных выплатах, налоговых отчислениях гражданина, банковских счетах. Все манипуляции можно осуществлять без бумажных волокит. Я считаю, что Азербайджану подошла бы такая модель полного отказа от бумажных документов и думаю, что рано или поздно мы внедрим ее, хотя пока разговоров об этом нет. Но если уже сегодня заняться этим вопросом, то на внедрение системы может уйти 2-3 года,» — отметил он.

«Кстати, справедливости ради нужно сказать, что сегодня в Азербайджане бизнес-сектор, точнее его документация электронизирована на 70%, тогда как для граждан все процедуры, связанные с документами, электронизированы лишь на 40%, и это очень низкий показатель», — резюмировал Байрамов.

В свою очередь, как сообщил Echo.az председатель Центра устойчивого развития Нариман Агаев, в процентном выражении электронное правительство в Азербайджане применено всего лишь на 20%.

«Если сравнивать ситуацию с внедрением элементов е-правительства в Азербайджане с соседней Россией, то мы, как минимум, отстаем на 5 лет».

При этом эксперт с сожалением констатировал, что его применение целиком зависит от чиновников.

«Если даже централизованные структуры внедряют элементы е-правительства, то региональные отделения министерств или не поспевают или же не хотят поспевать за централизованными структурами. В этой связи есть необходимость в применении административных мер».

Вместе с тем эксперт считает необходимым решение кадровой проблемы.

«Если в региональных отделениях министерств будут решены проблемы кадров, то внедрение элементов е-правительства пойдет более динамичными темпами. В этой связи к процессу необходимо привлечь молодых экспертов», — считает он.