Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане могут повысить стипендии?

obrazovanie-education-studentЭ.Рустамова

«Стипендия является неким заработком для студента. Несмотря на то, что в Азербайджане размер стипендии небольшой, для студентов, испытывающих финансовые трудности, это хоть какая-то денежная помощь.

Сейчас в ряде стран применяют дифференцированный подход при расчете стипендии, например, в Украине. Определенной категории студентов платят выше, чем остальным.

Но эта страна испытывает сильные финансовые трудности, и каждая копейка у них на счету. Не скрою, что в Азербайджане тоже наблюдаются экономические трудности, но не в таких масштабах.

Ни в коем случае нельзя допустить сокращения размера стипендии даже студентам, чьи успехи в учебе оставляют желать лучшего», — об этом сказал в беседе с echo.az заслуженный деятель науки Азербайджана, профессор Бакинского государственного университета Шахлар Аскеров.

Напротив, по словам эксперта, необходимо увеличить стипендии хотя бы до размера одной минимальной заработной платы.

«Кроме того, студентам, которые показывают большие успехи в учебе и принимают активное участие в жизни страны, в качестве поощрительного знака необходимо выдавать повышенную стипендию. Такой шаг послужит неким стимулом молодым ребятам, которые ленятся учиться», — сказал Ш.Аскеров.

Напомним, ранее в Азербайджане стипендию получали только студенты, получающие образование за счет государства или на основе госзаказа.

Но в конце 2015 года было принято решение о том, что теперь стипендию будут получать и студенты, получающие образование на платной основе.

Об этом на пресс-конференции заявил заведующий сектором отдела науки и высшего образования Министерства образования Сулхаддин Гезалов, комментируя распоряжение Президента Азербайджана о студенческих стипендиях (Trend).

По его словам, на бакалаврской ступени студенты с академическими показателями 91-100 баллов будут получать стипендию отличника в размере 95 манатов, с академическими показателями 71-100 баллов — поощрительную в размере 80 манатов, с академическими показателями 51-100 баллов — обычную стипендию.

«В первом семестре студенты, поступившие на степень бакалавра по госзаказу, будут получать обычную стипендию, студенты, набравшие при поступлении 500-600 баллов — поощрительную, студенты, набравшие более 600 баллов — стипендию отличника. Студентам, набравшим при поступлении по пятой группе специальностей 80 и более баллов, а также студенты, принятые по специальностям государственного заказа, также будет выплачиваться стипендия отличника», — сказал Гезалов.

По его словам, студенты первого курса, поступившие в вузы на платной основе, в первом семестре, то есть до первого февраля, не будут получать стипендию. Во втором семестре им будет выдаваться стипендия в соответствии с результатами первого семестра.

Гезалов добавил, что изменения, внесенные Президентом Ильхамом Алиевым в распоряжение, не распространяются на докторантов и учащихся учебных заведений начального специального профессионального образования. Им стипендия будет выдаваться в прежнем порядке.

Заместитель заведующего отделом науки и высшего образования минобразования Натиг Ибрагимов также отметил, что стипендии для магистров будут определяться по той же методике, что и для бакалавров.

«Поступившие в магистратуру по госзаказу в первом семестре будут получать обычную стипендию, набравшие при поступлении более 112 баллов — стипендию отличника», — сказал Ибрагимов.

По его словам, новые правила распространяются как на студентов государственных, так и на студентов частных учебных заведений, поступивших в этом году.

«Министерство образования направило в Кабинет министров предложение о применении этого распоряжения и к студентам, поступившим в предыдущие годы. Поэтому возможно, что новые правила будут распространяться и на них, надо только дождаться решения», — сказал Ибрагимов.

Изменения коснулись и студентов, которые поступили в 2015 году.

Заведующий сектором министерства образования по работе с НПО и СМИ Джасарат Валехов сказал, что новое распоряжение создаст равные возможности для студентов в сфере образования.

«Студенты будут получать стипендию в соответствии со своими достижениями в учебе. Это вдохновит учащихся на получение высоких академических показателей. Данное распоряжение будет стимулировать интерес к образованию и создаст условия для здоровой конкуренции между студентами», — сказал Валехов.

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о внесение изменений в распоряжение от 30 августа 2013 года «О повышении стипендий, выплачиваемых докторантам, студентам и учащимся высших, средних специальных учебных заведений и учебных заведений начального специального профессионального образования».