Это интересно, Эхо

Эксклюзивный туризм для блондинок

blondinkaО.БУЛАНОВА
За шестьдесят с лишним лет, что прошли с момента выхода знаменитой комедии «Джентльмены предпочитают блондинок» с Мэрилин Монро в главной роли, шаблонность сменила ориентиры, но не потеряла прочного места в сознании людей: сегодня светловолосых нимф предпочитают, в основном, восточные мужчины.

Но при чем здесь туризм — спросят читатели? Дело в том, сегодня мы решили расширить категории туризма. Есть пляжный туризм, есть экскурсионный, есть экстремальный, есть экологический. Есть туризм для любителей пеших походов, есть — для рыболовов, есть даже для сексуальных меньшинств. Так чем же блондинки хуже?! Они — такая же часть нашего общества, как брюнеты, рыжие или лысые.

И вот этой белокурой части общества в некоторых странах оказывается невероятный почет и уважение. Речь идет именно о почете и уважении, а не о хватании за руку, как, например, в Египте, и не о неприличном глазении на «белую женщину». В некоторых странах белокурых женщин практически обожествляют.

И вот если блондинка захочет почувствовать себя на вершине местного пантеона, чудом, спустившимся с небес, ей следует отправиться в одну из таких стран.

Хотя, конечно, Азербайджан — не самая густозаселенная блондинками страна, однако блондинки и у нас встречаются (крашеные или натуральные, значения не имеет, потому что судят по внешности), и было бы несправедливо обойти их вниманием и не предложить эксклюзивные туры. Блондинки — тоже люди!

Одна из таких стран — Индия. В этой стране с самых древних времен наблюдается восхищение людьми с белой кожей и светлыми волосами. Ими восхищаются все индусы — разве что кроме самых отъявленных снобов.

В восприятии индийцев белая кожа и светлые волосы — это, во-первых, очень красиво. Во-вторых — признак богатства и высокого происхождения. Ведь самые бедные касты имеют самый темный цвет кожи. Да и среди членов одной семьи тоже может быть разница — индийцы тоже загорают.

Чем больше времени они проводят на солнце — выполняя работы, толкаясь по рынкам и т.д. — тем темнее цвет их кожи. Господа, сидящие в прохладе дома и перемещающиеся в кондиционированных автомобилях, гораздо светлее.

В Индии считают, что если «белая госпожа» поцелует ребенка, то ему обязательно будет счастье. Индийские женщины могут даже попросить разрешения сфотографироваться со светловолосой иностранкой.

Белокурые девушки в Индии — полубожества, не меньше. Это выражается во всем: блондинке уступят дорогу, донесут тяжелую сумку, предложат самый лакомый кусочек… В отеле предложат лучший номер, в транспорте и ресторане — лучшее место. Ей будут кланяться при встрече и пытаться дотронуться до ее кожи или волос.

Не стоит воспринимать это как признак сексуального домогательства! Это выражение высшего почтения, восхищения, преклонения… Кроме этого, возможность дотронуться до белой кожи или светлых волос — это возможность прикоснуться к полубожеству. Индусы в этот момент загадывают желание и всячески благодарят за такую возможность.

Белокожие и светловолосые женщины в Индии априори считаются красивыми, будь они хоть последними уродками в Европе. Все любят красивых людей. Всем нравится общаться с успешными (светлые — успешны изначально в восприятии индусов).

Светлокожие и светловолосые люди привлекают противоположный пол именно как красивые. А индийские женщины очень любят просто рассматривать белые лица и обсуждать, как отбелить свое до такого же состояния.

Тут, конечно, многие удивятся: что же, в Индии туристов не видели? Там ведь просто толпы их ходят. Да, ходят. Но индусов — еще больше. И в сотнях городов и тысячах деревень никогда не ступала нога белого, а тем более светловолосого человека.

Еще одна страна, в которой блондинкам почет и уважение — это Страна восходящего солнца. То есть Япония.

Япония, совмещая очарование традиций и комфортабельность достижений, становится одним из самых привлекательных мест для путешествий. (Становится, но пока еще не стала, потому что есть одно большое «но»: цены. Это будет поистине отдых лакшери.)

Стоит только блондинке приехать в Японию, как у нее тут же появляется множество друзей и поклонников. Так же, как и в Индии, белокурый человек в Японии красив априори.

Тут нужно немного углубиться в философию японцев. Человек, по мировоззрению японцев, часть природы, а природа — объект поклонения. Природа страны влияет на человека не только своими отдельными элементами, но и всей своей совокупностью, своим общим характером и колоритом.

Вырастая среди богатой и разнообразной природы, любуясь с детства изящными очертаниями вулканов, уходящих в небо своими конусами, и бирюзовым морем, усеянным тучею зеленых островков, японец всасывает с молоком матери любовь к красотам природы и способность улавливать в ней прекрасное. И эта же способность переносится и на необычного в своей красоте человека.

Чувство изящного, наклонность наслаждаться красотой свойственны в Японии всему населению — от земледельца до аристократа. Уже простой японский крестьянин — эстет и артист в душе, непосредственно воспринимающий прекрасное в окружающей природе.

Нередко он совершает отдаленные путешествия, чтобы полюбоваться каким-либо красивым видом. Из этого культа красоты, основывающегося на дивном колорите всего окружающего, возникло японское искусство.

Так что именно эстетические нормы во многом определяют жизненную философию этого народа. Японцам вообще присуще обостренное чувство гармонии. Художественный вкус пронизывает весь уклад их жизни.

Эстетизм японцев основывается на убеждении, что красота присутствует в природе всюду, и от человека требуется лишь зоркость, чтобы увидеть ее. Как в природе, так и в другом человеке.

Блондинка в глазах японцев — существо абсолютно гармоничное. Возможно, это мнение исходит из того, что блондинка — антипод жгучим японцам-брюнетам. Все, что необычно, вызывает у них интерес и благоговение.

Но подходить к блондинке и пытаться до нее дотронуться японец никогда себе не позволит: сказывается воспитание и понятие дистанции общения, которая, к слову сказать, у японцев достаточно большая. А вот любоваться издали и восхищаться — будет обязательно!

И, соответственно, повышенный уровень сервиса для блондинок в этой стране гарантирован!

Есть также мнение, основанное на опыте блондинок-иностранок, что выйти замуж за японца гораздо легче блондинке, чем брюнетке. Но тут, конечно, нужно, чтобы блондинка была натуральной. Ибо все искусственное японцу претит.

Следующая страна, куда совершенно точно стоит отправиться блондинке, — это Оман. Оман — одна из самых цивилизованных аравийских стран. По уверениям тех, кто там был, данный регион Персидского залива не только сохранил живописную природу, но и арабскую самобытность. Высокий уровень жизни вкупе с обширной экскурсионной программой позволяет считать Оман заманчивой страной для туристов.

По рассказам туристов, побывавших в Омане, автомобильный сигнал в этой стране, адресованный человеку, является выражением и знаком уважения.

Как рассказывала одна из белокурых туристок на одном крупном туристическом сайте, «У оманцев от блондинок трясется голова». Но это опять же не из-за повышенной похоти, а из-за преклонения перед необычным.

К слову, именно в Оман приглашают на работу белокурых танцовщиц. Чтобы посмотреть на светловолосых див, в Оман приезжают даже мужчины из других арабских стран. Потому что стоит заметить, что неравнодушное отношение к блондинкам отмечается не только в Омане, но и практически во всех цивилизованных арабских странах, включая и Эмираты.

Наверное, не стоит уже и говорить, что туристка-блондинка будет себя чувствовать в этой стране обладательницей волшебной палочки: стоит ей только чего-то пожелать, как все будет к ее услугам.

А вот интересно, можно ли в Европе найти страну для блонд-тура? Ведь в европейских странах никого светловолосой красавицей не удивишь. Однако и там можно найти страну, где блондинка будет чувствовать себя богиней. Это Италия.

Дело доходит до того, что стоит блондинке выйти на улицу, как темпераментные итальянцы кричат ей вслед: «Bella! Bella!». Что, как нетрудно догадаться, означает «Красавица!».

Итальянцы известны в первую очередь своей кухней, жизнерадостным видением мира и, конечно, страстью к женщинам. Абсолютно к любым женщинам! Однако блондинки вне конкуренции.

Тяга к светлым волосам у итальянцев в крови. Видимо, все дело в подсознательном стремлении человека к противоположному. То, чего нет у тебя, но есть в другом, не может не привлекать.

Некоторые историки объясняют обожествление блондинок в Италии памятью предков: считается, что античные боги были все сплошь светловолосыми. Так ли оно было на самом деле, понять, конечно, невозможно — никто живых богов древней Эллады не видел, но тот факт, что статуи богов из белого мрамора можно назвать белокурыми — это совершенно точно!

Это, безусловно, шутка, но то, что именно в античные времена начался культ блондинок — это факт. История превращения темноволосых красавиц в златовласок началась во времена процветания Эллады — с покорения южными народами северных племен. Именно тогда эллинки, а затем и римлянки, увидели, как прекрасны женщины германских племен в своей белокурости и белоликости.

Южные матроны изготавливали специальные отвары трав для обесцвечивания собственных прядей, часами подставляли волосы жгучему солнцу, в надежде на то, что их локоны выгорят и приобретут более светлый оттенок.

Ожидания оправдывались, но в малой степени, волосы становились рыжими. Тогда возникла идея носить накладки из волос, обрезанных у плененных женщин. Этим, кстати, пользовались и мужчины.

Сложно найти произведение искусства, на котором изображенная богиня обладала бы темными волосами. Восхищение золотыми локонами владело умами художников продолжительный период времени. А изображенные ангелы всегда без исключений обладали светлыми кудряшками.

Блондинка в Италии почувствует себя настоящим ангелом! К ее услугам будут лучшие номера в отелях и ресторанах, обслуживание на высочайшем уровне. Даже в 3-звездочном отеле она получит прекрасный сервис.

В заключение пару слов о банальном. О том, что блондинок почитают в Турции и Египте, не слышали разве что глухие. Но оказалось, что больше, чем в Турции, внимания светловолосым оказывают в Тунисе.

Эта африканская страна сегодня становится все более популярна на туристическом рынке. В немалой степени этому способствует и общий довольно высокий уровень культуры местного населения.

Возможно, все дело в воспитании, основанном на местном менталитете, но скорее всего, дело в смешении культур. Тунис в свое время был французской колонией, и до сих пор в стране два государственных языка: арабский и французский. Французская культура не могла не оставить сильного отпечатка, в том числе и в плане отношения к женщине. К женщине вообще, кстати, а не только к блондинке.

Но про блондинку разговор особый. Тунисцы считают, что блондинка нуждается в защите, заботе, и всячески ее проявляют. Видимо, им чудится в блондинках, в их акварельной внешности какая-то особенная нежность и незащищенность.

Кстати, если решитесь на Тунис: хороший уровень талассотерапии и низкие цены на всевозможные обертывания — отличный бонус к тому, что в стране блондинка будет вызывать восторг и трепет окружающих.