Культура и Общество, Эхо

В Баку прошел чемпионат барменов

barman-barmenИ.Асадова

В Баку состоялся национальный отбор международного профессионального конкурса барменов Monin Cup 2016 Azerbaijan.

В полуфинале приняли участие 12 профессиональных барменов, которые представили жюри свои авторские коктейли. В финал вышли шесть барменов. Главным критерием отбора технического и дегустационного жюри была профессиональная работа с барными инструментами, чистота рабочего места, вкус, аромат и внешний вид коктейля.

Работу оценивало международное жюри, в состав которого вошли представители компании Monin и специалисты: Сергей Алексеев (Украина, чемпион мира 2014 года), Анастасия Судак (Украина), Никита Сергеев (Россия) и Фади Акил (Иордания).

«Французская компания Monin, дарящая вдохновение барменам по всему миру, проводит чемпионат Monin Cup, финал которого пройдет 5 декабря во Франции.

Лучший бармен Азербайджана поедет во Францию, соревноваться в креативности и мастерстве с лучшими представителями профессии со всего мира. Главная особенность нынешнего чемпионата в том, что в нем принимают участие бармены до 27 лет.

Это является свидетельством того, что компания Monin старается для профессионального роста именно молодых барменов. Творческие, энергичные, доброжелательные люди, которые постоянно ищут новых впечатлений, знакомств, и эмоций, постоянно фантазируют и экспериментируют, создают новые рецепты…

Вот основной контингент тех, кто выбирает профессию бармен как свое призвание», — отметил организатор нацотбора Анар Гулиев.

В рамках вечера был проведен мастер-класс Сергея Алексеева, который поделился своими секретами успеха и создания своего стиля.

«Я приезжаю в ваш прекрасный город Баку во второй раз и вижу, какая здесь творческая молодежь, очень большой потенциал для развития и изучения искусства барменов. Профессия бармена — это целое искусство, нужно хорошо разбираться в напитках, знать состав различных коктейлей, подобрать правильную посуду, уметь красиво преподнести заказ.

Для того, чтобы стать успешным барменом, очень важен приятный внешний вид и профессиональные навыки, например, знание ингредиентов и пропорций коктейлей, хорошая память, знания сервировки, умение создать шоу, оперативно обслужить клиента.

Также бармен должен иметь хорошую физическую форму, быть выносливым, так как работа требует постоянно находиться в движении, и зачастую в ночное время суток.

И еще очень важный аспект, бармен — это не просто профессия, это философия, в основу которой заложены психологические аспекты работы с посетителями. В сознании большинства людей барменом является человек, который сродни психологу выслушает их и поймет.

Именно поэтому одним из главных секретов профессии бармена является умение работать, прежде всего, с людьми. Сегодня успех высокой популярности тех или иных заведений держится совсем не на дорогих дизайнах и экзотических кулинарных изысках.

Их главной изюминкой являются профессиональные бармены, предлагающие самый широкий спектр услуг, начиная от головокружительных трюков и разнообразия напитков, заканчивая внимательным и учтивым отношением к клиентам заведения», — отметил Сергей Алексеев.

Финалистам в решающей части были преподнесены черные ящики с фруктами, зеленью и напитками, которые были определены при помощи жеребьевки, т.е. участники не знали, из чего им придется приготовить коктейль.

По условиям конкурса, в течение 30 минут финалистам необходимо было экспромтом разработать новый рецепт коктейля и заявить о нем на специальном бланке, а затем в течение 7 минут приготовить его и представить жюри.

В итоге, победителем стал Вагиф Мамедов, который представит страну во Франции, а обладатели второго и третьего места — Руфат Мехтиев и Сергей Бахтин поедут на обучение в Академию Monin в России. Все участники чемпионата были отмечены дипломами и ценными призами. Молодые бармены были также отмечены специальными призами в разных номинациях.

Отметим, что в Азербайджане чемпионат проводился в третий раз. Monin Cup 2013 Azerbaijan стал первым профессиональным конкурсом международного формата, который проводился в нашей стране.

В 2014 году Азербайджан во Франции представляла Дарья Утюгова (шеф-бармен R&B cafe), которая вошла в первую двадцатку.