Спорт, Эхо

Гурбан Гурбанов — самый высокооплачиваемый тренер азербайджанского чемпионата

gurban-gurbanovР.Рустамли

Не секрет, что самым высокооплачиваемым тренером мира на данный момент является испанец Пеп Гвардиола, работающий с этого сезона в «Манчестер Сити».

Наставникам клубов азербайджанской премьер-лиги очень далеко до заработка 15 миллионов фунтов в год, но по азербайджанским меркам, наши тренеры зарабатывают довольно-таки неплохо. Популярный портал Azerifootball.com подготовил материал о зарплатах наставников команд «Топаз премьер-лиги».

1. Гурбан Гурбанов. Сколько точно получает Гурбанов — тайна за семью печатями. Вся команда получает зарплату через клубную бухгалтерию, а главный тренер — напрямую через офис «Азерсуна». Здесь приходится довольствоваться инсайдерской информацией. Согласно ей, ежемесячный оклад Гурбана Гурбанова в «Карабахе» — аж 50.000 долларов!

2. Роман Григорчук. В «Габале» прошедшим летом случилось тотальное понижение бюджета. Некоторые игроки, как, например, Ариф Дашдемиров, не согласились с понижением зарплаты и ушли. Была срезана зарплата и главного тренера с его помощниками.

А чего это вы думаете, ушли из «Габалы» соотечественники Григорчука из тренерского штаба? Григорчук пытался было запускать в прессу дешевые утки о том, что им интересуется то «Днепр», то «Шахтер». Конечно же, это сказки. В итоге украинский специалист выторговал себе годичную зарплату в размере 400.000 долл. Всем бы такое понижение!

3. Главный тренер «Нефтчи». Теперь уже бывший спортивный тренер и главный директор «Нефтчи» (уж простите за эту игру слов) получал в «Нефтчи» 10 тысяч манатов в месяц. А болельщики еще призывали его уйти в отставку! Кто же с такого хлебного места уйдет по собственной воле? Учитывая опыт и результаты Гасымова, в ближайшие 5-10 лет ни один здравомыслящий клубный руководитель ему тренерский пост не доверит. Сколько получает сейчас его преемник Эльхан Абдуллаев — не известно. Хотя верится с трудом, что доверенному кадру АФФА будут платить такую же сумму, что и Гасымову.

4. Шахин Диниев. Вечно плачущий и жалующийся Шахин Диниев каждый месяц получает на телефон смс о том, что поступила зарплата размером в 8.000 манатов. По нынешним меркам это очень даже неплохо. Вдобавок, за «Кяпаз» бегает старший по возрасту и средненький по классу сын Диниева по имени Керим. Чем еще не прибавка к семейному бюджету?

5. Заур Сванадзе. Немногим меньше зарабатывает наставник «Интера» Заур Сванадзе. Как и Григорчук, иностранный специалист получает зарплату в долларах. А именно — 5.000 долларов в месяц. Еще немного свободного падения маната, и грузинский тренер обгонит Диниева…

6. Адиль Шукюров. «Зиря» — удивительный для азербайджанского футбола пример того, как можно добиваться результата без баснословных трат. Это относится как к футболистам, так и к тренерскому штабу. Вот и перспективный специалист Адиль Шукюров трудится за 4.000 манатов в месяц.

7. Самир Аббасов. Считающий себя учеником Берти Фогтса и Кахабера Цхададзе, молодой тренер получает в «Сумгайыте» куда меньше, чем свои гуру. Месячный заработок 38-летнего тренера в «Сумгайыте» — 3.500 манатов. В принципе, не так уж и плохо. Учитывая, сколько куда более опытных тренеров находятся сегодня без работы.

8. Тарлан Ахмедов. Как и в таблице премьер-лиги, аутсайдером среди тренеров можно считать Тарлана Ахмедова. Зарплата Ахмедова в АЗАЛ составляет 2.000 манатов в месяц. Футболисты там получают и того меньше. Просто удивительно, как Ахмедову удалось в прошлом сезоне вывести АЗАЛ на седьмое место при таких финансовых условиях».