Культура и Общество, Эхо

«Наша цель — сотрудничество музыкантов Мюнхена и Баку»

fuad-ibrahimovАфет Ислам

Молодежный камерный оркестр Baku Chamber Orchestra при Бакинской Музыкальной Академии им.У.Гаджибекова под управлением дирижера Фуада Ибрагимова начал свою деятельность в 2014году.

В состав оркестра вошли лауреаты международных конкурсов и талантливые молодые музыканты. Baku Chamber Orchestra выступал с выдающимися профессиональными музыкантами Азербайджана — народным артистом СССР и АР, профессором Ф.Бадалбейли, народной артисткой СССР и АР Фидан Гасымовой, народной артисткой АР Хураман Гасымовой, народным артистом АР Мурадом Адыгезалзаде, заслуженным артистом АР Мурадом Гусейновым, народной артисткой АР, профессором Егяной Ахундовой и др.

При поддержке Министерства молодежи и спорта оркестр начал широкую концертно-гастрольную деятельность, побывав в Турции, ОАЭ, Италии, Франции, Греции, Бельгии, различных районах нашей страны, участвовал в музыкальных фестивалях, проводимых в Азербайджане и за рубежом.

Главный дирижер Baku Chamber Orchestra — музыкант Фуад Ибрагимов, получивший блестящее образование в Германии, отдает все свои силы для расширения репертуара оркестра и повышения профессионализма своих подопечных.

Вот уже два года как Фуад Ибрагимов избран главным дирижером одного из лучших оркестров Германии, Мюнхенского молодежного симфонического оркестра Neue Philharmonie Munchen.

По словам Ибрагимова, немецкая сторона взяла на себя всю организацию совместных концертов, и таким образом, инициатива азербайджанского дирижера воплотилась в реальный проект: оркестр БМА отправился в путь.

В беседе с корреспондентом echo.az Фуад Ибрагимов рассказал, что попасть в Молодежный оркестр Мюнхена, который насчитывает 80 с лишним человек, чрезвычайно трудно, надо пройти через труднейшие конкурсы и строгий отбор, именно поэтому в нем работают музыканты со всего мира из разных стран.

«Предусмотрено три совместных концерта, т.е. 20 музыкантов нашего оркестра вольются в немецкий симфонический, и будут играть вместе. Для наших ребят это будет, конечно же, хорошим опытом не только совместных выступлений, но и концертмейстерского, и в плане репертуара, что имеет огромное значение. Я выбрал очень интересную программу — «Ученик чародея» П.Дюка, фа-мажорный фортепианный концерт Д.Гершвина при участии французского пианиста Ерика Ферранд Эн Кауа, известного музыканта, который специализируется на Гершвине. Плюс два произведения М.Равеля, — «Дафнис и Хлоя» и «Ля вальс». Это очень сложные, но репертуарные сочинения. Мюнхенский оркестр в состоянии приглашать знаменитых музыкантов и это нас очень радует. Цель поездки — сотрудничество музыкантов Мюнхена и Баку», — отметил он.

Главный дирижер Baku Chamber Orchestra также сообщил, что из трех запланированных концертов один пройдет в Мюнхене, в основном зале Hercules Hall.

Это престижная сцена, на которой выступает много знаменитых оркестров, а также место работы главного симфонического оркестра Баварии BR-Symphonie orchester, который возглавляет знаменитый дирижер Марис Янсенс.

Второй концерт состоится в Фурстенбрюке, небольшом городе близ Мюнхена, и будет посвящен молодым звездам, а третий — городе Вольфратшаузен, также недалеко от Мюнхена. Фуад Ибрагимов также рассказал о своей недавней поездке из Франции, где он выступал с французским оркестром в г.Мюлузе на фестивале «Двух миров».

Организатором фестиваля является Пьер Тилуа, которого у нас в Баку хорошо знают по его сочинению «Ходжалы- 613».

«Это невероятная личность, он много делает для нашей страны и пропаганды ее культуры. В качестве организатора фестиваля он пригласил много артистов и коллективов из Баку. Заключительный концерт проходил с симфоническим оркестром Мюлуз под моим руководством, на котором мы исполнили его произведение «Ходжалы-613», — рассказывает музыкант , отмечая, что после концерта многие подходили и выражали свое восхищение этой музыкой.

«Было также исполнено «Кончерто Гроссо» Х.Мирзазаде. Недавно я также выступил с концертом в Кельне, дирижируя симфоническим оркестром Кельна. Летом же был осуществлен большой тур по разным городам Франции и Испании, где я провел 28 концертов».